Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Собый (сокращенный) порядок судебного разбирательства.




Речь идет о 2-х формах реализации так называемой «сделки о признании вины». В этом институте характерно наличие соглашения между сторонами; упрощение процесса; в жертву приносится достижение объективной истины.

1. Гл. 40 Особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением – обвиняемый в совершении преступление, за ктр наказание не превышает 10 лет лишения свободы соглашается с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (об упрощении судебного разбирательства), а сторона обвинения соглашается (не возражает) с таким порядком и суд, с соблюдением правил гл.40 проводит судебное разбирательство в упрощенном порядке.

Последствия соответствующего решения о проведении судом в порядке гл 40 УПК: судебное разбирательство не включает в себя проведение прений сторон и судебного следствия относительно обстоятельств, совершения преступления (фактов фабулы обвинения).

2. По делу обязательно будет вынесен обвинительный приговор. Дело м.б. прекращено только по нереабелитирующим основаниям.

3. Максимальное наказание не может превышать 2\3, предусмотренного максимального срока указанной статьи УК.

4. Обвиняемый освобождается от судебных расходов

5. Приговор не м.б. обжалован за необоснованностью и за нарушения в процессуальном порядке.

Условия когда этот порядок может реализоваться – Постановление №60 от 12.05.2006 «о применении судами особого порядка разбирательства уголовных дел »:

1. Заявление обвиняемого о согласии с обвинением – обычно это условие реализуется в форме ходатайства, где вот это согласие обвиняемый заявляет и просит рассмотреть его дело в порядке гл. 40 УПК.

2. Такое ходатайство должно заявляться после консультации с защитником и в его присутствии.

3. У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения дела в порядке гл.40 УПК

4. Обвиняемый осознает заявленное ходатайство и заявляет его добровольно

5. Обвиняемый должен обвиняться в совершении преступления, наказание за ктр не превышает 10 лет

6. Обвиняемый должен понимать существо обвинения и соглашаться с ним в полном объеме.

7. Обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами

Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным.

Порядок:

1. Если есть ходатайство в деле обвиняемого, то судья назначает судебное заседание. В такие заседания не вызываются свидетели.

2. Заседание начинается с подготовительной части; судебное следствие – изложение обвинителем обвинения; судья спрашивает подсудимого поддерживает ли подсудимый свое ранее заявленное ходатайство; судья спрашивает о том, добровольно ли заявлено ходатайство, осознает ли он последствия; здесь обязательно участвует подсудимый и его защитник, если потерпевший присутствует, то у него выясняется согласие; судебное следствие не проводится, а исследуются доказательства, ктр могут повлиять на наказание; стороны выступают в прениях. Приговор судьи не включает в себя описание доказательств вины, лишь доказательств, влияющих на размер наказания. Возможность обжалования таких приговоров не допустимо.

3. Рассмотрение ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства начинается с изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, а по уголовным делам частного обвинения - с изложения обвинения частным обвинителем.

4. Судья опрашивает подсудимого, понятно ли ему обвинение, согласен ли он с обвинением и поддерживает ли свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ли это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает ли он последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При участии в судебном заседании потерпевшего судья выясняет у него отношение к ходатайству подсудимого.

5. Судья не проводит в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу. При этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

6. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит постановление о прекращении особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке.

7. Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

8. Описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, с обвинением в совершении которого согласился подсудимый, а также выводы суда о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Анализ доказательств и их оценка судьей в приговоре не отражаются.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты