Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности портфеля ценных бумаг, типы и цели портфельного инвестирования.




Портфель ценных бумаг (инвестиционный портфель) это вложения в цб двух и более видов, управляемые как единое целое.

Типы портфелей ценных бумаг:

1.Портфели дохода — состоит из акций с умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг с высокими текущими выплатами. К нему относятся:

портфель регулярного дохода состоит из высоконадежных цб и приносит средний доход при минимальном уровне риска;

портфель доходных бумаг формируется из высокодоходных облигаций корпораций и ЦБ, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

2.Портфели роста — состоят из ценных бумаг, быстро растущих в курсовой стоимости;

- портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. (акции молодых, быстрорастущих компаний). Инвестиции в него являются рискованными, но могут приносить самый высокий доход;

- портфель консервативного роста наименее рискованный в данной группе. Состоит из акций крупных, известных компаний, характеризующихся невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Нацелен на сохранение капитала;

- портфель среднего роста включает надежные ЦБ и рискованные; обеспечивает средний прирост капитала и умеренную степень риска вложений.

3.Сбалансированный портфель — состоит частично из ценных бумаг, приносящих высокий процентный доход, и частично из ценных бумаг, быстро растущих в курсовой стоимости. Характеризуется сбалансированностью доходов и рисков. В него включены различные инвест. объекты с быстро растущей рыночной стоимостью, высокодоходные и иные объекты, соотношение которых определяется рыночной конъюнктурой.

Несбалансированный портфель может рассматриваться как портфель, не соответствующий поставленным при его формировании целям.

Цели: максимизация роста капитала; максимизация роста дохода; минимизация инвестиционных рисков; обеспечение требуемой ликвидности инвестиционного портфеля.

Классификация инвестиционных портфелей по видам объектов инвестирования:

Портфель реальных инвестиционных проектов – для предприятий с производственной деятельностью.

Портфель финансовых инструментов для институциональных инвесторов. Также бывают смешанные формы, объединяющие различные виды самостоятельных портфелей, с различными видами инвест. объектов и методами управления ими. При этом специализированные инвестиционные портфели могут формироваться как по объектам инвестиций, так и по частным критериям: отраслевой или региональной принадлежности, срокам инвестиций, видам риска и другим.


 

3-18. Методы финансирования капитальных вложений: их общая характеристика. Сфера применения. Проектное финансирование: сущность и виды.

Капитальные вложения - это затраты на создание новых, реконструкцию и техническое перевооружение действующих основных средств.

Методы:

Самофинансирование. При определении доли собственных средств в общем объеме долгосрочных инвестиций используют коэффициент самофинансирования (Ксф), устанавливаемый по формуле:

Ксф = (СИ : ОИ) х 100,

где СИ - собственные источники в форме чистой прибыли и амортиза­ционных отчислений; ОИ - общий объем долгосрочных инвестиций (капиталовложений).

Ксф ≥ 0,51(51%). Если Ксф ≤0,51(например, 0,49) то фин. независимости снижается. Значение этого коэффициента сравни­вают с фактическим и делают вывод об уровне самофинансирования капиталовложений.

Самоокупаемость - способность предприятия уплачивать из прибыли налоги в бюджетный фонд и финансировать главным образом за счет амортизационных отчислений только простое воспроизводство основного капитала.

Акционирование используют для реализации перспективных проектов при региональной и отраслевой диверсификации инвестиционной

Инвестиционное кредитование это возможность получения дол­госрочных банковских кредитов на приемлемых условиях для финанси­рования капиталовложений в основной капитал предприятия.

Кредиты коммерческих банков направляют сейчас в быстрореализу­емые проекты с высокой нормой доходности, значительно превышаю­щей «цену» заемных средств.

Финансовую аренду (лизинг) используют при недостатке собствен­ных средств для реальных инвестиций, а также при капиталовложениях в объекты со сравнительно небольшим периодом эксплуатации или с высокой степенью изменяемости технологии.

Смешанное финансирование основано на различных сочетаниях вы­шеуказанных методов и может быть реализовано во всех формах инве­стирования в основной капитал.

Проектное финансирование — это фин. инвестиционных проектов, при котором источником обслуживания долговых обязательств являются денежные потоки, генерируемые проектом. Специфика этого вида инвестирования состоит в том, что оценка затрат и доходов осуществляется с учётом распределения риска между участниками проекта.

Виды проектного финансирования

финансирование с полным регрессом на заемщика:

· применяется, как правило, при финансировании некрупных, малорентабельных проектов. В этом случае заемщик принимает на себя все риски, связанные с реализацией проекта;

финансирование без регресса на заемщика:

· предусматривает, что все риски, связанные с проектом, берёт на себя кредитор. Данные проекты наиболее прибыльные и привлекательные для инвестиций, дающие в результате реализации проекта конкурентоспособную продукцию;

финансирование с ограниченным регрессом на заемщика.

· наиболее распространённая форма финансирования. Все участники распределяют генерируемые проектом риски, следовательно, каждый заинтересован в положительных результатах реализации проекта на всех стадиях его реализации.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты