Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формула расчета оптимальной величины остатка денежных активов компании




В качестве цены за поддержание необходимого уровня денежных средств (в кассе и на расчетном счете) принимают упущенный доход от инвестирования среднего остатка в безрисковые ценные бумаги. Т.о. встает задача определения оптимального запаса денежных средств, минимизирующего издержки, связанные с поддержанием уровня ликвидности.

Модель Баумоля (1952). Предприятие начинает работать, имея некоторый разумный запас денежных средств Q. Затем расходует их в течение некоторого периода времени, вкладывая все средства, поступающие от реализации товаров и услуг предприятие в краткосрочные ценные бумаги. Как только запас денежных средств достигает нулевого или минимально допустимого уровня, предприятие продает ценные бумаги чтобы восстановить первоначальный запас денежных средств.

Потребность в деньгах:

где V – плановая потребность в деньгах в соответствующем периоде;

c – расходы по обслуживанию конвертации денег в ценные бумаги (оплата услуг брокера);

i – безрисковая ставка доходности.

Оптимальный объем денег равен половине потребности в деньгах ( ).

Модель Миллера-Орра(1966). Они исходили из того, что остаток денег на счете носит случайных характер. Исходя из уровня колебания рассчитали амплитуду и определили минимальный, максимальный и средний остаток денег. В пределах коридора «максимум – средний остаток» предпринимать ничего не нужно, считается, что предприятию хватит денег, чтобы рассчитываться по обязательствам, даже если опустится, ниже среднего, есть еще неснижаемый остаток. Если в перспективе у предприятия ожидается остаток денег выше его максимального уровня, то принимается решение о покупке ценных бумаг. Если по финансовому плану предполагается лишь расход денег, значит остаток денег упадет ниже минимальной величины и может достигнуть 0, то принимается решение о продаже ценных бумаг и остаток остается в пределах средней величины. Т.о. финансовый менеджер получая каждый день информацию о состоянии расчетного счета, зная соответствующие перспективы, принимают решения: ничего не делать (лишь контролировать) или принимать решения о продаже/покупке ценных бумаг.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты