Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика расчета и сущность показателя свободного денежного потока (FCF).




Это после налоговый денежный поток от операционной деятельности за вычетом чистых инвестиций в основной капитал необходимый для операционной деятельности.

Его величина должна быть равна сумме выплат инвестором.

FCF = FCFD (кредиторам) + FCFE (собственникам)

FCF = OCF – NFA – WCR

OCF – после налоговый поток от операционной деятельности = NOPAT+DA (чистая операционная прибыль + амортизация основных активов

NFA – чистые инвестиции во внеоборотные активы = NFA1-NFA0+DA (NFA1 – чистые долгосрочные активы на конец периода, NFA0 – чистые долгосрочные активы на начало периода)

WCR – чистые инвестиции во внеоборотный капитал – сумма денежный средств, инвестированных в общую деятельность = CA – AP (изменение в операционных текущих активах – изменение в кредиторской задолженности и прочих беспроцентных краткосрочных обязательствах

Положительный FCF – компания зарабатывает от эксплуатации своих активов больше, чем привлекает средств извне и т.е. является источников средств для своих инвесторов

Отрицательный – нехватка источников денежных средств и необходимы дополнительные вложения инвесторов.

 


 

4-15. Методика начисления дивидендов с использованием показателя «коэффициент дивидендного выхода»

Дивиденд — это часть прибыли, которую получают акционеры по имеющимся у них акциям. Дивиденды являются вознаграждением акционерам за капитал, вложенный ими в организацию.

Они начисляются и выплачиваются только по тем акциям, которые находятся в обращении, и не начисляются по акциям, выкупленным организацией и находящимся на ее балансе.

В зависимости от выбранной дивидендной политики общество самостоятельно выбирает и реализует конкретную методику выплаты дивидендов.
В основе методики постоянного процентного распределения прибыли лежит соблюдение неизменности значения показателя дивидендного выхода.

Колебания дивидендов по годам в абсолютном выражении зависят от величины прибыли.

Данная методика предполагает стабильный в течение продолжительного времени процент чистой прибыли, направляемый на выплату дивидендов по обыкновенным акциям.

Коэффициент "дивидендный выход", представляющий собой отношение дивиденда по обыкновенным акциям к прибыли, доступной владельцам обыкновенных акций (в расчете на одну акцию). Значение данного коэффициента зависит от дивидендной политики организации.

Коэффициент дивидендного выхода определяется по формуле: Кдв = Доа / Поа

где: Кдв — коэффициент дивидендного выхода;

Доа — дивиденд на одну обыкновенную акцию;

Поа — прибыль на одну обыкновенную акцию.

Следует заметить, что величина прибыли, причитающаяся на обыкновенную акцию, определяется после выплаты процентов по облигациям и дивидендов по привилегированным акциям, поскольку доходность этих ценных бумаг оговорена заранее и не подлежит корректировке.

Применение этой методики не способствует росту рыночной цены акции, поскольку возможны колебания в размерах получаемых дивидендов. Она так же приводит к нежелательным колебаниям рыночной цены акций.

Если предприятие закончило год с убытком, дивиденд может вообще не выплачиваться. Однако, она удобна для стабильно работающих производств, у которых прибыль на одну обыкновенную акцию колеблется незначительно.

Такая дивидендная политика используется некоторыми фирмами, но большинство теоретиков и практиков в области финансового менеджмента не рекомендуют пользоваться ею.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 207; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты