Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методика расчета и экономический смысл показателя рентабельности инвестиций




 

Индекс рентабельности (profitability index) – сколько единиц приведенной величины денежных поступлений проекта приходится на единицу предполагаемых выплат.

, где CIF – входящий поток, COF – исходящий поток

Если PI > 1 – проект принимается,

Если PI < 1 – проект отклоняется.

Если индекс больше единицы – это означает, что денежные поступления превышают необходимые затраты и положительную величину NPV, при индексе равном 1 – NPV=0.

Полезен показатель в случае, если существует возможность финансирования нескольких проектов, но бюджет фирмы ограничен.

Как и IRR косвенно несет в себе информацию о риске проекта, т.е. о его устойчивости к изменению исходных параметров.

Проект с наиболее высоким индексом может не соответствовать проекту с наиболее высоким NPV.


 

18. Методика расчета показателя «Доходность портфеля ценных бумаг».

Портфель ценных бумаг представляет собой совокупность различных ценных бумаг.

Доходность портфеля напрямую зависит от ожидаемых доходностей входящих в него ценных бумаг и удельного веса (доли) каждой из них в его структуре. При этом «вес» каждой ценной бумаги определяется относительным количеством денег, направленных инвестором на покупку этой ценной бумаги.

Под доходностьюпортфеля понимается средняя взвешенная величина из соответствующих доходностей отдельных ценных бумаг, входящих в портфель:

R портфеля, % = R1 × W1 + R2 × W2 + ... + Rn × Wn,

где Rn — ожидаемая доходность i-й ценной бумаги;

Wn — удельный вес i-й ценной бумаги в портфеле.

В общем случае доходность ценных бумаг зависит от двух факторов:

  • ожидаемой нормы доходности;
  • норм и правил налогообложения доходов от операций с ценными бумагами.

Ценные бумаги имеют несколько характеристик:
1. рыночная цена (р),
2. внутренняя (теоретическая или расчетная) стоимость (v),
3. ставка (норма) доходности,
4. инвестиционный риск.
Рыночная цена ценной бумаги — это задекларированный показатель, который объективно существует на рынке и отображается в соответствующих котировках ценной бумаги. Рыночная цена составляется под влиянием взаимодействия спроса и предложение и является индикатором инвестиционной привлекательности цб. Очевидно, что в любой момент для определенной ценной бумаги на рынке существует лишь одна цена (в инструктивных документах НБУ в этом значении употребляется термин «рыночная стоимость цб»).
Внутренняя стоимость ценной бумаги — это расчетный показатель, а потому зависит от принятой аналитической модели, на базе которой проводятся исчисление. Благодаря этому в любой момент ценная бумага может иметь несколько значений внутренней стоимости, причем теоретически их количество равняется количеству участников рынка, которые проводят такой анализ. Итак, оценка внутренней стоимости содержит элемент субъективизма. Показатель теоретической стоимости используется и в том случае, когда ценная бумага не оборачивается на рынке, итак и не имеет рыночной цены. В инструктивных документах НБУ внутренняя стоимость называется «расчетной рыночной стоимостью ценной бумаги». В дальнейшем будем употреблять сроки: (рыночная) цена и (внутренняя) стоимость ценной бумаги.
Рыночная цена и внутренняя стоимость часто не совпадают, ведь каждый инвестор имеет свои соображения относительно внутренней стоимости ценной бумаги, полагаясь на субъективные ожидания будущих доходов и на результаты собственного анализа. В процессе анализа соотношения рыночной цены и внутренней стоимости выясняется целесообразность тех или других управленческих решений относительно конкретной ценной бумаги. Если внутренняя стоимость ценной бумаги, рассчитанная потенциальным инвестором, высшая за текущую рыночную цену, то такой инструмент удобно в данный момент приобрести, поскольку он недооценен на рынке.
Когда же с точки зрения конкретного участника рыночная цена ценной бумаги высшая за его внутреннюю стоимость, то нет смысла покупать такой инструмент, поскольку его цена завышена. Однако такое соотношение цены и стоимости указывает на то, что сложилась ситуация для удобной продажи данной ценной бумаги, если он уже находится в портфеле инвестора. При условии, которое рыночное цены и внутренняя стоимость ценной бумаги совпадают, проведение операций спекулятивного характера (для получения дохода от разности между ценой продажи и купли) едва ли целесообразное.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты