Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 4. МЕХАНИЗМ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ ТОРГОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ (ОРГАНИЗАЦИЙ)




 

4.1 Сущность, функции, формы планирования.

4.2 Принципы,этапы и методы планирования.

4.3 Стратегическое и текущее планирование.

4.4 Экономический анализ в планировании. Функции, принципы иметоды планирования.

4.5 Бизнес-план. Виды, содержание, методы разработки.

 

Сущность, функции, формы планирования

Процесс управления предприятием складывается из многихфункций. В их число входят планирование и прогнозирование; организация; координация и регулирование; учёт, контроль и анализ: активизация и стимулирование. Планирование выступает важнейшей функцией управления. Содержание планирования как функции управления состоит в обоснованном определении основных направлений и пропорций развития предприятия с учётом материальных источников его обеспечения и спроса рынка.

Выполнение функции планирования включает формирование обоснованного ответа на три вопроса: Где мы находимся в настоящее время? Куда мы хотим двигаться? Как мы собираемся это сделать?

Планирование представляет собой процесс научного обоснования целей, приоритетов, определения путей и средств их достижения. На практике оно реализуется путём разработки планов.

План - это документ, который содержит систему показателей и комплекс различных мероприятий по решению социально-экономических задач. В нём отражаются цели, приоритеты, ресурсы, источники их обеспечения, порядок и сроки выполнения.

По содержанию и форме проявления различают следующие формы планирования и виды планов.

1. С точки зрения обязательности плановых заданий - директивное и индикативное планирование.

Директивное цитирование - представляет собой процесс принятия решений, имеющих обязательный характер для объектов планирования.

Индикативное планирование - наиболее распространённая во всём мире форма государственного планирования макроэкономического развития. Индикативное планирование является антиподом директивного, потому что индикативный план не носит обязательный для исполнения характер. В составе индикативного плана могут быть обязательные задания, но их число весьма ограничено. В целом же он носит направляющий, рекомендательный характер.

Индикативное и директивное планирование должно дополнять друг друга, быть органически увязанным.

 

2. В зависимости от срока, на который составляется план, и степе: детализации плановых расчётов принято различать долгосрочное (стратегическое), среднесрочное и краткосрочное (текущее) планирование.

Стратегическое планирование охватывает период более 5 лет, например: 10, 15 и 20 лет. Такие планы признаны определять долговременную стратегию предприятия, включая социальное, экономическое, научно-техническое развитие.

Среднесрочное планирование осуществляется на период от 1 года до лет. На некоторых предприятиях среднесрочное планирование совмещается с текущим.

Краткосрочное (текущее) планирование заключается в определении промежуточных (краткосрочных) целей и задач. Горизонт планирования составляет 1 год.

 

Принципы, этапы и методы планирования

К важнейшим методологическим принципам планирования относятся:

- системность;

- непрерывность;

- компактность;

- адекватность;

- целенаправленность и приоритетность;

- оптимальность;

- сбалансированность и пропорциональность;

- социальная ориентация;

- сочетание отраслевого и регионального аспекта планирования.

Общий алгоритм планирования включает в себя несколько этапов:

- анализ информации о выполнении плановых показателей за предыдущие периоды (месяц, квартал, год);

- подготовка первого варианта плана торговой организации (фирмы, предприятия) по опорным показателям;

- подготовка предварительных планов структурных подразделений;

- оценка планов подразделений сточки зрения их соответствия плану предприятия, при необходимости, увязка отдельных параметров и корректировка;

- составление окончательного плана и программ.

Методы планирования и их характеристика.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты