Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОПРОС 19. Издержки обращения, их состав и классификация




 

ОТВЕТ: Издержки обращения – это выраженные в денежной форме затраты живого общественного труда по доведению товара от производителя к потребителю, организации процесса купли-продажи и потребления, удовлетворения спроса потребителей.

Издержки обращения характеризуются суммой и уровнем. Их уровень в розничной торговле определяется в процентах к розничному товарообороту; в оптовой – в процентах к оптовому товарообороту с участием в расчетах; в общественном питании – в процентах к валовому товарообороту общественного питания.

Издержки обращения условно подразделяются на две группы: чистые и дополнительные.

Чистые издержки – это затраты по организации процесса купли-продажи, содержанию административно-управленческого персонала, расходы на учет и отчетность.

Дополнительные издержки обусловлены продолжением процесса производства в торговле (фасовка, упаковка), преобразованием производственного ассортимента в торговый.

Все издержки можно разделить на две группы: явные и неявные. Явные (бухгалтерские) издержки – это альтернативные издержки, связанные с использованием ресурсов: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды и другие отчисления, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Неявные издержки – альтернативные издержки, связанные с использованием ресурсов, принадлежащие самому предприятию.

По способу отнесения на себестоимость издержки делятся на прямые (контролируемые) и косвенные. К косвенным затратам относится заработная плата административно-управленческого персонала всего магазина, расходы по содержанию общемагазинных служб (бухгалтерии, вычислительного центра и др.).

Издержки обращения в отечественной экономике классифицируются по видам и статьям затрат и по отраслям хозяйственной деятельности.

В отечественной экономике издержки делятся на условно-постоянные и условно-переменные. Условно-постоянные: отчисления и затраты на ремонт основных средств, износ санитарной одежды, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, расходы на торговую рекламу, амортизация основных средств, расходы на оплату труда административно-управленческого персонала, расходы на аренду и содержание зданий, сооружений, помещений и инвентаря.

К условно-переменным относятся: транспортные расходы, расходы на оплату труда торгово-оперативного персонала, расходы на топливо, газ, электроэнергию для производственных нужд, расходы на хранение, подработку, подсортировку и товаров, расходы за пользование кредитом, потери товаров и продуктов при перевозке, хранении и реализации, расходы на тару, отчисления на социальные нужды, налоги, отчисления и сборы, включаемые в издержки обращения.

 

ВОПРОС 20. Анализ издержек обращения в торговом предприятии по общему уровню в разрезе статей

ОТВЕТ: Анализ издержек обращения направлен на выявление возможностей повышения эффективной работы торгового предприятия за счет более рационального использования ресурсов. Задачами полного анализа издержек обращения является определение:

- ожидаемых (фактических) уровней и суммы затрат, выполнения плана издержек обращения по общему уровню и по отдельным статьям расходов;

- динамики и степени выполнения плана по издержкам;

- размера и типа изменения фактического (ожидаемого) уровня издержек обращения по сравнению с плановыми уровнями;

- величины экономии или перерасхода средств по общему уровню и отдельным статьям;

- изменений размера влияния основных факторов на отклонение фактических затрат от плановых;

- изменений в издержках обращения подведомственных предприятий.

Относительное изменение уровня затрат определяется как разность между фактическими (ожидаемыми) уровнями и плановыми.

Относительная экономия (перерасход) издержек обращения в сумме определяется умножением величины товарооборота на размер изменения уровня издержек обращения и делением на 100.

Абсолютная экономия или перерасход рассчитывается как разность между фактической (ожидаемой) суммой затрат и плановой (прогнозируемой).

Следующим этапом анализа является изучение состава и структуры расходов, соблюдение сметы по отдельным видам затрат. При этом в первую очередь должны изучаться статьи, занимающие в издержках обращения наибольший удельный вес.

Следующим этапом анализа должно стать выявление влияния отдельных факторов на издержки обращения, основными из которых являются объем и структура товарооборота.

 

ВОПРОС 21. Планирование издержек обращения по общему объему и по основным статьям

ОТВЕТ: Планирование издержек обращения можно провести двумя путями: с применением методов прямой и обратной калькуляции; от общего к частному (статьями затрат, подразделениям, видам работ); от частного к общему (сумме, уровню, по предприятию в целом).

Прямая калькуляция – это подсчет всех затрат из целей, возможностей, ресурсов, эффективности их использования, компетентности работников, сложившихся или прогнозируемых данным предприятием.

Обратная калькуляция предлагает расчет издержек по остаточному принципу, исходя из среднеотраслевого уровня затрат, уровня затрат у конкурентов.

Выбор метода прогнозирования бывают двух типов: обследование (экспертный метод) и количественный. Обследование включает оценку намечаемого предприятиями уровня затратности, оценку намерений и поставщиков и покупателей, возможности торгового предприятия. Обследование производится путем опросов, тестирования, специальных наблюдений.

Применение количественных методов дает возможность количественно измерить исследуемое явление. Основными количественными методами выступают: корреляционный анализ, экстраполяции.

Предельный уровень издержек обращения по торговому предприятию на планируемый год можно рассчитать несколькими моделями:

1) исходя из заданий по снижению затрат в расчете на рубль товарооборота, прогнозных значений

2) с использованием различных нормативов затрат

3) статистических методов (на основе коэффициента эластичности издержек от товарооборота, скользящий, средний и др.).

 

ВОПРОС 22. Экономическая сущность валового дохода и источники его образования

ОТВЕТ: Валовой доход как экономическая категория представляет собой часть стоимости товара, которая предназначена для покрытия издержек обращения и образования прибыли.

Валовой доход торгового предприятия – это разница между денежной выручкой от реализации товаров и их покупной стоимостью. Торговое предприятие за услуги по реализации товаров взимает плату, которую можно назвать ценой торговых услуг. Этой платой становится торговая надбавка к цене закупленных товаров. Сумма всех торговых надбавок по реализации товаров и есть валовой доход от реализации.

Валовой доход от реализации товаров характеризуется суммой и уровнем. Уровень этого дохода в розничной торговле рассчитывается как отношение суммы валового дохода от реализации к объему розничного товарооборота, выраженное в процентах

Источники валовых доходов торгового предприятия:

- доход от реализации товаров;

- доход от внеторговых операций;

- излишки переучета;

- излишки перемеривания тканей;

- доход от сдачи металлолома, макулатуры;

- кредиторская задолженность;

- доходы от оказания дополнительных услуг;

- превышение штрафов, полученных над уплаченными;

- доход от сдачи имущества в аренду;

- доходы от реализации активов;

- дивиденды полученные;

- доходы от операций с валютой;

- доходы от подсобных хозяйств.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты