Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структурные подразделения коммерческих организаций: понятие, виды, порядок создания и прекращения, механизм осуществления предпринимательской деятельности.




Ю/лвправе создавать филиалы и открывать представительства на территории РФ и за ее пределами. Помимо ГК положения о создании филиалов и открытии представительств содержатся в ФЗ, регулирующих деятельность ю/лразличных организационно-правовых форм и видов. ГК определяет основные организационные признаки филиала и представительства. Филиал и представительство являются подразделениями юридического лица, его составными частями. Данные подразделения должны быть организационно обособлены в составе ю/ли располагаться вне его места нахождения.

Виды:

1. Представительства – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы ю/л и осуществляет их защиту.

2. Филиалы – обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства

 

Не являются самостоятельными юридическими лицами. Они не обладают самостоятельным правовым статусом, отделенным от правового статуса создавшего их юридического лица. Правоспособность филиала и представительства производна от правоспособности юридического лица, ее пределы определяются в соответствии с законом самим юридическим лицом в положении о филиале или представительстве, на основании которого последние и действуют. Для выполнения своих функций филиал и представительство наделяются создавшим их юридическим лицом необходимым имуществом. Данное имущество закрепляется за соответствующим филиалом или представительством, но находится либо в собственности юридического лица, либо принадлежит юридическому лицу на ином правовом основании. В бухгалтерском учете указанное имущество отражается одновременно и на отдельном балансе филиала или представительства, и на балансе юридического лица.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом и действуют на основании его доверенности. Представительства и филиалы должны быть указаны в учредительных документах создавшего их юридического лица. Создаются на основе решения компетентного органа юридического лица, обычно, это общее собрание. Необходимо согласовать с местной администрацией нахождение структурного подразделения. Действуют на основании положения о соответствующем филиале или представительстве, которое утверждается самим юридическим лицом. Руководитель филиал/представительства действует на основании доверенности. О наличие структурных подразделений должно быть указано в учредительных документах самого юридического лица.

 

При разрешении спора, вытекающего из договора, подписанного руководителем филиала (представительства) от имени филиала и без ссылки на то, что договор заключен от имени ю/ли по его доверенности, следует выяснить, имелись ли у руководителя филиала (представительства) на момент подписания договора соответствующие полномочия, выраженные в положении о филиале и доверенности. Сделки, совершенные руководителем филиала (представительства) при наличии таких полномочий, следует считать совершенными от имени юридического лица.

 

Правовое положение крестьянского (фермерского) хозяйства: источники правового регулирования, порядок создания и деятельности; возможность создания на базе крестьянского (фермерского) хозяйства коммерческой организации; сотрудничество крестьянских (фермерских) хозяйств.

Крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Специальный ФЗ 11 июня 2003 года О КРЕСТЬЯНСКОМ (ФЕРМЕРСКОМ) ХОЗЯЙСТВЕ.

Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность без образования ю/л(через главу ферм. хоз-ва). Легализация его д-ть - с мом. гос per. ферм. хоз. Кр-ферм хоз - самост. хозяйствующ. субъект с правами ЮЛ, представленным отдельным гр-м, либо семьей, либо группой лиц, кот. осущ пр-во или переработку сельхозпродукции. Т.е. это форма свободного предпринимательства на принципах экономич. выгоды. Члены - трудоспособ. члены семьи и др., кот совместно ведут. Глава -дееспособный член (получает статус ИП). Право представлять интересы. К предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов РФ или существа правовых отношений.

Собственность:

Имущество крестьянского (фермерского) хозяйства принадлежит его членам на праве совместной собственности, если законом или договором между ними не установлено иное. В совместной собственности членов крестьянского (фермерского) хозяйства находятся предоставленный в собственность этому хозяйству или приобретенный земельный участок, насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственная и иная техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое имущество, приобретенное для хозяйства на общие средства его членов. Плоды, продукция и доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, являются общим имуществом членов крестьянского (фермерского) хозяйства и используются по соглашению между ними. Крестьянское хозяйство подлежит регистрации в местном органе самоуправления, в ведении которого находится данный земельный участок. Пользование имуществом осуществляется членами хоз-ва по соглашению между собой, сделки по распоряжению имуществом совершает глава хозяйства либо иные лица по доверенности.

 

Объединения фермерских хозяйств:

Фермерские хозяйства в целях координации своей предпринимательской деятельности, представления и защиты общих имущественных интересов могут по договору между собой создавать объединения в форме ассоциаций или союзов фермерских хозяйств по территориальному и отраслевому признакам, а также могут быть учредителями, участниками, членами коммерческих и некоммерческих организаций. На объединения фермерских хозяйств по аналогии с коммерческими организациями должны распространяться правила об объединениях (ассоциациях или союзах) коммерческих организаций. Целью подобных объединений является координация предпринимательской деятельности фермерских хозяйств, а также представление и защита общих имущественных интересов. Созданное фермерскими хозяйствами объединение (ассоциация или союз) будет являться юридическим лицом - некоммерческой организацией и на него будут распространяться соответствующие положения ст. 121-123 ГК РФ и регулирующие деятельность ассоциаций и союзов коммерческих организаций нормы ФЗ "О некоммерческих организациях".

 

Порядок создания и государственной регистрации коммерческих организаций. Содержание и правовое значение единого государственного реестра юридических лиц; порядок внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Способы создания коммерческих организаций:

I. Распорядительный (на основе административного или распорядительного акта – государственное унитарное предприятие).

II. Разрешительный (создание юр. л. по инициативе учредителя юр. л., но с разрешения государства, в лице специального органа – сейчас не используется в России).

III. Нормативно-явочный (имеет место нормативный акт, предусматривающий возможность образования юр. л. Явка учредителя обязывает государственный орган зарегистрировать это лицо – характерно для большинства юр. л. в России).

IV. Регистрационный (регистрация в отдельном государственном органе), но на самом деле это не самостоятельный способ, а только стадия регистрации.

Так же можно выделить способы создания:

I. Создание нового юридического лица.

II. Создание путём реорганизации.

 

2 стадии создания нового ю/л:

1)учрежд-е,

2) гос регистр-я юл.

С момента рег-ции юл счит-ся созданным. Учр док-ты м б: 1) д-р (тов-ва – полные/на вере), 2) устав + учр д-р (ООО,ОДО), приоретет имеет устав всегда. 3) устав (АО, Произв кооператив, ГМУП). Устав утв-ся учред-ми. На первом собрании тж реш-ся вопр об органах управ-я. В учр док-х опред-ся р-р стоимостных вкладов. Указ-ся место нах-я – место нах-я самих органов и место осущ-я деят-ти. В учр док-тах в наст время указ-ся место нах-я и почт адрес. Об измен-и почт адреса н уведомить регист орган. Иные учр док-ты российск зак-вом не предусмотрены. В нашем зак-ве не установлено, что учр док-ты д б нотариально удостоверены.

Регистрация осуществляется в территориальном органе Федеральной Службы по налогам и сборам по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени ю/лбез доверенности (ФЗ о государственной регистрации ю/л и ИП 2001 г.).

Для регистрации предст-ся: 1) учр док-ты, 2) док-т об уплате гос пошлины, 3) заявление о регистрации, 4) док-ты подтвержд-ие оплату уставн к-ла или паевого фонда, если предусм в з-не (ФЗ «Об АО», «Об ООО» – 50% к мом рег-ции, для КООП – 10% паевого взноса). Основания для отказа в регистрации: 1) несоответствие учр-х док-в треб-ям зак-ва, 2) несоотв док-в по комплектности. Регистр орган д дать мотивир отказ с указанием на конкр нормы. Рег-ция в теч 5 дней. Регистр заверш-ся штампом на уставе, дата, подпись директора регистр органа и данные внос-ся в единый реестр. В течении 1 рабочего дня выд-ся свид-во о рег-ции в качестве ИП (Постановление Правительства РФ 2002 г. "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации ю/л, а также ф/л в качестве ИП")- бессроч.

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА от 19 июня 2002 г. N 438 О ЕДИНОМ ГОС. РЕЕСТРЕ Ю/Л

Государственный реестр является федеральным информационным ресурсом, ведется Федеральной налоговой службой и ее территориальными органами

Государственный реестр содержит: записи о государственной регистрации при создании, реорганизации, ликвидации юридических лиц; записи о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридических лиц; записи об изменении сведений, содержащихся в государственном реестре в соответствии с Федеральным законом; документы, представленные в регистрирующий орган, сведения о ю/л;

Документы, относящиеся к государственной регистрации юридического лица, содержатся в регистрационном деле этого юридического лица, которое является частью государственного реестра. Реестр публичный. Любое лицо м получить из него информацию.

Ком орг-ция д встать на учет в нал органах не позднее 10 дней с мом рег-ии. Выд-ся свид-во о постановке и получ-ся ИНН. Орг-ция д уплачивать единый соц налог, д зарегистр-ся во внебюджетных органах. Д уведомить о создании орг-ции антимонопол орган, если суммарная стоим-ть активов учр-лей более 100 тыс в 15 дн срок.

Реорганизация:

В любом сл им м правоприемство. Требования: уведомление кред-ров; передат акт или разделит баланс. Случаи, когда антимоноп орган д дать согласие на слияние или присоединение – ФЗ о защите конкуренции 2006 г. Изначально обособление им-ва происходит путем формирования уставного кап. Затем + прибыль. Уст кап. -это сумма вклада учр-лей. Min размер им-ва, гарантирующего интересы кредиторов. М.б. деньги, ценн. бум., др. вещи или имущ права, имеющ. денежн. оценку. Величины min УК опр-ся Указом През. Комм орг отвечают по об-м всем принадлежащим им-м. Созд-ся органы. Комм. орг. имеет фирменное наименование, содерж. указан, орг-пр. формы.

Государственная регистрация юридических лиц, создаваемых путем реорганизации, осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения реорганизуемых юридических лиц. Документы, необх. при регистрации: а) заявление каждого вновь создаваемого ю/л; б) учредительные документы каждого вновь возникающего юридического лица, создаваемого путем реорганизации (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); в) решение о реорганизации юридического лица; г) договор о слиянии в случаях, предусмотренных федеральными законами; д) передаточный акт или разделительный баланс; е) документ об уплате государственной пошлины. Не вправе треб-ть др. док. Далее – все как при создании нового ю/л. Реорганизация ю/л завершается с момента: в форме преобразования - государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное ю/л- прекратившим свою деятельность; форме - государственной регистрации вновь возникшего ю/л, а ю/л, реорганизованные в форме слияния, считаются прекратившими свою деятельность; форме разделения - государственной регистрации последнего из вновь возникших ю/л считается завершенной, а ю/л, реорганизованное в форме разделения, считается прекратившим свою деятельность; в форме выделения - государственной регистрации последнего из вновь возникших ю/л считается завершенной; в форме присоединения - внесения в единый государственный реестр ю/л записи о прекращении деятельности последнего из присоединенных ю/л считается завершенной.С мом Гос. per. возникает правоспособность.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты