Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На берегу реки колхозница доила корову - в воде отражалось все наоборот




Конструкторское бюро Сергея Павловича Королева имело по всему Советскому Союзу пятьдесят шесть сателлитов – различные НИИ и КБ. Почему так много? Потому что разработки были связаны с ракетостроением и космосом - все совершенно секретно. Один НИИ разрабатывал винтики и гайки, другой - шайбы и гроверы. Разработки стекались в головное КБ, а там конструировалось основное – ракетные двигатели и ракеты-носители. Причем требования Королева были таковы: все руководители должны иметь звания академиков.

Представители Сергея Павловича отслеживали по всем вузам страны прилежных студентов со светлыми головами, и на последнем курсе над ними ненавязчиво проводилась психологическая обработка. Главному конструктору ракет люди нужны умные и работоспособные.

В высшем Московском техническом училище им. Баумана внимание обратили на скромного студента Георгия Николаевича Стрельникова, родившегося двадцать три года назад в Загорске. Родители – простые рабочие оптико-механического завода. Парень неизбалованный, исправно грызет гранит наук: история КПСС – «отлично», политэкономия – «отлично». И сопутствующие специализированные предметы – тоже «отлично». Приводов в милицию не имеет, т.к. брюки «дудочкой» и остроносые туфли не носит. И начали ему потихоньку нашептывать:

- Жора, космос – это самая перспективная отрасль в СССР. Ты – парень умный, и лет через десять выбьешься в руководство. Академиком станешь, и тогда…

В 1961 году Стрельников с отличием заканчивает МВТУ им. Баумана и получает диплом красного цвета, дающий право выбора в распределении молодых специалистов. Он выбирает поселок Звездный, и получает открепление в Казахскую ССР на Байконур.

- Георгий Николаевич, - напутствовал его декан, - вам, как лучшему студенту этого выпуска, выпала такая великая честь, там для вас, выходца из простой рабочей семьи, есть перспективы роста. Оправдайте доверие партии, правительства и всего советского народа!

Приехал Стрельников домой, родители стол накрыли, бутылку коньяка поставили - большое событие: сын «Бауманку» закончил, диплом красный в кармане. А сын невесел. Папанька выпил сто грамм:

- Жора, да все нормально, Байконур для тебя – идеальная возможность в люди выбиться. Послушай меня, ветерана Загорского оптико-механического завода, токаря шестогого разряда: рожденный ползать летать не может, но может заползти так высоко, что рожденные летать будут перед ним ползать. Посмотри на Красную площадь во время парадов, какие орлы маршируют. Они думают, что идут строевым шагом. Нет, они ползут перед теми, кто заполз на трибуну Мавзолея.

Но оптимизма это напутствие не придало.

Через два дня проводили родители сыночка на вокзал, посадили в вагон, помахали ему вслед, и поехал Жора в неизвестную перспективную даль.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты