Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Когда вы в жизни сделаете столько бесполезного как я, вот только тогда вы сможете меня критиковать




Шел по улице майор Ссыкунов, обиженный на командира полка.

- Не стал слушать доклад о дне рождения прапорщика. Опять же из-за прапора. Не пьет, говорит Ивлев. Да кто сейчас не пьет? Только столбы телеграфные не пьют - у них чашечки вверх дном, но это вынужденное непитие. Прапорщик не пьет? Это он на людях не пьет. Пьет гад лежа в постели ночью под одеялом. Нет, лежа много не выпьешь, и жена мешать будет. В шкафу платяном он пьет, закроется в нем, когда жена спит, и пьет. Поставит на большую табуретку бутылку стакан и закуску, а на маленькой сидит и пьет гад водку, а всем рассказывает, что трезвенник. Пьянь шкафная. Тьфу, - сплюнул на асфальт. - Лучше других казаться хочет, скотина.

Растер свой плевок на тротуаре, достал сигарету и закурил, обдумывая свои дальнейшие действия.

- Приду сейчас в милицию: здравия желаю, я военный дознаватель майор Ссыкунов. А они, мусора поганые, смеяться будут над фамилией моей, как все, кто первый раз ее слышит. Даже жена не взяла ее при регистрации брака. Предлагала свою, девичью, но я отказался. Моя фамилия древняя, моим предкам пожалования самим Иваном Грозным за преданную службу в опричнине.

Опричное войско (от древнерусского «опричь» - кроме, особо), при Иване IV Грозном часть русского войска созданная для охраны царя, проведения карательных акций против его политических противников, а при необходимости - для охраны государственных границ и участия в военных действиях совместно с земским войском. В шестидесятые годы шестнадцатого века опричное войско насчитывало всего тысячу человек, а к семидесятым годам возросло до шести тысяч человек.

Отличие ратника опричного войска от ратника земского войска - это привязанные к седлу метла и собачья голова, которые имели государственный смысл. Метла при седле - это значит, что опричники Русь метут, выметают измену из царской земли. А собачья голова - это рвут-грызут они врагов царских.

Опричники давали царю особую присягу, которая обязывала не только доносить обо всем, что они услышат дурного о царе, но и не иметь никакого дружеского общения, не есть и не пить с земскими людьми. Суды получили указания все дела решать в пользу опричников и те с восторгом воспользовались этими обстоятельствами для личного обогащения. Пошли поборы и конфискации.

Учреждение Опричнины было таким чудовищным актом деморализации русского народа, что даже если бы Сатана хотел выдумать что-нибудь для порчи человеческой, то и тот не мог бы выдумать ничего удачнее.

Предок майора Ссыкунова был замечен Иваном Грозным в карательном походе по собственной стране, начавшийся в декабре 1569 года и закончившийся к середине 1570 года. Опричное войско разорило города Клин, Тверь, Торжок, Вышний Волочок, Валдай и Новгород. Походя было казнено много народа. Ссыкуновский предок служил в передовом полку царя и отличился тем, что когда люди стояли и ждали казни, он пробегал мимо и старался посильнее обоссать ждущих своей участи на плахе или виселице. За эти «геройства», угодившие Ивану Грозному, царь и пожаловал ему чин сотника и фамилию Ссыкунов.

- Да и нечего ходить в милицию - и так все ясно: нажрался, приставал к мужику, получил в морду, отметина есть. Кто пойдет проверять доклад военного дознавателя? Добавлю еще, что это не первый раз его задерживала милиция - жалели военного. А этот случай просто переполнил чашу терпения, вот и отвезли в комендатуру. Тем более что командир дивизии четко указал: суд чести и уволить. Может быть и было как рассказывает прапорщик, но какая разница - приказ командира дивизии надо выполнять.

Приняв это решение, майор дошел до первой автобусной остановки, и поехал домой поспать - пока жена на работе. Выспавшись, майор Ссыкунов сел в автобус и поехал на службу. Отметившись у дежурного по части, он зашел к командиру полка.

- Разрешите доложить суть произошедшего?

Командир, вместо ответа, показал рукой на стул.

Удобно устроившись на стуле, майор состроил на лице трагическую мину и начал доклад.

- Товарищ полковник, был я в милиции и разговаривал с нашими соратниками в серой форме. Отметки о задержании прапорщика Ивлева нет, видно он каким-то образом уговорил дежуривших в субботу не отмечать факт его задержания. Но к моему прискорбию эта личность очень знакома в милиции. На протяжении настоящего месяца он несколько раз задерживался в нетрезвом состоянии и доставлялся в горотдел милиции. Но когда он говорил, что он военнослужащий и слезно просил не доставлять его в комендатуру, а то выгонят со службы, его отпускали. Менты люди добрые и сами погоны носят. Задерживали его с гражданскими лицами, с которыми он употреблял спиртные напитки. Эти лица имеют в городе негативную характеристику.

Командир постучал ручкой по столу, которой делал пометки в календаре все время доклада майора Ссыкунова:

- Товарищ майор, все сказанное подробно и объективно изложите в рапорте на мое имя. Идите.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты