Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Да, да! Ваш сын испортил девочке обложку, кувыркался без мата и огрызался вместе с учителем




К военно-морскому порту примыкала территория военного судоремонтного завода (СРЗ), на котором в это время резали на металлолом легкий крейсер, пять лет назад сошедший со стапелей. Член Военного Совета Флота посмотрел, как пополняются стратегические запасы страны металлоломом, заодно бегло глянул на два сторожевых корабля, стоящих в ремонте и через небольшую калитку - неофициальное КПП - вошел с территории завода в порт. Он, и сопровождающие его офицеры, шли по железнодорожному полотну. Здесь их и увидел дневальный. Мичман Иванов бегом бросился навстречу, за семь шагов до начальников перешел на строевой шаг. И это по шпалам! Надо рассчитывать длину шага, дабы не сбиться, а еще чего доброго не упасть перед начальником Политуправления Флота, и этим показать полное неуважение к нему.

Как по строевому плацу печатал мичман строевой шаг. Не доходя полутора метров до адмиралов, мичман Иванов остановился, вытянулся в струнку, резко дернул правую руку к козырьку так, как было написано самим Петром Первым, основателем Флота Российского: «Подчиненный перед лицом начальствующим, вид должон иметь лихой и придурковатый, дабы размышлениями своими не смущать начальство», и начал раппорт:

- Товарищ член…, - но что-то надломилось в сознании мичмана, может быть сказывалось напряженное вглядывание в щель ворот и неожиданный крик дневального, может обещания начальников всех рангов, если что не так, то сделать с ним то-то и то-то.

Глубоко вздохнув, мичман Иванов продолжил слабым голосом:

- Товарищ член… Товарищ член …, - и последний раз, почти шепотом, - Товарищ член.

Рука безвольно упала от козырька к бедру. Мичман замолчал, закрыл глаза и представил, что с ним теперь сделает командир бригады, остальные начальники, а если от него что-то останется, то это дважды и в яйца застрелит дежурный по части.

Начальник политотдела флота и Член Военного Совета с жалостью смотрел на мичмана. Он прекрасно понимал, что теперь с мичманом будет. Повернувшись, к командиру базы он произнес:

- Уберите мичмана, а то он меня хером назовет. Смените с вахты, мой водитель отвезет его домой, пусть отойдет. Наказывать не вздумайте, его вины в произошедшем инциденте нет. Сдается мне, что переинструктировали его, вот он и сомлел с перепугу.

Мичмана Иванова сменили с вахты. Домой отвезли на машине начальника Политуправления Флота.

- Скот, тупой сибирский валенок, лапти на семафор перед городом повесил и, чтобы не спиться под городским забором, в мичмана подался, - так о мичмане, в кулуарных беседах говорили инструктировавшие его начальники. Но, помня приказ Члена Военного Совета, никто его не расстреливал и не наказывал.

Мичман Иванов, начал свою военную службу в рядах Краснознаменного Черноморского Флота в 1943 году десятилетним юнгой на одном из тральщиков. Участвовал в боевых операциях по высадке десантов и диверсионных групп на оккупированную фашистами территорию. Принимал участие в тралении и уничтожении мин в акватории Черного моря, за что награжден боевыми орденами, и медалями Союза Советских Социалистических Республик.

Может быть, после этого грустно-анекдотического случая, до начальников и командиров всех рангов дойдет, что нельзя долго инструктировать и запугивать. Древние говорили, что с дури можно сломать то, чем назвал мичман Иванов Члена Военного Совета Флота. Да и вообще - любую кашу можно испортить, если двести граммов каши залить килограммом растопленного сливочного масла.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты