Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мир не столько иллюзорен, сколько крайне неубедителен




Прошло еще два дня. Капитан Приходько выздоровел и приступил к выполнению служебных обязанностей. Последнего проверяющего встречал сам. Приехал всего-навсего капитан третьего ранга - проверить общее положение в подразделении.

Общее положение - понятие растяжимое, это проверка всего, кроме политподготовки и выполнение мер по Технике безопасности.

Поверяющий офицер сказал, что для сопровождения ему никто не нужен, а что нужно - осмотрит сам, внимания на него обращать не надо.

Миновал какой-то промежуток времени, никто не засекал начало работы проверяющего, он сам регламентирует свое время. В дизельную, где мичмана Ильченко и Беликов смотрели за разборкой дизелистами дизель-генератора, прибежал дневальный, и передал просьбу проверяющего: мичману Ильченко зайти в Офицерскую. Зайдя в Офицерскую, мичман сразу увидел на столе холостые и боевые патроны. Капитан третьего ранга спросил:

- Ваше?

- Мое.

- Что будем с этим делать? Топить или докладывать командующему Флотом?

- Топить, если можно.

- Можно, - ответил проверяющий и вышел из Офицерской.

На капитана Приходько, во время этого разговора, было жалко смотреть. Мичман Ильченко молча протянул руку, как нищий на паперти, капитан молча, как милостыню, протянул ключ от сейфа, где находился казенный спирт и вышел из офицерской.

Мичманский мозг заработал, налить половину трехлитровой банки себе чистого спирта, а проверяющему подсунуть трехлитровую банку разбавленного. Проверяющий сразу пить не будет, а пока разберется - патроны уже давно на морском дне. Решено. Мичман Ильченко выглянул в коридор, никого нет, бегом на камбуз, схватил две трехлитровые банки из-под консервированных помидоров.

- В Офицерской вода в графине есть, - подумал он, и бегом назад.

Открыл сейф, достал канистру со спиртом и стал наливать в трехлитровую банку. Неожиданно открылась дверь, вошел проверяющий офицер, мичман от неожиданности вздрогнул.

- Сынок, наливай полную банку, и отнеси ее в машину, вторую банку обратно на камбуз, что бы твой капитан ничего плохого про тебя не подумал.

Так мичман и сделал, подумав: «Он что, маг, волшебник, ясновидящий?».

Вернувшись от машины, он увидел стоящего возле входной двери проверяющего. Тот ждал его.

- Сынок, бери патроны и пошли, при мне выбросишь в море. Бросай россыпью…

После операции по уничтожению боеприпасов, капитан третьего ранга, положив руку на плечо мичмана Ильченко и глядя в море, произнес:

- Ты, сынок, думал, что я штабная крыса. Ты ошибся. Я пятнадцать лет назад на Северном флоте был старшиной такого же подразделения, и все, что ты начал только что осваивать, я давно высрал. Вот так, дружок, и только поэтому я тебе позволил утопить патроны. Прощай.

Повернулся и пошел к ожидавшей его машине.

Как видите, флотская традиция – солидарность - иногда остается в силе.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты