Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Талант - мужского рода, бездарь – женского




Прошло еще два дня, жизнь в подразделении текла своим торным руслом. Капитан Приходько захворал, не выдержал его закаленный в проверках организм. После отъезда проверяющих никто не орет на него, командир части не увольняет из Военно-морского флота, парторг не исключает из рядов КПСС, заместитель по политической части не доказывает ему, что он безответственный и никчемный для Родины офицер, и по этим причинам дослужился в свои сорок три года всего лишь до капитана. Нет всего того, к чему привык организм офицера Военно-морского флота СССР во время проверок вышестоящими инстанциями, вот и началась ломка организма, который не нашел, и не употребил наркотик начальственной вздрючки.

Но разве интересует командование, болен простой офицер или нет. Проверка есть проверка. Встретил проверяющих, а после отъезда может умирать офицер, прямо на боевом посту. Честь и хвала ему посмертная.

Приехал следующий проверяющий в подразделение - капитан первого ранга из Штаба Черноморского флота. Приехал проверить наличие инструкций «По мерам безопасности», разработанных в Штабе флота и периодичность проведения инструктажей личного состава подразделения.

Встретил посланца штаба мичман Ильченко, бывший в это время старшим в подразделении. Мичман Беликов к этому времени еще не прибыл, так как машина, развозившая офицеров и мичманов по подразделениям, поломалась. Доложив прибывшему для проверки капитану первого ранга, что командир подразделения капитан Приходько болен, и что личный состав подразделения на лицо, и что мичман Беликов не приехал из гарнизона по причине поломки машины, мичман пригласил проверяющего офицера в Офицерскую. Журналы инструктажей «по мерам безопасности» лежат стопкой на столе, рядом с ними в красивой красной папке лежат все инструкции «по мерам безопасности». Капитан первого ранга сел за стол, водрузил очки на нос, и принялся внимательно изучать ведение журналов. Просмотрев журналы, принялся за папку с инструкциями. Закончив изучение, снял очки, вперил в мичмана строгий взор проверяющего и голосом, не предвещающим ничего хорошего, зловредно произнес:

- Товарищ мичман, в этой папке не хватает одной инструкции по мерам безопасности, и соответственно одного журнала инструктажа по Технике безопасности, согласно этой инструкции. Это новая инструкция, разработанная и утвержденная Штабом Черноморского флота. До вашего подразделения ее что, не довели?

Мичман Ильченко от счастья не заметил, что, судя по голосу, проверяющий офицер страшно раздосадован тем, что командир подразделения отсутствует по причине болезни. Для проверяющих, болезнь - это не причина для не выхода на службу: больным на воинской службе делать нечего, увольняйся и болей, сколько хочешь. Его, проверяющего из Штаба флота, целого капитана первого ранга, встречает какой-то мичман, но мичман этого не заметил, потому что думал вот о чем: «Не хватает одного журнала по мерам безопасности и инструкции к нему. Он же сам давно пришел к этому и разработал ее, и завел журнал согласно этой инструкции, и инструктирует личный состав подразделения по этой инструкции более полугода. А в штабе флота только спохватились, только разработали, а то что инструкция не дошла до подразделения, это вина конечно штаба части, своих подставлять под удар нельзя, тем более командира части».

- Извините, товарищ капитан первого ранга, виноват, не досмотрел, одну минуту!

Быстро из шкафа, где хранились накладные на получение имущества, акты на списание имущества, достал заветный журнал, и аккуратно положил его перед проверяющим. Не взглянув на надпись на обложке, проверяющий открыл его. Все было в порядке, фамилии и росписи, инструктируемых есть, записи сделаны разными ручками, значит, журнал ведется регулярно, а не к приезду комиссии. Взгляд капитана первого ранга стал не таким колючим, голос смягчился:

- Да, видно, что работаете, товарищ мичман, не зря едите хлеб народный, а теперь предоставьте инструкцию, согласно которой проводите инструктаж.

- Приклеена к задней обложке журнала, - доложил гордый собой мичман.

Проверяющий открыл заднюю обложку журнала и стал читать. Желваки заходили по скулам, лицо покрылось белыми пятнами. Дочитав и положив журнал в общую стопку уже проверенных, поднялся, снял очки, положил их в футляр и, не глядя на мичмана, изрек:

- Благодарю за службу, товарищ мичман, до такого не додумались даже в Министерстве обороны СССР. Можете не провожать. И еще, что хочу сказать, далеко пойдете, товарищ мичман. Изучение этой деятельности имеет очень большие перспективы в развитии, как Вооруженных сил, так в целом и нашей страны. - Не прощаясь, вышел, в окне мелькнул его силуэт, заработал двигатель «УАЗика», хлопнула дверца, и проверяющий офицер из штаба Краснознаменного Черноморского флота уехал.

Мичман Ильченко не понял заключительной речи капитана первого ранга, а вроде и не тупой, если сам составил инструкцию, в которой даже проверяющий офицер не нашел недостатков, хотя уже хорошо усвоил – проверяющие никогда не хвалят, не для этого они приезжают.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты