Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доброе дело иногда лишь результат неудавшейся подлости




- Предупреждаю, шаг вправо или влево – попытка к бегству. За это расстрел! Прыжок на месте – провокация. За это расстрел! Шагом марш! - И колонна заключенных двинулась.

Так много лет подряд каждое утро командовал старшина сверхсрочной службы конвойных войск НКВД Доберманов. При этом он не видел лиц заключенных, просто светлые пятна. И вдруг толчок в правый бок! Старшина, отпрыгнул в сторону, повел стволом ППШ и нажал на спусковой крючок. Пистолет-пулемет Шпагина привычно запрыгал в руках, выбрасывая веер пуль. Очередь срезала несколько сосновых лап, и вдруг вновь последовал толчок в бок. Доберманов открыл глаза. Рядом с диваном стоял десятилетний внук.

- Дедушка, вставай. Тебе пора на службу.

Доберманов окончательно проснулся, сел и погладил внука по голове.

- Спасибо, Сашуля. На службу опаздывать нельзя.

Бывший старшина сверхсрочной службы конвойных войск НКВД, ныне военный пенсионер работал в ВОХРе на судоремонтном заводе Черноморского Флота. Вахту нес на КПП-1, где оружие не выдавалось: а то вдруг вспомнит, как зеков конвоировал, да и начнет палить из ТТ.

Одевшись, взяв тормозок, пошел на завод принимать смену. Заставил сменяемого еще раз подмести примыкающую к КПП территорию, протереть пыль на окнах, погонять паутину в углах помещения. Если сменяемый этого не делал, то Доберманов писал докладную записку начальнику ВОХР завода. Делал он это не из-за того, что любил чистоту, нет. В сознание бывшего конвоира был забит тяжелым сталинским молотом девиз ордена иезуитов: «Чем гаже, тем лучше». За что Доберманов получил негласную фамилию Подлючков.

Наконец смена произошла, дверь КПП закрыта на крючок, а наш герой сел на топчан или, как он говорил: «Чтобы не было геморроя, надо сидеть только на спине». И сидел, похрапывая до 23:30.

Дальнейшие события переписаны слово в слово из заявления Доберманова коменданту гарнизона.

«Коменданту Н-ского гарнизона от Доберманова Е.Ф.

Заявление.

7 мая 19… года в 19:30 я заступил на пост КПП-1 завода с задачей: контроль пропускного режима, охрана прилегающих к КПП-1 помещений и находящихся рядом автомобилей. В 23:00 дверь проходной закрыл на крючок и открывал только по предъявлению пропуска. В 23:30 раздался стук в дверь. На мой вопрос: «Кто стучит?», появился в просвете ограды молодой человек в гражданской одежде и говорит: «Ну, чего стоишь? Открывай». Я ему сказал: «Предъявите пропуск». На что он мне нагло ответил: «Какой еще тебе пропуск? Ты что, с ума сошел», и повертел рукой у виска. Тогда я ответил, что дверь не открою. А он, в ответ заявил, что перелезет через ограду. Тогда я взял стоящую в углу швабру и предупредил его, что буду защищаться. На мое предупреждение неопознанный гражданин заявил следующее: «А я полезу. Что, может быть, ударишь?». Я ответил, что если он полезет через ограждение, то я обязательно ударю его шваброй. «Нет, не ударишь», - ответил мне гражданин правонарушитель и начал подпрыгивать над ограждением, подлаживая силы, а затем перескочил через ограждение прямо на меня. В этот момент, считая его действия нападением на пост, я, в целях защиты охраняемого объекта, нанес ему удар шваброй. Обо всем этом я немедленно доложил дежурному по заводу.

10 мая в 19:30 при смене дежурства через проходную проходил этот же человек. К этому времени я уже знал, что это мичман Н-ской в/ч. На мое требование предъявить пропуск он сказал: «Давай, выходи сюда, я тебе здесь предъявлю пропуск!» и показал сжатые кулаки. Я ему официально заявил, чтобы он не шутил, так как я нахожусь на посту, и ему это может дорого обойтись. Тогда он вернулся на улицу и, выходя, сказал: «Ничего, я подожду когда сменишься, встречу тебя за пределами завода и рассчитаюсь за удар приборным половым органом».

Все это происходило при смене дежурства с 19:20 до 19:30 в присутствии принимавшей у меня дежурной Кульковой. Обо всем этом я доложил дежурному по заводу и попросил его принять меры против насилия. Дежурный вышел через проходную, подошел к угрожавшему и спросил его: «Почему вы буяните?». На что он ответил: «Я не буянил. Я ожидаю своего товарища».

Исходя из вышеизложенного, констатирую факт, что в настоящее время создалась обстановка, когда мне нет возможности исполнять свои служебные обязанности по охране судоремонтного завода из-за угрозы физической расправы со стороны мичмана Галипова. Командир корабля, на котором служит мичман Галипов, капитан-лейтенант Гурский, на мое обращение к нему по этому поводу, не стал со мной разговаривать, обвинил во всем меня, и оправдал действия мичмана.

В связи с этим вопиющим фактом прошу Вас оградить меня от угроз со стороны мичмана Галипова, в применении ко мне физического насилия.

11.05.19…года. Доберманов».

 

§2. В.И. Ленин: «Закон для нас, большевиков, есть мера политическая!»

Мичман Галипов эти же события изложил следующим образом: «Командиру Н-ской в/ч.

Объяснительная.

Я, мичман Галипов Д.П., 7 мая 19… года в 23:30 постучал в дверь КПП-1 Н-ского завода. Никто к двери не подошел, и я постучал сильнее. Из-за двери КПП кто-то спросил: «Что надо?». На что я ответил: «Я мичман Галипов, с корабля стоящего на ремонте в заводе». Тот же голос спросил: «А пропуск есть?». Я ответил: «Командир подал заявку на пропуск в бюро пропусков. 10 мая пропуск будет готов, а пока начальник ВОХР разрешил пропускать меня так». Из-за двери мне ответили: «Подойди к воротам на свет». Я вышел на свет. Возле двери КПП появилась тень, спросившая: «Почему я в гражданке, а не в форме?». Я ответил, что форма на корабле, а у меня есть удостоверение мичмана. На это мне ответили, что в ЦРУ подделывают все, даже портреты Сталина, а не то что какое-то удостоверение. Дальше последовал дружеский совет убираться ко всем ебеням. Я попросил, чтобы она (тень) позвонила начальнику ВОХР завода. Мне ответили, что по таким пустякам начальство беспокоить не будет. Я спросил, где мне ночевать. Мне ответили, что такие как я должны ночевать за колючкой, на нарах. Я спросил: «Ты что псих?». Мне ответили: «Нет! Я охранник». Я сказал: «Раз не пускаешь через дверь, я перелезу через ограду.» и подошел к забору. Тень сказала, что будет защищать вверенный ему объект, зашла на КПП и вернулась со шваброй в руках. Я спросил: «Ты что, дурак?». Тень ответила: «Нет не дурак, а верный защитник Родины. Если ты перепрыгнешь через ограду, то это будет попыткой к бегству через вверенный мне объект, и я буду бить тебя шваброй, пока в ней не кончатся патроны». Я решил, что бить меня могли только в детстве родители, и перепрыгнул через забор. Только я приземлился, как получил удар шваброй по спине, поваливший меня на землю. От второго удара я увернулся, вскочил на ноги и убежал на корабль. На следующий день, то есть 8мая, я доложил о произошедшем командиру корабля капитан-лейтенанту Шмурскому. Он мне посоветовал снять побои и написать заявление в милицию, но когда узнал кто это был, сказал, что писать не надо. И добавил: «Старый человек, да и служба в конвойных войсках наложила на него свой отпечаток» и что он, командир, просто переговорит с начальником ВОХР, чтобы в дальнейшем такого не происходило.

10 мая я получил пропуск и в 19:30, проходя через КПП-1, показал его в развернутом виде Доберманову, на что он мне сказал: «Таких как ты я на этапе расстреливал пачками».

11.05.19…года. м-н. Галипов».

Кто из них прав, а кто виноват, разобраться трудно.

Мичмана не наказали, охранника не поощрили.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты