Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Глубину его души никто не знал




На строевом плацу полка построен почетный караул. Рядом расположилось командование отдельного артиллерийского полка и машины из штаба армии, предназначенные для маршала и его свиты. А чуть в стороне особнячком кучкуется помогающая группа во главе с генералом Подгребайло. Во всем чувствуется всеобщее предпраздничное напряжение перед великим событием - приездом маршала Советского Союза. Все изнывали от жары и трепетного ожидания явления с небес одного из самых престарелых представителей главнокомандования Вооруженных сил СССР. На конец послышался гул мотора, и из-за облаков вынырнула винтокрылая машина. Облетев по кругу городок, приземлилась на строевой плац. Как только лопасти перестали вращаться, открылась боковая дверца, из вертолета выпрыгнули два бравых на вид генерала и шустро поставили раскладные стол и кресло. Бортинженер откинул трап. Появившегося маршала генералы взяли под локотки и нежненько переправили в кресло. Тут же прогремели команды: «Равняйсь! Смирно! Равнение на середину!» и генерал Подгребайло строевым шагом направился к маршалу. Пока он печатал строевой шаг, из вертолёта маршалу подали стакан чаю в серебряном подстаканнике.

- Товарищ маршал Советского…

- Ну не думал, не думал, что полками у нас командуют генералы.

- Я товарищ генерал явился из штаба армии …

- Голубчик, являются черти, а военнослужащие прибывают. Поэтому, сучий потрох, отправляйся в штаб армии. Или ты решил стать командиром полка? – Ехидно спросил маршал, попивая чай. - А где ныне действующий командир полка?

- Да вот он, - подсказал адъютант, и ткнул пальцем в сторону шагающего к ним строевым шагом подполковника.

- Товарищ маршал…

- Ну-ну сынок, обойдемся без доклада, тут уже вон этот мокроштанный генерал попытался сесть на твоё место. Много хорошего про тебя слышал. Ты мне лучше объясни, почему у тебя в городке плац находится не как обычно - рядом с казармами и штабом, а чёрте где?

- Товарищ маршал, этот плац раньше находился рядом с казармами гренадёрского полка, построенными во времена короля Фридриха Великого. Прямо на плацу был установлен его памятник. Бисмарк приказал перенести казармы туда, где они находятся сейчас, для того чтобы бюст Фридриха возвышался над гренадерами. Перед окончанием Великой Отечественной войны, на плацу взорвалась наша авиабомба, и памятник был почти уничтожен. Буквально чрез несколько дней после уничтожения памятника нашей авиацией в этих казармах остановились вы со своим штабом и приказали полностью снести то, что осталось от Фридриха, так как он издевался над солдатами и даже продавал их в другие страны.

- Молодец командир, знаешь историю края, где служишь. Понял разницу между Фридрихом и нами: он торговал своими солдатами, а мы своих ставим без торговли там, где нам надо. Хотят или не хотят этого другие страны, - отечески-нравоучительно сказал маршал Советского Союза, и принялся мелкими глотками отхлёбывать чай, с интересом в глазах рассматривая всё вокруг.

- Гляньте! Гляньте какое чудо! Командир, вон тому солдату объявишь от моего имени отпуск с выездом на Родину. Пока не трогай его - пусть ходит. Красиво ходит, многим присутствующим здесь можно у него поучиться. Каков молодец, куда до него гренадёрам Фридриха, - и вытянул руку со стаканом.

Все проследили за направлением, куда показывал маршал, и еле удержали сильнейшие, переламывающие человека пополам, спазмы смеха в животе. Дрожащий стакан с чаем указывал на один из плакатов, обычно окружающих все строевые плацы Советских Вооруженных сил: на них были нарисованы солдаты в парадной форме, выполняющие строевые приёмы с оружием и без него. На плакате, так понравившийся маршалу, солдат выполнял строевой приём «оттяжка носка сапога высоко поднятой ноги».

Маршал поставил пустой стакан на столик, что послужило условным сигналом: генералы подхватили его под руки и аккуратненько повели к чёрной «ГАЗ-24». Возле машины маршал повернулся, нашел глазами командира полка, который собрался скомандовать «Смирно!».

- Командир, залазь в машину, сопровождай дедушку.

«Да, что дедушку, то дедушку», - подумал подполковник, устраиваясь на заднем сидении. – «Был бы один или два дедушки, а то этими дедушками забит весь Кремль. Совсем как мусорное ведро у плохой хозяйки. Не зря ведь поговаривают, что уборщицы из Министерства Обороны выметают очень много песка, а потом его тут же грузят на самосвалы и везут на строительство важных государственных объектов, таких как бомбоубежища для членов и кандидатов в члены ЦК КПСС. Говорят, что он, по сравнению с существующими марками, в несколько миллионов раз повышает качество железобетона и добавка его очень экономная - несколько крупиц на десятки тонн бетона. К какому счастливому будущему они могут привести, если даже сами не имеют счастливой старости»… - но додумать крамольную мысль не дал дедушка маршал, кряхтя залазивший на заднее сиденье «Волги». Повозился и, удобно устроившись, дедушка маршал запел:

- Молодые мои старики, мы еще, мы ещё повоюем…

Вечером в клубе артиллерийского полка в ознаменование приезда и удачного для всех отъезда маршала Советского Союза устроили просмотр французского фильма. Офицеры, прапорщики и солдаты, затаив дыхание, следят за сюжетом. Наступает кульминация: главная героиня - очаровательная девушка - застрелила из пистолета своего неверного возлюбленного. Заломив руки, с экрана она с рыданиями обращается к зрительному залу: «Что же теперь делать?!!». И тут с заднего ряда звучит четкий ответ командира комендантского взвода, немного выпившего по случаю отъезда маршала:

- Проверить оружие, отчитаться за патроны и вернуться на исходный рубеж...

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты