Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О нём сражались легенды




Полк усиленно готовится к встрече маршала. Все солдаты как заведенные что-то метут, моют, чистят, драят. Офицеры и прапорщики тоже что есть мочи выполняют свои обязанности, то есть орут и матюгаются что есть мочи. Несколько человек под руководством начальника штаба зачищают фасад здания штаба. Зампотыл и начпрод с частью наряда по кухне летают как реактивные «Мессершмидты»: с продсклада тянут продукты на кухню офицерского кафе, готовятся встречать группу помощников, которые будут помогать готовиться к встрече маршала. А незамужние официантки и медсестры красятся, умываются и подмываются в надежде найти суженного. В общем, весь личный состав полка проникся чувством полной ответственности, что им на голову упала и больно бьёт неожиданная величайшая честь встречать маршала. Хорошо бы поменять её, кому-нибудь на что-нибудь, что может принести хоть какую-либо пользу для полка. Да не нужна эта честь ни кому, даже даром.

Под вечер на трех «УАЗиках» прибыл генерал Подбирайло и семь полковников. Их встретил возле штаба начаштаба и повёл в кабинет командира полка. Командиру успел позвонить дежурный по полку, в результате чего чуть не произошло разбитие генеральского носа. Подойдя к кабинету, генерал задрал его - свой нос - и рассматривал старинные часы, висящие над дверями кабинета.

Тут стоит заметить, что генерал был большой любитель, антиквариата. Он по всей Германии, создавая себе светлое будущее, подгребал эти остатки темного прошлого и переправлял в Союз, а там родственники раскидывали их по скупкам и комиссионным магазинам. Любовь превращалась в красивые строгого формата разноцветные бумажки с портретом Владимира Ильича Ленина.

Рассмотреть часы не дала резко отворившаяся дверь - генерал еле успел отскочить.

- Товарищ подполковник, вам свою прыть надо было применить для встречи меня возле входа в штаб, а не пытаться ударить мой нос, чтобы я не мог лично встретить уважаемого маршала!

Командир полка, знающий антикварную слабость генерала тут же сказал:

- Товарищ генерал, я не встретил вас по причине занятости стремянки - в данный момент на ней находится солдат, чистящий фасад штаба, как только она освободится, командир комендантского взвода поставит её здесь, залезет на неё и снимет понравившиеся вам часы. А я от лица всех офицеров и прапорщиков полка буду просить вас принять их, как скромный подарок, который будет напоминать вам о посещении нашего полка, и о том, что я был удостоен великой чести встречать с вами маршала Советского Союза.

Сошедшая с генеральского чела грозовая туча и выражение легкого игривого хамства на лице показывали, что подполковник удовлетворил генерала. Не теряя тактическую инициативу, командир полка предложил:

- Товарищ генерал, в офицерском кафе накрыт ужин. Прошу вас и прибывших с вами

офицеров поужинать с дороги чем бог послал. Там вас ждет мой заместитель по тылу. Дежурный вас проведет. А я, с вашего позволения, пройдусь по территории и лишний раз проконтролирую, как идёт подготовка к встрече.

Группа помощи, поддержки и контроля, истекая слюной, но, сохраняя офицерское достоинство, перегоняя дежурного по части направились в офицерское кафе. Где зампотыл организовал всё так хорошо, что до утра кафе так и смог покинуть никто из приехавших.

Уро только зарождалось из предутренних сумерек и старинный парк, на территории которого находился такой же старинный фольварк - нынешнее офицерское кафе - был окутан туманом. Первым выполз подышать свежим воздухом генерал Подбирайло. Он прошел несколько шагов вглубь парка и облюбовал куст жасмина. Остановился, расстегнул ширинку и с превеликим удовольствием начал акт мочеиспускания.

Вдруг он услышал странные звуки. Обернувшись на них, генерал увидел плывущую к нему по воздуху ужасного вида фигуру: длинная, тощая, в волочившемся по траве плаще и капюшон натянут так, что лица не видно. И с косой! Косой она делала движения гребца в челне и, по всей видимости, за счет этого передвигалась. Генерал в ужасе застыл, так как много раз слышал, что смерть приходит именно по утрам. Всё, что он выпил и съел за ночь, самопроизвольно вытекало из обоих его нижних отверстий: анального и мочеиспускательного - смерть приближалась!

- Господи, спаси и сохрани! Почему так рано? Я ещё так мало сделал!

Смерть остановилась в двух метрах от куста, за которым стоял генерал. Тихонько гремя всеми составными своего скелета «костлявая» отпустила держак косы, и он бесшумно упал в росистую от тумана траву. Смерть медленно оглянулась по сторонам, отчего отчетливо послышалось жесткое шуршание плаща. Что она делала - видно не было, но вдруг в её руках зажглась спичка. Крошечный огонек осветил сигарету и лицо, на лоб которого была надвинута пилотка с красной звездой. Генерал встрепенулся.

- Солдат! – во всю мощь генеральских легких заорал он, - Мать твою в коромысло! Ты что косишь, как засратый колхозник? Резче надо косой, резче! - И бегом обратно в кафе.

Забежал, схватил чуть початую бутылку водки, не двигая кадыком влил все содержимое в горло и сел в кресло. В шесть часов поднялся и, покачиваясь, побрел к выходу. Все поползли за ним. В обгаженных галифе, еле двигаясь и ничего не соображая, генерал-майор Подбирайло во главе группы офицеров побрёл по территории полка, пытаясь найти недостатки, чтобы на командире полка отыграть свой испуг. Но все просто вылизано и выводы в приказе не с чего делать. А полковники, приехавшие с ним, через силу кричат, пытаясь изобразить из себя нормальных офицеров. Постепенно добираются и до штаба. Генерал бросает мутный взгляд на фасад здания и тут глаза у него начинают медленно вылазитъ на лоб, челюсть отваливается на грудь, а откуда-то из организма раздается нечленораздельное, но явно возмущенное бульканье. Все присутствующие, еще ничего не подозревая, изумленно глядят на враз остолбеневшего генерала, силясь понять, что это с ним: может, перетрудился в офицерском кафе, бедолага? Когда, наконец, ступор у него прошел, из глубин его души полетел такой мат, какого, как они сами потом признались, не слыхивали приехавшие с ним офицеры.

Из вопимого генералом удается понять, что с фасадом чего-то не того. Смотрят на штаб - кошмар! - на самом верху фасада живописно красуется имперский орёл, держащий в когтистых лапах фашистскую свастику! Оказывается солдаты сильно постарались и так «вылизали» здание штаба, что начисто содрали с него всю старую побелку вместе со штукатуркой, а под ней-то и пряталась хищная птица, олицетворяющая Третий рейх, которую в сорок пятом году попросту наспех залепили чем попало, а потом забыли переделать капитально.

Выручил заместитель командира полка по политической части, не потерявший в создавшемся положении ясности ума благодаря своей, полученной на партийно-хозяйственных активах, закалке. Из клуба притащили громадный транспарант «КПСС - ум, честь и совесть народа!» и солдаты закрыли им гнусное наследие фашизма на штабе полка войск освободителей. Правда, транспарант был чуть уже, и поэтому не закрытым осталась часть головы орла по глаз. Странное, конечно, сочетание получилось, ну ничего - дурак не заметит, умный не вложит.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты