Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Депо крови




Объем депонированной крови у взрослого человека может доходить до 1,5-2,0 литров. К органам депо относится селезенка, печень (включая портальную систему), кишечник, легкие и подкожные сосудистые сплетения.

Установлено, что при сокращении селезенки в циркуляцию поступает за короткий промежуток времени до 200 – 300 мл крови. Селезенку нередко называют депо крови первого порядка, так как она первой реагирует выбросом крови в случае возникшей в том необходимости.

Резервуарная функция селезенки обеспечивается особенностью строения её сосудов. Известно, что кровь в селезенке из капилляров поступает сначала в венозные синусы и только затем переходит в вены. Стенка синуса легко растяжима и потому может вмещать значительное количество крови, выключенной из циркуляции. Этому способствует наличие сфинктеров в селезеночных артериях и синусах у места впадения их в вены. Если сфинктеры в синусах окажутся закрытыми, то притекающая кровь будет скапливаться (депонироваться) в селезенке, благодаря чему размеры последней начнут увеличиваться. В связи с тем, что сфинктеры обычно закрываются не полностью, через них проходит плазма, но при этом задерживаются форменные элементы. Отсюда ясно, что в депонированной крови селезенки гематокрит увеличен. При сокращении селезенки сфинктеры синусов открываются, и депонированная кровь поступает в общую циркуляцию.

При рождении ребенка депонирующая функция селезенки развита очень слабо. Предполагается, что окончательное формирование селезеночного депо крови происходит к моменту полового созревания.

Печень часто называют депо второго порядка. Известно, что кровь в сосудах печени циркулирует значительно медленнее (в 10-20 раз), чем в других органах. Следовательно, в печени происходит задержка крови. Этому способствуют мышечные пучки, образующиеся в стенках крупных вен печени, – жомы. При сокращении жомов затрудняется отток крови из печени. Полного застоя крови в печени, как и в селезенке, не происходит. При открытии жомов создаются условия для более быстрого оттока крови в общую циркуляцию.

При поверхностном дыхании происходит застой крови в плохо вентилируемых участках легких. При углублении и учащении дыхания эта кровь также поступает в циркуляцию.

При коллапсе и шоке громадное количество крови скапливается в системе портального кровообращения и сосудах кишечника, и основное назначение терапии при указанных состояниях должно сводиться к возвращению этой крови в общую циркуляцию.

В сосудистых сплетениях кожи, как и в печени, кровь движется значительно медленнее, что и создает условия для её относительного застоя.

Депонированная кровь отличается по своему составу: в ней содержится больше эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов и может быть увеличена концентрация белка.

Емкость депо крови уменьшается при следующих обстоятельствах: 1) мышечной нагрузке; 2) повышении температуры внешней среды и увеличении температуры тела (лихорадка, ожоги); 3) недостатке кислорода в тканях (гипоксии), в частности, при подъеме на большую высоту; 4) кровопотере; 5) инъекции гормона мозгового слоя надпочечника – адреналина; 6) беременности; 7) анемиях различного генеза.

Выброс крови, содержащей значительное количество эритроцитов, из депо приводит к частичной ликвидации гипоксии и приспосабливает организм к изменившимся условиям существования.

Увеличение количества циркулирующей крови в соответствующих случаях (за исключением беременности и анемий) происходит очень быстро – за несколько секунд, чаще минут.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты