Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация технологий (по Джон Вудворд)




1.Единичное, мелкосерийное или индивидуальное производство – одновременно изготовляется одно или малая серия одинаковых изделий (уникальное, мед. оборудование, космические корабли, дома по индивидуальным проектам).

2.Массовое или крупносерийное производство - применяется при изготовлении большого количества изделий, идентичных или похожих друг на друга (при этом используется стандартизация, механизация и конвейерная сборка). К таким товарам относятся все типовые дома, жилищное строительство, практически все потребительские товары.

3.Непрерывное производство - автоматизированное круглосуточное производство продукции в больших количествах (доменные печи, переработка нефти, работа электростанций).

Люди.

Люди являются центральным фактором в любой модели управления. Существуют три фактора изучения этого фактора производства:

· Поведение отдельных людей;

· Поведение людей в группах;

· Функционирование менеджера в роли лидера и его влияние на поведение людей и групп.

А). Поведение отдельного человека

Поведение отдельного человека зависит от целого набора характеристик, к которым относится схема (Рисунок 6).

 

 

Факторы, влияющие на поведение отдельного человека

 


Рисунок 6.

1.Умственные и физические способности. Менеджер должен учитывать способности человека при решении вопроса, кто какую работу должен выполнить. На этом же основан эффект специализации.

Предрасположенность– тесно связана со способностями и означает имеющийся потенциал человека в отношении выполнения конкретной работы.

2.Потребности – внутреннее состояние психологического или физического ощущения недостаточности чего-либо. Потребности бывают физиологические (в еде, питье, тепле) и психологические (потребности к принадлежности к группе).

3.Ожидание – на основе прошлого опыта и текущей обстановки люди формируют ожидания результатов своего поведения. Если они знают, что за выполнение работы качественно, их ждет поощрение, они будут стремиться к этому.

Восприятие – интеллектуальное осознание стимулов, получаемых от ощущений. Восприятие означает, что такое реальность для конкретного человека. Люди по-разному воспринимают одни и те же стимулы. Например, продвижение по службе для одного является стимулом, для другого – не имеет значения.

4.Отношение или социальные установки – это то, что нравится и то, что не нравится, это неприязнь или привязанность к предметам, людям, группам, к любым аспектам окружающей среды. Отношение формирует –наше необъективное восприятие окружающей среды и тем самым влияет на поведение. Отношение к работе является важным фактором, определяющим, как люди будут реагировать на изменения условий, продолжительность работ и стимулирование труда.

Ценности. Если отношение является конкретным убеждением, то ценности – это общие убеждения, вера по поводу того, что хорошо, а что плохо в жизни.

“Терпеть не могу ручной труд, - это отношение конкретного человека.

“Работа собственными руками – это самая благородная работа, - это ценность.

В каждой фирме культивируются свои ценности. Например, в любой японской культивируется верность фирме через систему пожизненного найма.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты