Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Среда косвенного воздействия




1. Технология– одновременно и внутренняя и внешняя переменная. Она влияет на эффективность производства продукции, скорость устаревания продукции. Наибо

 

 
 

 


Рисунок 8 – Факторы внешней среды прямого воздействия

 

лее конкурентоспособны те организации, которые идут в ногу с НТП. Наиболее прогрессивные современные технологии – компьютерные, лазерные, спутниковые, генная инженерия, атомная энергетика (Рисунок 9).

2. Состояние экономики – влияет на стоимость вводимых ресурсов, способность потребителей покупать товары и услуги. При прогнозировании инфляции организация должна использовать следующую стратегию:

· Увеличить запасы;

· Установить фиксированную заработную плату;

· Сделать заем, чтобы потом вернуть “дешевые деньги”

При прогнозировании экономического спада организация должна использовать следующую стратегию:

· Уменьшать запасы готовой продукции, так как потом могут возникнуть проблемы со сбытом;

· Сократить часть работников;

· Отменить планы расширения производства

3. Социально-культурные факторы –это установки, жизненные ценности, традиции. Например, в США считается недопустимым дача взяток, распространение слухов против конкурентов, хотя в других странах – это вполне приемлемо. Пропаганда здорового образа жизни привела к развитию спортивной индустрии.

4. Политические факторы –отношение законодательных органов к бизнесу, которое может проявиться в следующих действиях правительства:

· налогообложение предприятий;

· контроль цен и заработной платы;

· законодательство по защите потребителей

Для организации, ведущей бизнес за рубежом, большое значение имеет фактор политической стабильности этой страны. Политические изменения могут привести к установлению специальных пошлин на импорт и, наоборот, если страна заинтересована в притоке иностранного капитала, создается ситуация, благоприятная для бизнеса.

 

 

 

 

 


Рисунок 9 – Факторы внешней среды косвенного воздействия

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 89; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты