Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Личностные оценки руководителя.




Все управленческие решения построены на определенной системе ценностей. Система ценностей влияет на способ, которым принимается решение.

У американских менеджеров наблюдается упор в сторону экономики, политики, науки в противовес социальным, религиозным аспектам; у австралийцев мягкий подход к управлению, у южнокорейцев - больше значения придают силе, у японцев — уважение к вышестоящим органам и преданность фирме.

4.2. Среда принятия решения. Она может быть разной: условия определенности; условия риска; условия неопределенности.

Определенность: Решение принимают в условиях определенности, когда руководитель точно знает результат каждого из альтернативных вариантов выбора. Эти ситуации называются детерменистскими.

Риск. К решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие, результаты которых не являются определенными, но вероятность каждого результата известна.

Вероятность — степень возможности совершения события, изменяется от 0 до 1. Сумма вероятностей для всех альтернатив равна 1. В условиях определенности существует лишь 1 альтернатива. Вероятность бывает объективной и субъективной. Объективную вероятность можно определить математическими методами или путем статистического анализа на основе накопленного опыта.

Способы получения информации, позволяющей объективно оценить риск: доклады правительства по вопросам труда и экономики; результаты переписей;

анализ рынка.

Субъективная вероятность — основана на использовании суждения о возможности свершения альтернативы.

Пример принятия решения в условиях риска: Руководитель не знает, на сколько застраховать свой парк автомашин, но из статистики знает, что 1 из 10 машин терпит аварию, что составляет ущерб 2000 $. Если парк автомашин составляет 500 автомобилей, то вероятны 50 аварий общей стоимостью 100000$.

Неопределенность возникает, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это имеет место, когда требующие учета факторы настолько новы и сложны, что насчет них невозможно получить достаточно информации. Поэтому невозможно предсказать вероятность определенных последствий с достаточной точностью.

В таких ситуациях руководитель должен:

1) Получить дополнительный релевантную информацию и ещё раз проанализировать проблему на основе своих суждений и интуиции.

2) Если дополнительную информацию невозможно получить — нет времени или дорого, действовать в точном соответствии с прошлым опытом и сделать предположение о вероятности событии.

Время и изменяющаяся среда.

В течение времени ситуация изменяется. Решения надо принимать и воплощать в жизнь, пока информация и допущения остаются точными и релевантными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты