Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние угроз на организацию (каждая угроза позиционируется в матрице)




Что со мной будет?

 

       
 
   
 


Разрушение Критическое Тяжелое “Легкие

Состояние состояние ушибы”

 
 


Высокая

Вероятность В

Угрозы

 

Средняя

Вероятность

 
 

 


Низкая

вероятность

 

 

Рис. 16. Матрица угроз

 

Если угроза попадает на поля ВТ, СК и НР, то она должна быть также устранена в первостепенном порядке.

Если угроза попадает на поля НК, СТ и ВЛ, то при ее устранении требуется внимательный и осмотрительный подход.

Профиль среды формируется следующим образом:

· выделяются все влияющие внешние или внутренние факторы;

· оценивается их важность в баллах:

3- сильное значение,

2- умеренное значение

1 – слабое значение;

· оценивается влияние каждого фактора на организацию в баллах:

3- сильное влияние,

2- умеренное влияние,

1 – слабое влияние;

· дается оценка направленности влияния:

+1 – позитивная направленность,

- 1 – негативная направленность

 

Далее все три экспертные оценки перемножаются, и получается интегральная оценка, показывающая степень важности фактора для организации. Вся информация сводится в таблицу 1.

Таблица 1. Таблица для анализа профиля среды

 

Факторы среды Важность для отрасли Влияние на организацию Направленность влияния Степень важности
  А В С Д=АхВхС
         

 

Рассмотрим использование методики SWOT анализа при выявлении слабых и сильных сторон пекарни “Колос”[1]. Основным продуктом пекарни “Колос” являются хлеб и хлебобулочные изделия пекарни “Колос”. К сильным сторонам проекта относятся следующие:

q Продукт повседневного спроса

q Отсутствие конкурентов на новом рынке

q Новые современные технологии

q Наличие специалистов: технологов и пекарей

q Наличие постоянных поставщиков

q Поддержка государства

q Большой ассортимент продукции

Вместе с тем нельзя не отметить и слабые стороны:

q Отсутствие материально- технической базы

q Высокая стоимость технологий производства

q Насыщенность хлебобулочных изделий на рынке

q Высокая стоимость электроэнергии

q Ограниченность финансовых ресурсов

В перспективе пекарня имеет следующие возможности:

q Возможность завоевать новый рынок

q Создание новых рабочих мест

q Возможность влияния на хлебобулочный рынок города

q Производство экологически чистой и качественной продукции

q Возможность увеличения объемов производства

q Возможность внедрения новых технологий

q Возможность привлечения высококвалифицированных специалистов

q Создание новых торговых точек по городу

q Создание кондитерского цеха

q Создание кафе

q Возможность производства пшеницы

q Возможность приобретения мельницы

Как и любое малое предприятие, пекарня находится под воздействием следующих угроз:

q Возможность появления конкурентов

q Потеря своих потребителей

q Возможность удорожания продукта за счет удорожания пшеницы

q Рост цен на международном рынке

q Удорожание рабочей силы

q Изменение законодательства

q Увеличение налогов

q Потеря постоянных поставщиков

q Изменение политической обстановки

q Изменение потребительских предпочтений

q Инфляция

q Падение уровня жизни населения

q Появление новых технологий

q Изменение социально – культурных факторов

q Повышение арендной платы

q Стихийные бедствия и ЧП

 

Основной целью пекарни является обеспечение потребителей высококачественной продукцией по приемлемой цене путем введения повышенного контроля над экологически безвредными методами производства. Наши клиенты – жители микрорайона “Юго-восток” и 9 микрорайона

Производителями хлеба и хлебобулочной продукции на сегодня выступают городские пекарни, ТОО, крупные компании “Цесна – Астык”. Основными оптовыми потребителями в будущем будут выступать городские магазины. В качестве розничных потребителей выступают жители.

Производство хлеба и хлебобулочных изделий предполагает проведение всего комплекса технологического процесса, в том числе приобретение новых технологий, сырья, продажу продукции без посредников для прямого продвижения товара на рынок.

Ценообразование продукта осуществляется по следующим принципам:

q при формировании цены учитываются сложившиеся цены на городском рынке

q планируется снижение себестоимости за счет внедрения прогрессивных технологий

Для продвижения товара используется реклама через публикацию информации на рекламных щитах вдоль дороги, в газетах и на телевидении.

Для начала деятельности проекта предполагается получение необходимых сертификатов и разрешений, в том числе сертификат качества, сертификаты соответствия. Основными источниками финансирования являются собственные средства и мини кредит банка. Организационно – правовая форма предприятия – индивидуальное предпринимательство.

Нашими конкурентами являются городские пекарни и розничные реализаторы хлеба и хлебобулочных изделий

Сильными сторонами конкурентов являются:

q Наработанные каналы сбыта

q Есть свой определенный потребитель

q Высокое качество продукта

q Приемлемые цены

q Хорошо налаженное производство

Слабыми сторонами конкурентов являются:

q Нет возможности реализовать свою продукцию в данном районе

q Старое оборудование

q Небольшой ассортимент продукции

Маркетинговая стратегия конкурентов может оказать следующее влияние на наш бизнес:

q Могут предложить товар по более низким ценам

q Могут расширить ассортимент

q Привлечь хороших специалистов

q Перейти на новые технологии

q Расширить каналы сбыта, и, следовательно, могут занять наш рынок

На основании проведенного анализа заполним SWOT матрицу. (Рис.17). В данной матрице после перечисления всех возможностей и угроз, сильных и слабых сторон организации образуется четыре поля:

Поле “СИВ” (сила и возможности), Поле “СИУ” (сила и угроза), Поле “СЛВ” (слабость и возможности), Поле “СЛУ” (слабость и угрозы).

На каждом из этих полей рассматриваются все возможные парные комбинации и выделяются те, которые должны быть учтены при разработке стратегии поведения организации.

В отношении тех пар, которые были выбраны с Поля “СИВ” следует разрабатывать стратегию по использованию сильных сторон организации, чтобы получить отдачу от возможностей во внешней среде.

Для тех пар, которые оказались на Поле “СЛВ”, стратегия строится так, чтобы за счет появившихся возможностей попытаться преодолеть имеющиеся в организации слабости.

Если пара находится на Поле “СИУ”, то стратегия должна предполагать использование силы организации для устранения угроз.

Для пар, находящихся на Поле “СЛУ”,организация должна выработать такую стратегию, которая позволила бы ей как избавиться от слабости, так и попытаться предотвратить нависшую над ней угрозу.

 

Что “я могу” и что “мне могут”

    Возможности 1. Возможность завоевать новый рынок 2.Создание новых рабочих мест 3.Возможность влияния на хлебобулочный рынок города 4.Производство экологически чистой и качественной продукции 5.Возможность увеличения объемов производства 6.Возможность внедрения новых технологий 7.Возможность привлечения высококвалифицированных специалистов 8.Создание новых торговых точек по городу 9.Создание кондитерского цеха 10.Создание кафе 11.Возможность производства пшеницы 12.Возможность приобретения мельницы   Угрозы: 1.Возможность появления конкурентов 2.Потеря своих потребителей 3.Возможность удорожания продукта за счет удорожания пшеницы 4.Рост цен на международном рынке 5.Удорожание рабочей силы 6.Изменение законодательства 7.Увеличение налогов 8.Потеря постоянных поставщиков 9.Изменение политической обстановки 10.Изменение потребительских предпочтений 11.Инфляция 12.Падение уровня жизни населения 13.Появление новых технологий 14.Изменение социально – культурных факторов 15.Повышение арендной платы 16.Стихийные бедствия и ЧП
Сильные стороны: 1.Продукт повседневного спроса 2.Отсутствие конкурентов на новом рынке 3.Новые современные технологии 4.Наличие специалистов: технологов и пекарей 5.Наличие постоянных поставщиков 6.Поддержка государства 7.Большой ассортимент продукции ПОЛЕ “СИВ” 1.Высокий спрос на продукт (повседневного спроса) позволяет завоевать новые рынки. 2.Отсутствие конкурентов на новом рынке возможно благодаря производству экологически чистой продукции 3.Наличие специалистов позволяет создать новые рабочие места ПОЛЕ “СИУ” 1.Преодоление появившихся конкурентов за счет широкого ассортимента продукции и за счет влияния на хлебобулочный рынок города 2.потеря потребителей может быть преодолена за счет того, что на рынке нет конкурентов 3.Возможность удорожания продукта будет преодолена за счет наличия постоянных поставщиков
Слабые стороны: 1.Отсутствие материально- технической базы 2.Высокая стоимость технологий производства 3.Насыщенность хлебобулочных изделий на рынке 4.Высокая стоимость электроэнергии 5.Ограниченность финансовых ресурсов   ПОЛЕ “СЛВ” 1.Перенасыщенность хлебобулочных изделий на рынке можно преодолеть за счет завоевания новых рынков 2.Появление новых конкурентов можно преодолеть за счет производства экологически чистой и качественной продукции 3.Затраты на электроэнергию можно перекрыть за счет эффективных новых технологий ПОЛЕ “СЛУ” 1.Создание МТБ за счет современных технологий 2.Выпуск именно высококачественной продукции с целью оторваться от конкурентов 3.Привлечение финансовых ресурсов за счет поддержки государства, или у банка, сотрудничество с поставщиками

Рисунок 17 - SWOT – матрица

Полученные внутри матрицы 9 полей возможности имеют разное значение для организации. Возможности попадающие на поля “ВС”, “ВУ”, “СС” имеют большое значение для организации и их надо обязательно использовать. Возможности в полях “СН”, “НУ”, “НМ” практически не заслуживают внимания организации. В отношении возможности, находящиеся на оставшихся полях, руководство должно

Насколько рационально я использую свои возможности? Как я повлияю?

 

 

  Сильное влияние   Умеренное влияние Малое влияние
Высокая вероятность использования возможностей Поле “ВС” 1.Возможность завоевать новый рынок 2. Создание новых рабочих мест 3.Производство экологически Поле “ВУ” 1.Возможность увеличения объемов производства 2.Возможность внедрения новых технологий 3.Возможность привлечения высококвалифицированных специалистов   Поле “ВМ”
Средняя вероятность Поле “СС” 1.Создание кондитерского цеха 2.Возможность приобретения мельницы Поле “СУ” 1.Создание торговых точек по городу Поле “СМ”
Низкая вероятность Поле “НС” 1.Влияние на хлебобулочный рынок города Поле “НУ” 1.Возможность производства пшеницы Поле “НМ” 1.Создание кафе

 

Рисунок 18 - Матрица возможностей

 

принимать позитивное решение об их использовании, если у организации имеется достаточно ресурсов. Матрица угроз имеет следующую структуру, изображенную на рис.19. Если угроза попадает на поля ВР, ВК и СР, то она должна быть обязательно и немедленно устранена.

Если угроза попадает на поля ВТ, СК и НР, то она также должна быть устранена в первостепенном порядке.

Если угроза попадает на поля НК, СТ и ВЛ, то при ее устранении требуется внимательный и осмотрительный подход.

 

Реализация стратегического плана.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты