Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Методические указания




ФИЗИКА

 

 

Методические указания

к выполнению контрольной работы

для студентов – заочников

 

 

Брест


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Физика является основой для изучения последующих общетехнических и специальных дисциплин. При изучении физики учащиеся знакомятся с основными физическими явлениями, их механизмом, закономерностями и практическим приложением.

Процесс изучения физики включает следующие этапы: посещение и проработку установочных и обзорных лекций, самостоятельную работу над учебными пособиями и учебниками, выполнение контрольных работ, прохождение лабораторного практикума, сдачу зачетов и экзаменов.

Лекционный курс, который читается во время лабораторно-экзаменационной сессии, является обзорным и не может быть достаточным для подготовки к экзамену или зачету. В связи с этим основным видом учебной работы на заочном отделении является самостоятельное изучение предмета по учебнику. Следует изучать курс систематически в течение всего семестра, так как изучение физики в сжатые сроки перед экзаменом не дает глубоких и прочных знаний.

Контрольная работа помогает закрепить усвоение теоретической части каждого раздела курса.

Физический практикум, который учащиеся-заочники проходят во время лабораторно-экзаменационной сессии, призван помочь научиться самостоятельно воспроизводить и анализировать основные физические явления, приобрести навыки работы в физической лаборатории, закрепить и осмыслить теоретический материал.

На экзамене или зачете учащиеся должны показать прочные знания теории, формулировок основных физических законов, формул, единиц физических величин, умение решать задачи.

При изучении курса физики в качестве основного следует использовать один из учебников или учебных пособий, рекомендованных в списке литературы. Другие учебные пособия можно использовать в том случае, если основное пособие не дает полного ответа на некоторые вопросы программы.

Начиная изучать материал какого-либо раздела, необходимо прочитать весь раздел учебника, не задерживаясь на трудном материале. При повторном чтении следует сначала уяснить сущность физического явления или процесса, затем составить конспект, в котором дать краткое пояснение физического явления или процесса, привести схемы, рисунки, формулы, иллюстрирующие и поясняющие изучаемый материал. Составление конспекта облегчает запоминание прочитанного, помогает контролировать восприятие изучаемого материала. Материал можно считать усвоенным, если при его повторении не возникает необходимость заглянуть в книгу или конспект.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты