Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономическая и социальная роль налогов в обществе, основные направления современной налоговой политики.




Налоги выступают источником формирования доходов бюджета гос-ва , поэтому они неразрывно связаны с функционированием самого гос-ва. Напрямую зависят от уровня развития самого гос-ва. Посредством налогов гос-во изымает и присваивает себе часть производственного национального дохода, и поэтому налоги и налоговая система напрямую зависит от развития гос0го механизма.

Налоги объективно необходимы как основной источник наполнения бюджетов всех уровней. Средства полученные от сборов налогов, участвуют в финансировании гос-ых программ, предусмотренных законами о бюджете на соответствующий год. За счет налоговых взносов формируются финансовые ресурсы гос-ва, аккумулируемые в его бюджетных и внебюджетных фондах и расходуемые на решение социальных задач. Экономическое содержание налогов выражается во взаимоотношении хозяйствующих субъектов, граждан и гос-ва. Налоги с одной стороны, явл-ся инструментом регулирования экономики, с другой –источником доходов гос-ва.

Экономическую сущность налогов можно представить таким образом. Общество производит определенные товары и оказывает различные услуги. В процессе производства товаров и в ходе действия механизма рыночной цены формируются доходы хозяйствующих субъектов. Гос-во путем изъятия части доходов, сформированных в процессе деятельности хозяйствующих субъектов, формирует доходную часть бюджета. Через налоги осуществляются перераспределение совокупного продукта общества между его реальными производителями и гос-ом. Совокупная стоимость всех товаров и услуг, произведенных в течение года на территории страны без разделения ресурсов, использованных на их производство, составляет валовой внутренний продукт (ВВП).

Основным методом перераспределения ВВП стало прямое изъятие гос-ом в свою пользу его определенной части. Это применяется для формирования централизованных финансовых ресурсов бюджета гос-ва, что и составляет экономическую сущность налогообложения. Перераспределение ВВП в пользу гос-ва осуществляется между участниками общественного производства: от работников в форме налога с доходов физ. лиц, от хозяйствующих субъектов в форме налога на прибыль, налога на имущество организаций и т.д. Объем ВВП определяет возможности удовлетворения гос-ых потребностей и расширения общественного производства.

Экономическая природа налогов раскрывается в том ,что налоги выступают косвенным регулятором развития экономики; явл-ся инструментом структурного, антиинфляционного регулирования; это обязательный атрибут участников деловых отношений; это основной источник регулирования дефицита госбюджета; это одноиз действенных средств достижения приемлемого социального равенства и справедливости в условиях рынка, распределение и перераспределение доходов различных социальных слоев населения; это один из инструментов на инвестиционную активность хозяйствующих субъектов.

Социальная роль налогов состоит вперераспределении доходов гос-ва, полученных от налоговых поступлений, между различными категориями населения. Через налогообложение поддерживается социальное равновесие, которое достигается путем изменения соотношения между доходами отдельных соц-ых групп. Гос-во финансирует деятельность гос-ых медицинских, культурных и образовательных учреждений.

Налоговая политика Налоговая политика представляет собой комплекс мер в области налогового регулирования осуществляемых гос-вом. Налоговая политика явл-ся частью экон-ой политики гос-ва, направленной на формирование оптимальной налоговой системы, и представляет собой систему актов и мероприятий, проводимых гос-ом в области налогообложения. Главная задача нал-ой полит.т – обеспечение бюджетов всех уровней финансовыми ресурсами, достаточными для выполнения всех функций гос-ва.

В теории налогообложениявыделяют три типа направлений налоговой политики. 1) политика максимальных налогов характеризуется повышенными ставками налогов и стремлением гос-ва максимизировать налоговые поступления. Эта полит. Приводит к тому, что следствием повышения налогов становиться снижение гос-ых доходов. 2) Полит. разумных налогов учитывает интересы гос-ва и налогоплательщиков, основывается на нахождении оптимальных налоговых ставок, способствующих развитию предпринимательства и обеспечивающих функционирование гос-ва. 3) полит. высоких налогов и сильной социальной защиты предусматривает высокий уровень налогообложения, однако гос-во предоставляет большой набор социальных услуг.

При формировании налог. Полит. важным вопросом явл-ся определение границ и нахождение критической точки налогообложения. При этом учитываются два фактора: размеры потребностей гос-ва в фин-ых средствах для реализации своих функций и способность физ. и юр. лиц уплачивать налоги.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 688; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты