Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие налоговой системы гос-ва, ее элементы, классификация налогов и сборов.




Налоговая система представляет собой совокупность предусмотренных законодательством налогов и сборов (пошлин и др. платежей), принципов, форм и методов их установления и отмены, включает в себя систему налоговых органов и принципы налоговой политики.

В РФ действует трехуровневая налоговая система: федеральные налоги и сборы, региональные налоги и сборы, местные налоги и сборы. В первой части НК РФ установлен перечень налогов и сборов.

Федеральные налоги. Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории РФ. Согласно части первой НК РФ к федеральным налогам и сборам относятся след. нал-и и сб-ры: НДС; Акцизы; НДФЛ;ЕСН; Налог на прибыль организаций; Нал-г на добычу полезных ископаемых; Налог на наследование или дарение; Водный нал-г; Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов; гос-ая пошлина и др. Региональные нал-ги. Признаются нал-ги и сборы устанавливаемые НК РФ и законами субъектов РФ и обязательные к уплате на территории соответствующих субъектов РФ. К региональным налогам и сборам относятся: налог на имущество организаций; н-г на игорный бизнес; транспортный н-г.

Местные налоги и сборы, признаются н-ги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на территории соответствующих муниципальных образований. К ним относятся: земельный н-г; н-г на имущество физ. лиц и др. Элементы налогообложения; Субъект налогообложения (налогоплательщик)– это лицо, на котором лежит обязанность уплатить налог за счет собственных средств.; Объект налогообложения- это фрид. факты (действия, события, состояния), при появлении которых у субъекта налогообложения возникает обязанность заплатить налог; Налоговая ставка (норма налогового обложения) – это величина налоговых начислений , приходящихся на единицу изменения налоговой базы; Налоговые льготы представляет собой преимущества предусмотренные законодательством о налогах и сборах и предоставляемые отдельным категориям налогоплательщиков и плательщиков сборов по сравнению с др. налоп-ми, включая возможность не уплачивать налог или сбор либо уплачивать их в меньшем размере; Порядок исчисления налогов устанавливается применительно к каждому налогу и сбору расчеты производятся исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот; Порядок и сроки уплаты налогов уплата налога производится в установленный срок, сумма, подлежащая уплате вносится либо разово, либо в ином порядке предусмотренном налоговым законодательством; штрафы и др санкции за неуплату налогов.

Классификация налоговосуществляется на основе признаков: 1) общие - взимаемые с продаж, с имущества и дохода. Особенные -взимаемые с определенного вида имущества и с определенного дохода. 2)по способу взимания –прямые, н-ги уплачиваемые непосредственно из того источника, который обложен этим налогом (н-г на доход, н-г на капитал, уплачиваемый из прибыли от этого капитала)Окончательным плательщиком н-га выступает владелец имущества..– н-ги которые включаются в цену товаров и услуг (НДС). Окончательным плательщиком явл-ся потребитель товара. 3) в зависимости от органа, который устанавливает и имеет право изменять и конкретизировать н-ги- федеральные- элементы которого определяются законодательством страны, их устанавливает и вводит в действие высший представительный орган; региональные – элементы н-га устанавливаются в соответствии с законодательством страны и законодательными органами субъектов; местные н-г –вступают в действие только решением принятым на местном уровне и поступают только в местный бюджет. 4) по уровню бюджетов в который зачисляется налоговый платеж, различают закрепленные н-ги-которые непосредственно и целиком поступают в тот или иной бюджет или внебюджетный фонд,; регулирующие –разноуровневые, т.е. налоговые платежи поступают одновременно в различные бюджеты в пропорции согласно бюджетному законодательству. 5) в зависимости от субъекта- налогоплательщика –н-ги взимаемые с физ. лиц; н-ги взимаемые с предприятий и организаций; смежные н-ги, которые уплачивают физ и фр. лица. 6) по прядку ведения на-ых платежей делятся на обязательные- взимаемые на всей территории страны независимо от бюджета, в который они поступают; факультативные- предусмотрены основами налоговой системы, но их ведение и взимание находятся в компетенции органов местного самоуправления. 7) по срокам уплаты –срочные– уплачиваются к сроку, определенному нормативными актами; периодично-календарныеподразделяются на декадные, ежемесячные, ежеквартальные, полугодовые, годовые. 8) по характеру отражения в бух-ом учете –Н-ги включаемые в себестоимость (земельный н-г, ЕСН); уменьшающие фин-ый результат до уплаты н-га на прибыль (н-г на имущество, н-г на рекламу); уплачиваемые за счет облагаемой прибыли (н-г на прибыль); уплачиваемые за счет чистой прибыли (сбор за право торговли); включаемые в цену продукции (акцизы, НДС, таможенные пошлины, н-г с продаж); удерживаемые из доходов работника (н-г на доходы физ.лиц) 9) в зависимости от направлений использования налоговой системы- общи6е н-ги – это обезличенные н-ги, которые поступают в бюджет и используются гос-ом для финансирования различных гос-вых мероприятий; целевые н-ги, которые взимаются для финансирования конкретных мероприятий (земельный н-г, ЕСН, транспортный н-г).

Перед современной налоговой системой России стоят след задачи: формирование единой налоговой правовой базы, позволяющей сформировать механизм взаимодействия всех элементов налоговой системы в рамках единого экономического пространства; развитие налогового федерализма, позволяющего обеспечить бюджеты всех уровней собственными налоговыми источниками доходов, укрепляющими самостоятельность этих бюджетов; создание рациональной нал-ой системы, обеспечивающей достижение баланса общегос-ых и частных интересов и способствующих развитию предпринимательства, активизации инвестиционной деятельности, увеличение благосостояния населения; снижение общего налогового бремени.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 123; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты