Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 4. Организация земельной территории, организационно-экономическая оценка использования земли.




Земля в с.-х. производстве является главным средством производств. Она имеет след. особ-ти: 1.не является продуктом человеческого труда, это продукт самой природы, 2.ограничена в производстве, ее использование связ. с постоянством места, 3.обладает плодородием, не изнашивается, как др. средства производств, а ее плодородие м.б. повышено.

Плодородие – это cв-во земли отдавать возделываемым растениям необходимые питательные вещества для получения урожая.

Естественное плодородие – обусловлено опред. Физическими, механическими, биологическими и др. свойствами почвы.

Искусственное плод-е – результат воздействия человека на почву путем ее обработки, внесения удобрения, мелиорации и др.

Экономическое плод-е – совокупность естеств и искусств пл-я, т.е. это плод-е, кот. м.б. использовано растениями при данном уровне развития производительных сил общ-ва.

Принято различать такие понятия, как «общая зем площадь» и «площадь с.-х. угодий». В состав общей зем площади входит вся территория, закрепленная за с.-х. предприятием.

С.-х. угодья- это земли, кот систематич используются для производства с.-х. продукции. К с.-х. угодьям относятся:

1. пашня – с.-х. участки, которые систематически обрабатываются и используются для посева различных с.-х. культур

2. многолетние насаждения – сады, ягодники, виноградники, чайные плантации, лесные полосы и др.

3. сенокосы и пастбища – зем. уч., покрытые травяной растительностью и предназн для получения сена (сенокосы) и травы (пастбища).

4. залежи – бывшие участки пашни, кот более года выведены из оборота, это временный вид угодий, кот в будущем д.б. переведен в пашню, сенокосы или пастбища.

К не с.-х. угодьям относ: кустарники, болота, земли под водой, дорогами, постройками, песками, ямы и овраги.

Землеустройство представляет собой систему мероприятий, направленных на осуществление земельного законодательства РФ, организацию использования и охраны земель, создание благоприятной экологической среды и улучшение природных ландшафтов.

Землеустройство на с.-х. предприятиях провод с целью рациональной организации их территории. В проектах землеустройства решаются след вопросы: размещение земельных массивов производственных подразделений и хоз центров; организация угодий и севооборотов; организация территории севооборотов, садов, сенокосов и пастбищ; водохозяйственное и дорожное строительство; лесомелиоративные, гидротехнические и др мероприятия по борьбе с эрозией почв.

При размещении зем участков по производственным подразделениям и хозяйственным центрам надо исходить из наиболее благоприятных условий для осуществления с.-х. пр-ва и культурно-бытовых условий для рабочих. Сюда относ границы землепольз-я, их конфигурация, местоположение центральной усадьбы, строительство новых населенных пунктов, размещение животноводч ферм, дорожной сети и т.д.

Организация угодий состоит в определении размеров площадей, необходимых для производства заданного объема прод-и. Орг-я включ в себя и трансформацию земель, устранение мелкоконтурности угодий, улучшение конфигурации.

Организация севооборотов – это выбор типов, количества и видов севооборотов. Севооборот – это схема чередования с.-х. культур во времени и в производстве. На основе севооборота планир систему удобрений, обработки почвы, защиту растений, почвозащитные и агромелиорат мероприятия, расчит потр-ть в технике и затратах труда.

В комплексе мер по охране земел ресурсов особое место занимает борьба с эрозией почв. Охрана почв и ее плодородия обеспечивается системой специальных мер, куда входят безотвальная обработка почвы, почвозащитные севообороты, полезащитной лесоразведение, др пути борьбы с ветровой и водной эрозией.

В соответствии с Конституцией, Гражданским и Земельным кодексами РФ признаются государственная, муниципальная, частная формы собственности на землю.

Государственный земельный кадастр – это система сведений и документов о правовом режиме земель, их распределении по собственникам земли, категориям земель, а также о качественной характеристике и ценности зем угодий.

Категории земель – это разделение земель по их почвенному плодородию. Бонитировка почв – бальная оценка плодородия почв.

Экономическая оценка земли выражает сравнительную ценность ее как средства производства в с.-х. Экономич оценка м.б.:

- общей, когда она провод на основе учета затрат и результатов по всей совокупности возделываемых культур;

- частной, когда определяется степень эффективности возделывания конкретных с.-х. культур на разных почвах.

Эконом оценка производится с помощью системы натуральных и стоимостных показателей.

Экономич оценка необходима при планировании производства, его размещении, для оценки хоз деят-ти с.-х. предпр-я и его подразд-й.

Для учета земель в районных городских администрациях ведется госуд земельная книга.

Осн документом для учета земель в с.-х. орг-ях явл гос акт на право пользования землей и земельная шнуровая книга.

В акте указ общая земельная площадь, в т.ч. по с.-х. угодьям, представленным в пост пользование. Зем шнуровая книга ведется по 3 разделам: 1) отраж общую зем площадь, 2) распределение земли по угодьям, 3) приусадебные участки, наход в личном польз-и.

Эконом эф-ть использ-я земли в с.-х. характ-ся системой показателей: урожайность с.-х. культур; объем производства продукции растениеводства и животноводства в расчете на единицу земельной площади; затраты труда и средств на единицу продукции; стоимость валовой, товарной продукции, прибыли в расчете на 100 га с.-х. угодий; рентабельность производства продукции. В качестве дополнительных показателей при сопоставлении уровня использования земли применяют: удельный вес с.-х. угодий в общей земельной площади, пашни – в составе с.-х. угодий, посевов – в площади пашни.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 162; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты