Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Закономерности и принципы рациональной организации сельскохозяйственного производства.




Организации производства на предприятии присущи опреде­ленные закономерности. Одна из основных — соответствие орга­низации производства ее целям. Эта закономерность предопределя­ет методические подходы к формированию организации произ­водства с учетом требований наиболее полного использования всех ресурсов, усиления творческого характера труда, создания организационных условий для реализации материальной заинте­ресованности трудящихся в результатах производства.

Достижение намеченных целей обеспечивается решением со­ответствующих этим целям организационных задач. Характер та­ких задач весьма разнообразен и определяется особенностями хо­зяйствующего субъекта. Например, в качестве организационных задач, которые необходимо решить в ремонтной мастерской, мож­но назвать следующие: обоснование необходимых пропорций в производственной мощности мастерской; установление рацио­нального баланса рабочих мест и исполнителей; согласование вре­мени выполнения операций на всех рабочих местах; распределе­ние трудовых функций между ремонтными рабочими, формиро­вание оперативных планов и выдача заданий рабочим, создание стимулов к труду и т. д.

Другая закономерность — соответствие форм и методов органи­зации производства характеристикам материально-технического базиса. Согласно этой закономерности организация производства определяется особенностями и уровнем развития техники и тех­нологии. Почвенно-климатические условия, биоклиматический потенциал соответствующей зоны определяют специализацию производства, которая оказывает влияние на концентрацию про­изводства, создает условия для расширения его масштабов, позво­ляет применять прогрессивные технологии, высокопроизводи­тельную технику.

Ручной труд, комплексно-механизированное производство и автоматизированный производственный процесс требуют разной организации производства. Изменения в технических средствах и технологии производства влекут за собой перемены в содержании труда и квалификации работающих.

Названная закономерность предполагает необходимость обес­печения адекватности состояния и уровня организации производства постоянно изменяющемуся под влиянием научно-техничес­кого прогресса материально-техническому базису производства.

Соответствие организации производства конкретным производ­ственно-техническим условиям и экономическим требованиям — следующая существенная закономерность. Характер форм и мето­дов организации производства определяется видом выпускаемой продукции, типом производства, его масштабами и т. п. В зависи­мости от тех или иных условий выбирают соответствующие орга­низационные решения: специализацию подразделений; способы размещения машин и оборудования; формы организации производственных процессов; методы оперативного планирования.

Организация производства должна также адаптироваться к ме­няющимся экономическим условиям. Передача предприятий в собственность трудовым коллективам, их приватизация, форми­рование арендных отношений, углубление хозрасчета требуют использования таких форм, которые позволили бы применять эко­номические методы хозяйствования.

Рыночная экономика предъявляет свои требования к организа­ции производства. Она должна стать более гибкой, эластичной, способной своевременно и с минимальными затратами перестраи­ваться на выпуск высококачественной продукции, необходимой потребителю.

Комплексность организации производства предполагает интегра­цию всех производственных процессов, протекающих на предприя­тии, — производственных процессов, процессов инженерного обеспечения производства, материально-технического снабжения и сбыта. Основу механизации, автоматизации и управления совре­менным сельскохозяйственным производством составляет их ин­формационное обеспечение, которое также должно участвовать в общем интеграционном движении.

Непрерывное улучшение организации производства — важная за­кономерность, которая служит непременным условием поддержа­ния производства на современном уровне. Изменения в организа­цию сельскохозяйственного производства следует вносить по мере изменения материально-технического базиса, вида выпускаемой продукции, состава и квалификации кадров, а также поиска но­вых форм и методов организации труда и управления производ­ством.

Соответствие форм и методов организации производства требо­ваниям повышения содержательности труда рабочих, расширения их трудовых функций и обеспечения привлекательности труда — неотъемлемая характеристика современного производства. Следу­ет учитывать особенности деятельности предприятий и ориенти­роваться на стабилизацию занятости работников. Закономерна взаимозависимость уровня организации производства и соци­альных факторов: при развитой социальной сфере повышается возможность улучшения организации труда и производства. В каждой из названных групп закономерностей можно найти место для экологических факторов организации производства. Нега­тивное воздействие сельского хозяйства на окружающую среду обусловлено тем, что производство осуществляется в открытом пространстве и может негативно влиять на чистоту почвы, водных источников, грунтовых вод и атмосферы. Проблема экологии пе­рерастает в проблему безопасности жизнедеятельности человека (производство экологически чистой сельскохозяйственной про­дукции). Изменения в производственной и организационной структуре предприятия требуют соответствующих перемен в сис­теме управления.

Важная закономерность — привлечение трудящихся к работе по совершенствованию организации производства. Практические шаги в этом направлении осуществляются на основе новых отношений собственности, углубления внутрихозяйственного расчета. При этом реальное участие рабочих в организации производства пред­полагает передачу ряда управленческих функций трудовым кол­лективам (фермам, мастерским, участкам и т. д.)

 

В современных условиях к основным принципам организации производства на сельскохозяйственном предприятии относятся:

- обеспечение экономической эффективности производства, рассчитываемой как отношение результатов работы сельскохозяй­ственного предприятия (валовой доход, прибыль) к издержкам производства;

- децентрализация управления производством — отказ от дирек­тивной системы управления, самостоятельность в организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции;

- материальная заинтересованность и ответственность работни­ков — основа производительного труда;

- плановость производства — деятельность на основе разработан­ной стратегии и тактики (с учетом рынка), что находит отражение в перспективных, текущих и оперативных бизнес-планах;

- сбалансированность производственных факторов — земли, тру­довых ресурсов и средств производства;

- комплексность и интеграция учета при организации производ­ства почвенно-климатических, технико-технологических, соци­ально-экономических и экологических факторов в их взаимосвязи и взаимообусловленности;

- динамичность — этапность, непрерывность и ускорение тем­пов решения задач и достижения перспективной цели, последова­тельность в действиях;

- ограничение разнообразия, что обусловлено спецификой жи­вой природы. Организационные мероприятия, выходящие за пре­делы действия биологических и других естественных законов, либо требуют дополнительных значительных затрат, либо бывают безрезультатными.

Организация производства на сельскохозяйственном предпри­ятии имеет ряд существенных особенностей:

- главное средство сельскохозяйственного производства — зем­ля, которая по сравнению с другими средствами производства не изнашивается, а при грамотном использовании улучшает свое качество;

- в качестве предметов труда выступают живые организмы, что обусловливает тесное переплетение экономических законов с био­логическими законами и естественными процессами развития жи­вых организмов;

- производство сельскохозяйственной продукции осуществляет­ся на больших площадях;

полученная продукция (семена, корма, посадочный материал и т. д.) принимает участие в дальнейшем процессе производства;

- рабочий период не совпадает с периодом производства про­дукции, что обусловлено сезонностью сельскохозяйственного производства.

Разделение труда, а следовательно, и специализация на сельс­кохозяйственном предприятии проявляется по-иному, чем на промышленных предприятиях. В целях рационального использования земельных, трудовых и материально-технических ресурсов здесь необходимо добиваться оптимального сочетания отраслей растениеводства и животноводства с развитием подсобных произ­водств и промыслов.

Одна из главных особенностей сельскохозяйственного про­изводства — условия эксплуатации машин и оборудования. Тер­риториальная рассредоточенность производства и его сезонный характер значительно увеличивают потребность сельскохозяй­ственных предприятий в технике и основных средствах произ­водства.

На одном и том же сельскохозяйственном предприятии по-раз­ному организуются трудовые процессы в растениеводстве и жи­вотноводстве. Рабочие не имеют постоянного рабочего места, в процессе производства сельскохозяйственной продукции в зави­симости от времени года и специфики возделываемой культуры они выполняют различные виды работ. Механизаторы должны уметь работать практически на всех машинах и агрегатах, а рабо­чим полеводства необходимо уметь выполнять работы по подго­товке семян и посадочного материала, уходу за растениями, заго­товке кормов, уборке урожая. Виды работ могут изменяться не только ежедневно, но и в течение одного рабочего дня в зависимо­сти от условий. Отмеченные особенности сельскохозяйственного производства требуют всестороннего анализа и учета при организации произ­водством, определении экономической эффективности использо­вания производственных ресурсов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты