Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы управления (административные, экономические, социально-психологические).




Методы управления — это пути воздействия субъекта управления на его объект для достижения определенного результата. От отвечают на вопрос: каким образом реализуется управленческое воздействие.

Теория методов управления требует глубокой и тщательной работки, поскольку неправильное использование его инструментов способно привести к тяжелым последствиям, особенно при деформациях или неправильном построении механизма управления.

Методы управления альтернативные и классифицируются гмногочисленным признакам. Так, выделяют методы прямогокосвенного воздействия. При использовании первых предполага­ется непосредственный результат воздействия, вторые же направ­лены на создание условий для получения определенных результатов.Можно выделить методы формального и неформального воз­действия. Их соотношение отражает характерные черты стиля уп­равления.

Наибольшее значение имеет классификация методов управле­ния на основе объективных законов, присущих системе управле­ния, а также потребностей и интересов лица или лиц, на которых направлено воздействие. По этому признаку выделяют экономи­ческие, организационно-распорядительные и социально-психологические методы.

Экономические методыоснованы на социально-экономических законах и закономерностях развития объективного мира — приро­ды, общества и мышления. При их использовании опираются на систему экономических интересов личности, коллектива и обще­ства.

Организационно-распорядительные методыбазируются на правахи ответственности людей на всех уровнях хозяйствования и управления. Они предполагают использование руководителем власти, ответственности подчиненных и создание системы организационных отношений.

Социально-психологические методыпостроены на формирова­нии и развитии общественного мнения относительно обществен­но и индивидуально значимых нравственных ценностей — добра и зла,сути жизни, нравственных начал в обществе, отношений к личности и т. д.

Meтоды управления можно выбирать. Практика показывает, чтонаивысший эффект достигается в том случае, если применяет­ся система методов, в которой каждый из них дополняет и усиливает другой. Понятие «система методов управления» означает, что нее методы, которые могут быть применены в конкретной органи­зации, тесно взаимосвязаны и дают максимальный эффект только и случае их непрерывного и комплексного использования.

Степень использования различных методов управления, а также приоритет их применения определяется следующими факторами:

финансовое состояние организации и, как следствие, возмож­ность широкого использования экономических методов;

заинтересованность работников в конечных результатах;

размер организации и численность персонала;

тип предпринимательского бизнеса, организационно-правовая форма предприятия и сложившиеся управленческие структуры;

социальный состав работников;

уровень квалификации работников управления и исполните­лей;

морально-психологический климат в коллективе;

авторитет руководства и органов управления.

При выборе средств воздействия на конкретного человека учитывают его индивидуальные особенности, мотивацию к труду что для него представляется ценным из материальных и духовных

Недопустимо ставить вопрос о приоритете тех или иных методов управления. В различных обстоятельствах при решении различных задач на передний план могут выдвигаться и иметь преобладающее значение разные методы. Руководитель должен безуп­речно владеть всеми методами управления, обладать высокой экономической культурой, профессионализмом в области правовых отношений и быть компетентным психологом и воспитателем.

Большое значение в управлении имеет оценка сравнительной эффективности, результативности методов, учет их взаимосвязи и взаимозависимостей, а также последствий использования.

Все методы управления могут использоваться на различных уровнях — государственном, отраслевом, территориальном а также на уровне организации. Разумеется, управленческие методы будут существенно различаться в зависимости от уровня органауправления.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты