Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ТОВАРИЩЕСТВ И ОБЩЕСТВ




Товариществомназывают объединение участников предприни­мательской деятельности, партнеров для совместного бизнеса. Участие партнеров в товариществе принято скреплять письмен­ным соглашением или договором. В целях более тесного и проч­ного союза товарищество оформляют как предприятие. Товари­щество позволяет концентрировать не только усилия, но и капи­талы участников.

Лица, которые создают хозяйственное товарищество, являются его учредителями. Каждый из них вносит определенный вклад в товарищество и становится его участником. Первоначальный вклад называют уставным или складочным капиталом.

Члены хозяйственных товариществ вправе участвовать в управ­лении делами, получать информацию о деятельности товарище­ства, знакомиться с его документацией, принимать участие в рас­пределении прибыли, получать при ликвидации товарищества часть имущества, оставшегося после расчета с кредиторами.

Участники обязаны выполнять требования учредительных до­кументов, своевременно и полностью вносить предусмотренные взносы, вклады, сохранять коммерческую тайну, не разглашать конфиденциальные сведения. В состав имущества товарищества входят находящиеся во владении, пользовании и распоряжении товарищества основные средства (здания, сооружения, машины, оборудование и т. д.) и оборотные средства (корма, топливно-смазочные материалы, семена, удобрения и т. д.), денежные средства и прочие ценности.

Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме пол­ного товарищества и товарищества на вере (коммандитного това­рищества).

Полным товариществом признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным меж­ду ними договором занимаются предпринимательской деятельно­стью от имени товарищества и несут ответственность по его обяза­тельствам принадлежащим им имуществом.

Полное товарищество создается и действует на основании уч­редительного договора, который подписывают все его участники.

Учредительный договор содержит: наименование, место на­хождения, порядок управления полным товариществом; размер и состав складочного капитала товарищества; размер и порядок из­менения долей каждого из участников в складочном капитале; размер, состав, сроки и порядок внесения ими вкладов; ответ­ственность участников за нарушения обязанностей по внесению вкладов.

Управление полным товариществом осуществляется по общему согласию всех участников. Учредительным договором могут быть предусмотрены случаи, когда решения принимаются большин­ством голосов участников. Каждый участник полного товарище­ства имеет один голос независимо от того, уполномочен ли он ве­сти дела товарищества, вправе ли знакомиться со всей документа­цией по ведению дел или нет.

Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором уста­новлено, что все его участники ведут дела совместно либо веде­ние дел поручается отдельным участникам товарищества. При совместном ведении дел товарищества его участникам для совер­шения каждой сделки требуется согласие всех участников това­рищества.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале, не допускается соглашение об отстранении кого-либо из участников товарищества от участия в прибылях или убытках. Если вследствие понесенных товариществом убытков стоимость его чистых активов станет меньше размера его складочного капи­тала, полученная товариществом прибыль не будет распределяться

между участниками до тех пор, пока стоимость чистых активов не превысит размер складочного капитала.

Участники полного товарищества солидарно несут субсидиар­ную ответственность своим имуществом по обязательствам това­рищества. Участник, выбывший из товарищества, отвечает по обя­зательствам товарищества, возникшим до момента его выбытия, наравне с оставшимися участниками в течение двух лет со дня ут­верждения отчета о деятельности товарищества за год, в котором он выбыл из товарищества.

Механизм действия ответственности участников полного това­рищества по его обязательствам снижает экономическую привле­кательность для отдельных участников, поэтому такая организа­ционно-правовая форма хозяйственной деятельности не получила широкого распространения.

Товарищество на вере для отдельных участников (коммандис­тов) более приемлемо с точки зрения ответственности. Это хо­зяйственное товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими предпринимательскую деятельность от имени товарищества и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (т. е. полные товарищи), присутствует один или несколько участников — вкладчиков (коммандистов), кото­рые несут риск убытков, обусловленных деятельностью товари­щества, в пределах внесенных ими вкладов. Они не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Таким образом, полноправными участниками товарищества на вере считаются полные товарищи, которые от имени товарище­ства осуществляют предпринимательскую деятельность, осуществляют по согласию всех полных товарищей управление комман­дитным товариществом и несут солидарно ответственность по обязательствам всем своим имуществом. Вкладчики (коммандис­ты) не занимаются предпринимательской деятельностью, не уча­ствуют в управлении товариществом и несут по обязательствам то­варищества ответственность в пределах внесенных ими вкладов.

Вкладчики товарищества на вере имеют право:

- получать часть прибыли товарищества, приходящейся на его долю в складочном капитале, в порядке, предусмотренном учре­дительным договором;

- знакомиться с годовыми отчетами и балансами товарищества;

- по окончании финансового года выйти из товарищества и по­лучить свой вклад в порядке, предусмотренном учредительным договором;

- передать свою долю в складочном капитале или его часть дру­гому вкладчику или третьему лицу.

Однако в осуществлении своих прав вкладчики ограничены ус­ловием, что учредительный договор подписывается только учас­тниками товарищества на вере (полными товарищами), следовательно, они и определяют взаимоотношения вкладчиков с товари­ществом.

Хозяйственные общества — это коммерческие организации с разделенным на доли учредителей уставным капиталом. Основное отличие хозяйственного общества от хозяйственного товарище­ства состоит в том, что общество как объединение капиталов не предполагает (хотя и не исключает) личного участия учредителей в своих делах.

Разновидностью хозяйственных обществ считаются общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной от­ветственностью, акционерные общества.

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) в мировой практике признано наиболее распространенной организационно-правовой формой хозяйствования. Это учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разде­лен на доли определенных размеров посредством учредительных документов.

Важнейшей отличительной чертой общества с ограниченной ответственностью можно назвать положение, при котором его участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, обусловленных деятельностью общества, в пределах сто­имости внесенных вкладов. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти из общества неза­висимо от согласия других его участников, что расширяет эконо­мическую свободу участников общества.

И, наконец, в соответствии с учредительными документами и законом участнику общества с ограниченной ответственностью при его выходе из общества выплачивается стоимость части имущества, соответствующая его доле в уставном капитале.

Высшим органом общества с ограниченной ответственностью считается общее собрание его участников. В обществе создается исполнительный орган (коллегиальный или единоличный), осуществляющий текущее руководство его деятельностью, подотчет­ный общему собранию участников.

Общество с ограниченной ответственностью создают, как правило, работающие участники, внесшие свои земельные доли, имущественные паи (право пользования ими) в уставный капи­тал общества. Основными документами общества являются учре­дительный договор, подписанный его учредителями, и принятый ими устав.

Число участников общества не должно превышать предела, установленного законом об обществах с ограниченной ответ­ственностью. Прибыль, направленная на дивиденды, распреде­ляется между членами ООО пропорционально их доле в устав­ном капитале.

Общество с ограниченной ответственностью является приемле­мой формой для небольшого предприятия, члены которого доверяют друг другу и готовы нести солидарную ответственность. Оно вправе преобразоваться в акционерное общество или производственный кооператив.

Отрицательные стороны данной организационно-правовой формы:

-неограниченная свобода выхода из общества может создать уг­розу его существованию в кризисных ситуациях;

- отсутствие ответственности личным имуществом снижает в некоторой степени ответственность за общие результаты произ­водства;

- из-за ограничения ответственности участников ООО финансо­во-кредитные организации проявляют осторожность при инвести­ровании.

Обществом с дополнительной ответственностью признается уч­режденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных размеров. Участ­ники такого общества несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех размере, кратном стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участ­ников его ответственность по обязательствам общества распределя­ется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

Из-за дополнительной ответственности в условиях нестабиль­ной экономической ситуации эти общества в сельском хозяйстве России не получили широкого распространения.

Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Акцио­неры, т. е. владельцы акций данного общества, не отвечают по его обязательствам, но несут риск убытков, обусловленных деятельно­стью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций, т. е. несут ограниченную ответственность в пределах сумм приоб­ретенных акций.

Акционерное общество, участники которого могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, при­знаются открытым акционерным обществом. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу на условиях, установленных законом и иными правовыми актами.

Акционерное общество, акции которого распределяются толь­ко среди его учредителей или заранее определенного круга лиц, является закрытым акционерным обществом. После­днее не имеет права проводить открытую подписку на выпускае­мые акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число участников закрытого акцио­нерного общества не должно превышать числа, установленного законом об акционерных обществах (не более 50).

Акции открытого акционерного общества могут переходить от одного лица к другому без согласия других акционеров, а также свободно продаваться на финансовом рынке. Формально каждый человек, купивший акции открытого акционерного общества, становится его совладельцем. Но в действительности мелкие держа­тели акций не оказывают реального влияния на управленческие решения, принимаемые акционерной корпорацией; непосред­ственное влияние могут оказывать только обладатели контрольного пакета акций, который должен составлять свыше 50 % всех вы­пущенных акций. На практике возможность управлять акционер­ным обществом дает владение 15—30 % всех акций.

Что касается акций закрытых акционерных обществ, то они не поступают в свободную продажу и принадлежат только несколь­ким учредителям. Акции закрытого акционерного общества могут переходить от одного лица к другому только с согласия большин­ства акционеров, если иное не оговорено в уставе.

В настоящее время акционерная собственность признается гос­подствующей в экономике развитых стран. Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, даже тех, которые не могут в силу разных обстоятельств занимать­ся предпринимательской деятельностью лично.

Учредительным документом общества является устав, утверж­денный учредителями. Помимо общих сведений об обществе в нем должны быть указаны условия выпуска акций; их номиналь­ная стоимость и количество; размер уставного капитала общества; права акционеров; состав и компетенция органов управления об­ществом, порядок принятия ими решений, иные наиболее важные сведения об обществе.

Уставный капитал акционерных обществ складывается из но­минальной стоимости акций общества, приобретенных акционе­рами. Уставный капитал определяет минимальный размер имуще­ства общества, гарантирующий интересы его кредиторов. Он не может быть менее размера, предусмотренного законом об акцио­нерных обществах. В настоящее время в соответствии с действую­щим законодательством этот минимум составляет сумму, равную 1000-кратному размеру минимальной оплаты труда в открытом и 100-кратному — в закрытом акционерном обществе (установлен­ную на дату представления устава общества на регистрацию).

Акционерное общество создает не только уставный фонд, но и другие фонды по нормативам и в порядке, предусмотренном его уставом. Акционерное общество может выпускать обыкновенные и привилегированные акции.

Права владельцев обыкновенных акций: они мо­гут участвовать в общем собрании с правом голоса; имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества — пра­во на получение части имущества.

Права владельцев привилегированных акций: не имеют права голоса на общем собрании (за исключением слу­чаев, предусмотренных законом); в уставе должны быть определены размер дивиденда и стоимость, выплачиваемая при ликвида­ции общества по привилегированным акциям.

Кроме того, акционерные общества вправе размещать облига­ции и иные ценные бумаги. Облигации могут быть именные или на предъявителя. Закон запрещает обществам выпускать облига­ции на сумму, превышающую размер уставного капитала.

Акционерное общество может быть реорганизовано или ликви­дировано добровольно по решению общего собрания акционеров. Эта организационно-правовая форма вызывает большие трудности при создании и деятельности, в частности, при выпуске и реализа­ции ценных бумаг, поэтому она не нашла большого распростране­ния в сельском хозяйстве. Поэтому многие формально созданные сельскохозяйственные акционерные общества целесообразно пре­образовать в производственные кооперативы, в наибольшей мере соответствующие специфике сельскохозяйственного производства.

Часть небольших по размерам обществ может быть перерегист­рирована в общества с ограниченной ответственностью. Акцио­нерные же общества должны найти свое место при создании круп­ных агропромышленных формирований (фирм, комбинатов и т. д.), предусматривающих привлечение капиталов не столько фи­зических лиц, а прежде всего коммерческих организаций — пере­рабатывающих предприятий, транспортных и торговых организа­ций, предприятий техсервиса и т. д.

Акционерное общество — одно из наиболее распространенных хозяйственных образований, в связи с чем рассмотрим его особен­ности более подробно.

Первая особенность АО — применение эффективных способов мобилизации финансовых и других ресурсов.

Перечень источников, за счет которых возможно начать дело:

-личные средства граждан, объединившихся для создания пред­приятия;

-банковский кредит, который должен быть обеспечен денежны­ми средствами или имуществом заемщика;

- выпуск акций. Акции могут привлечь большое число инвесто­ров, т. е. всегда есть возможность быстро собрать значительную сумму денег. В отличие от облигаций деньги, поступившие от про­дажи акций, передаются инвесторами акционерному обществу на длительный срок — до ликвидации общества.

Вторая особенность АО— «распыление» риска. Акци­онер в случае банкротства акционерного общества рискует поте­рять деньги, затраченные на приобретение акций.

Третья особенность АО — участие акционеров в уп­равлении обществом. Изменение устава и размеров уставного ка­питала, избрание руководящих органов, утверждение годовых результатов деятельности, реорганизация и ликвидация обще­ства — исключительная прерогатива собрания акционеров. При этом голоса акционеров «взвешиваются» по числу акций.

Четвертая особенность АО — получение акционера­ми ежегодного дохода — дивиденда. При этом акционер зачастую не работает на предприятии, акции которого он купил, и не обя­зан присутствовать на общих собраниях акционеров.

Пятая особенность А О — возможность предоставлять своим управляющим, работникам преимущественное право при­обретения акций в рассрочку, со скидкой и т. д.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 261; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты