Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формир-ие доходов в с.х и их распред. с учетом треб-й расшир. воспр-ва.




Результатом работы предприятия явл. доходы, кот оно получает от своей хозяйственно-финансовой деят-ти. В соот-вии с положением по бу «Доходы орг-ции» (ПБУ 9/99) доходомсчитается увеличение экон. выгод в результате поступления активов (денеж ср-в, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увел-ю капитала этой орг-ции, за искл-м вкладов участ­ников (собств-в имущ-тва). Все доходы в зависимости от их характера, условия получения и направлений деят-ти орг-ции подраздел. на доходы от обыч видов деят-ти, операц, внереализац и чрезвыч. К доходам от обыч видов деят-тиотносит. выручка от продажи с-х прод. и тов., от выпол-ния работ и оказа­ния услуг; поступ-ия ;от предоставления за плату во времен. пользование своих активов по дог-ру аренды. К операц доходамотн. поступления: от участия в уставн. капиталах др. орг-ций (включая % и дивиденды по ценным бумагам); от ведения совместной деят-ти по договору прост. то­в-ва; от продажи ОС и др. активов, отличных от денеж. ср-в (кроме иностран. валюты), продукции, товаров; % за предоставление в пользование ден ср-в предприятия. Внереализац доходывкл: штрафы, пени, неустойки, полученные за нарушение условий договоров; активы, полученные безвозмездно, вт.ч. по договору дарения; поступления в возмещение причиненных орг-ции убытков; прибыль прошлых лет, выявленная в отч. году; суммы кредит. и депонентской задолж-ти, по кот. истек срок исковой давности; положит. курсовые разницы; сумма дооценки активов (за исключением внеобор. активов); субсидии из бюджетов разл. ур.; прочие внереализац. доходы. Чрезвыч дох-мисчит. поступления, возникшие в следствие чрезвыч обст-в (стих. бедствие, пожар, авария, национализация и т. п.) в виде страх. возмещений, реализации активов, непригодных к восстановлению и даль­нейшему использованию и т. п. Резул-м и конечной целью хоз-ой деят-ти предприятия является прибыль. После налог. выплат образ. прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, из кот. формир. резервный капитал и др. аналогичные резервы, а также фонд накопления и фонд потребления.

Определяют: 1) вал прибыль – разница м/у выручкой от продажи и с/с; 2) прибыль от продаж – разница м/у вал. Прибылью и комм-ми и управленч расходами; 3) прибыль до налогообл-ия= прибыль от продаж +(-) операц-е доходы (расх.) +(-) внереализ-е доходы (расх.); 4) прибыль от обычной деят-ти= прибыль до налогооблажения - налог на прибыль; 5) чист прибыль= прибыль от обычной деят-ти +(-) чрезвычайные доходы (расходы). С/х предприятия уплачивают налог на при­быль от не с/х деят-ти. На предприятии распределению подлежит прибыль после уплаты налогов и выплаты дивидендов; из нее также уплачив. некоторые налоги в местные бюджеты и взыскиваются экон. санкции. Распределение этой части прибыли от­ражает процесс формирования фондов и резервов предприятия для финансирования потребностей произ и соц. развития.

Расшир воспр-во хар-ся приростом объе­ма выпуска прод по сравнению с предыдущ. периодом и позитивными качеств изменениями на пр-ве. Непременное условие расшир-ого воспр-ва — бесперебойное осуществление кругооборота ср-в, последовательно проходящих стадии пр-ва, распределения, обмена и потребления. Глав условием воспр-ва (прост и расшир) явл. возмещение потребленных ср-в пр-ва. Для этого образ. фонд возмещения, кот. представляет часть стоимостиВП, созданной прошлым трудом и перенесенной на произведенный продукт. Таким образом, в результате распределения ВП с.х. образуется три фонда воспр-ва: фонд возмещения, фонд потребления и фонд накопления. Фонд возмещения п.с. часть стоимости ВП, используемую для возобновления потреблен­ных в процессе пр-ва предметов и ср-в труда. Он равен сумме матер. затрат и амортиз-ых отчислений. Как правило, амортиза­ция обеспеч. простое, а прибыль — расширен. воспр-во ОФ. Фонд потребления — часть вал. дохода, то есть вновь созданной стоимости, идущей на ОТ и удовлетворение личных и общественных потребностей коллектива. Он состоит из фонда ОТ и части чистого дохода, используемого на потребление. Фонд накопления — это часть ЧД, предназначенная для расширенного воспр-ва. Формирование фондов воспр-ва в натурал. форме имеет отраслевые особенности. Значит. их часть в с.х. образ. из продукции собствен. пр-ва. Это касается всех фондов — возмещения, потребления , накопления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты