Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВВЕДЕНИЕ. Утверждено Ученым советом университета




О.М. ТОПОРКОВА

 

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И СИСТЕМЫ

Утверждено Ученым советом университета

в качестве учебного пособия по разделам дисциплин для студентов

специальностей «Прикладная информатика (в экономике)» и

«Автоматизированные системы обработки информации и управления»

 

 

Калининград


УДК 681.3.06

 

 

Топоркова О.М. Информационные технологии и системы. Учебное пособие. – Калининград: КГТУ, 2006, 145 с.

Изложены основные понятия информационных технологий и систем в производстве. Рассмотрены технологии работы с данными и знаниями как видами информационного ресурса общества. Даны понятия современных и новых информационных технологий, выполнена классификация информационных систем и описаны их функции. Приведены современные тенденции в области информационных технологий в производстве.

 

Ил. 14, табл. 10, список литературы – 28 наименований.

 

 

РЕЦЕНЗЕНТЫ – Колесников А.В., профессор кафедры систем управления и вычислительной техники Калининградского государственного технического университета

Мациевский С.В.,доцент кафедры компьютерного моделирования и информационных систем Российского государственного университета им. И. Канта


ВВЕДЕНИЕ

 

«Информационные технологии» и «Информационные системы» - это две дисциплины учебных планов специальностей «Автоматизированные системы обработки информации и управления» и «Прикладная информатика в экономике», соответственно. Анализ разделов теоретических знаний этих дисциплин, приведенных в Государственных образовательных стандартах, показал их близость и обусловил возможность создания единого учебного пособия. Такое объединение тем более возможно, что база для него формировалась в дисциплине «Информатика», программа изучения которой во многом совпадает для обеих специальностей. Материал настоящего учебного пособия является продолжением и развитием описания информационного процесса, приведенного в [30].

Пособие состоит из семи глав. В первой главе дается структура современного производства - основного объекта приложения информационных технологий – как системы управления. Определяются виды информационных ресурсов в современном обществе.

Вторая глава является развитием описания информационного процесса из [30]. Здесь более подробно рассмотрены те фазы обработки данных как одного из видов информационных ресурсов, которые не вошли в ранний материал или были представлены там иллюстративно. Особое внимание уделено вопросам защиты информации, актуальным в современных условиях распределенных технологий обработки данных. Проработка раздела требует привлечения материалов из [31].

В третьей главе дается подробное описание знаниям как важнейшему стратегическому виду информационных ресурсов. Рассматриваются виды знаний, а также теоретические основы и практические технологии их извлечения. Материал этой главы является базой для изучения в дальнейшем таких дисциплин как «Интеллектуальные информационные системы», «Экспертные системы» и других, связанных с вопросами инженерии знаний.

В четвертой главе излагаются понятия, структура, виды и функциональные возможности информационных технологий и информационных систем.

Пятая глава посвящена рассмотрению новых информационных технологий, использующих знания. Они включают интеллектуальные информационно-поисковые, расчетно-логические и экспертные системы. Описываются способы представления знаний в компьютере.

В шестой главе приводится описание интерфейса пользователя с информационной технологией или информационной системой. Рассматриваются типы диалогов и их эргономичность. Для изучения этого раздела целесообразно привлечение материала из [32].

Седьмая глава излагает современные тенденции в области информационных технологий и систем.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.012 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты