Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Информационный характер процесса управления




Процессы информатизации, происходящие в современном обществе, выражаются в широком внедрении средств вычислительной техники и программного обеспечения с целью автоматизации обработки информации. Объектами автоматизации являются: производство, научная деятельность, объекты социальной сферы (медицина, образование) и т.д. Наиболее значимый объект – производство. Оно является источником экономического эффекта, и в нем наиболее сложны и многообразны процессы обработки информации.

Производство– это организационно-экономическая и технологическая деятельность, отличающаяся единством целей функционирования, технологий, входных и выходных продуктов труда.

Любое производство существует в условиях взаимодействия с окружающей средой через информационные и ресурсные (материальные) связи. Схема такого взаимодействия показана на рисунке 1.1:

Информация о внешней среде

 

Цель Осведомляющая информация

 

Входной материальный поток Готовая продукция

 

Ресурс Технологии

 

Обозначения:

- материальная связь; - информационная связь.

 

Рисунок 1.1 - Схема взаимодействия производства с внешней средой

Цель– это желаемое состояние системы, отражающее волю субъекта управления и имеющее строго определенный срок существования. Она определяет функционирование производства, регламентируя то, что должно быть произведено. Цель связана с понятиями стратегии и показателя: стратегия– образ действия, обеспечивающий достижение поставленной цели; показатель- измеритель степени достижения цели.

Входной материальный поток– это предметы труда, на преобразование которых в соответствии с заданной целью направлено производство.

Осведомляющая информация– данные, отражающие состояние результата производства продукции.

Информация о внешней среде– данные, определяющие функционирование производства в условиях внешних воздействий.

Готовая продукция– целевой материальный поток произведенной продукции.

Ресурс– материальные, кадровые, финансовые и другие средства, необходимые для реализации цели (энергия, сырье, персонал и т.д.).

Технология– позволяет входной материальный поток с привлечением ресурса превратить в готовую продукцию. Включает: отдельные операции и их логическое следование во времени; инструментальную среду, с помощью которой выполняется преобразование входного материального потока; информационную среду как совокупность специальной терминологии, характерной для той или иной технологии; систему управления деятельностью по преобразованию входного материального потока.

Совокупность технологий, ресурсов и входного материального потока формирует технологический процесс производства.

 

Примером производства может служить подготовка специалистов учебными заведениями высшей школы - вузами. Во времена плановой экономики целью функционирования вуза являлась подготовка специалистов для нужд народного хозяйства. Однако в условиях рыночных отношений цель поменялась - это удовлетворение потребностей членов общества в знаниях. Смена цели в данном примере отвечает приведенному свойству ее срочности. Входной материальный поток в обоих случаях – это граждане общества, которые, будучи зачисленными в вуз, стали его студентами, готовая продукция – это специалисты, получившие диплом о высшем образовании. Ресурсы – это преподаватели и технический персонал, аудитории, лаборатории и т.д. Технологии обучения включают: операции по обучению (проведение занятий в форме лекций, лабораторных и практических занятий, семинаров и т.п.) и контролю знаний студентов (экзамены, зачеты, тесты); технические средства обучения (например, компьютеры как средство автоматизированного тестирования), методическое обеспечение учебного процесса – как инструментальную среду; специальную терминологию, включающую такие понятия как сессия, переэкзаменовка, академический отпуск и т.д., – как информационную среду; взаимодействие преподавателей и студентов во время учебного процесса – как систему управления учебной деятельностью. Осведомляющая информация содержит данные о качественном и количественном выпуске специалистов, о расходовании фонда заработной платы и т.д. Информация о внешней среде включает, в частности, сведения о перспективах развития экономики в регионе или в стране, что позволяет вузам открывать новые специальности; о прогнозируемой демографической обстановке и т.п.

 

Важнейшую роль в производстве играют информационные связи, с помощью которых переносится информация.Информация– это одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения об окружающем мире (объекте, процессе, явлении, событии), которые используются при управлении или регулировании, осуществляемом живым организмом или искусственно созданной системой (такие системы называются кибернетическими) путем преобразования входной информации в выходную.

 

Например, выходя утром из дома, мы слушаем по радио прогноз погоды на день и принимаем решение о том, понадобится ли нам зонт. В этом случае информация, содержащаяся в прогнозе, является входной. Она влияет на наше решение, которое рождается в недрах собственного сознания в виде другой, выходной информации, например, в форме фразы: «возьму-ка я зонтик, поскольку давление понижается».

В деятельности вуза как одной из форм производства и одновременно искусственно созданной системе также применяется информация. Например, преподаватель использует ответ студента в качестве входной информации для принятия решения об итоговой оценке за экзамен, которая выполняет функцию выходной информации.

 

В практике современных сложных производственных предприятий типовыми видами деятельности являются:

Ø производственная. Связана с выпуском готовой продукции и включает внедрение в технологический процесс последних научно-технических достижений, материально-техническое снабжение производства требуемыми ресурсами и технологиями;

Ø маркетинговая. Включает анализ рынка производителей и потребителей готовой продукции, анализ продаж, организацию рекламной кампании по продвижению продукции;

Ø финансовая. Связана с организацией контроля и анализа финансовых ресурсов на основе бухгалтерской, статистической, оперативной информации;

Ø кадровая. Направлена на подбор персонала и расстановку необходимых специалистов, а также на ведение служебной документации по различным аспектам.

Часто производство рассматривается как система, состоящая из двух подсистем:

1) объект управления(ОУ) – это подразделения производства, реализующие технологический процесс (управляемая подсистема);

2) субъект управления(СУ) – это подразделения производства, осуществляющие принятие решений для достижения целей и контроль по их выполнению (управляющая подсистема).

Это позволяет представить производство схемой рисунком 1.2.


 

 

Информация о внешней среде


Цель Осведомляющая информация

 

 

Управляющая Информация

информация о состоянии ОУ

 

Входной материальный Готовая продукция

поток

 

Ресурс Технологии

 

Производство

 

Рисунок 1.2 - Производство как система взаимодействия объекта и субъекта

управления

 

Как видно из рисунка, субъект и объект управления связаны управляющей информацией (прямая связь между СУ и ОУ) и информацией о состоянии объекта (обратная связь). Прямая связь позволяет доводить до ОУ управленческие решения, что обеспечивает функционирование производства для реализации цели, а обратная связь снабжает СУ информацией, позволяющей вырабатывать эти решения адекватными состоянию объекта управления.

 

В качестве объекта управления в вузе может рассматриваться учебный процесс (технологический процесс на рисунке 1.2), в котором участвуют студенты (входной материальный поток - продукт производства), преподаватели и аудитории как некоторые из видов ресурсов данного производства, лекционные и практические занятия как разновидности операций технологии обучения. Субъект управления в вузе – это ректор и ректорат, деканаты, учебная часть и т.п.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 143; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты