Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Превращение информации в ресурс общества




В современных условиях передовые страны мира переживают переход от индустриального общества, основанного на жестком разделении труда, массовом производстве и обмене материальными продуктами, к постиндустриальному (информационному, посткапиталистическому) обществу, в котором главную роль будут играть компьютерные средства формирования и обмена знаниями, телекоммуникации и управления. Постепенно формируется часть общества, предметом труда которой становится не материальный объект, а информация. В этой связи происходит постепенное перераспределение трудовых ресурсов из сферы материального производства в сферу информационного обслуживания: так, в начале 20 века информационной деятельностью занимались 10% населения, в конце 20 века – около 50%.

В постиндустриальной экономике традиционная промышленность по показателям занятости и доле в национальном продукте постепенно уступает ведущее место сфере услуг, которая основывается преимущественно на обработке информации и производстве знаний. Основной сферой накопления и использования капиталовложений во все большей мере становится человеческий капитал, как движущая сила бесконечных по своей природе информационных ресурсов (в отличие от ограниченных природных ресурсов).

Важнейшее положение, характеризующее сущность "нового экономического порядка" в информационном обществе, таково: отныне конкурентоспособность и процветание предприятий любых отраслей зависят не столько от материальных ресурсов (занимаемой территории, количества зданий и цехов, производительности станков и машин), сколько от эффективности их организации и управления, наличия развитых средств коммуникации и кооперации с клиентами и партнерами, объема накопленных сотрудниками профессиональных знаний и умений, а также возможностей их интенсивного использования

Превращение информации в ресурс выражается в следующих фактах:

Ø резко уменьшилось время накопления знаний: удвоение накопленных знаний происходит за 2 – 3 года;

Ø знания, полученные специалистом в высшей школе, устаревают за 5 – 7 лет;

Ø материальные затраты общества на информационные процессы уже превышают затраты в целом на энергетику.

Эти тенденции заставляют по-новому относиться к процессу накопления, хранения и использования информации.

Если информация становится предметом труда, то в результате этой трудовой деятельности возникает новый вид ресурса – информационный. Возникают производства, занятые выпуском информации (рисунок 1.5):

 

Информация о внешней среде

 

Цель Осведомляющая информация

Входной информационный Готовая продукция-

поток информационный ресурс

 

Ресурс Технологии

 

Рисунок 1.5 - Структура информационного производства

 

 

Информационный ресурс отражает интеллектуальный потенциал общества и переходит в экономическую категорию. Его уровень определяет эффективность развития практически всех отраслей экономики любой страны: это означает, что он приобретает национальный характер.

Отличительными особенностями информационного ресурса являются следующие:

Ø он оказывается основой развития наукоемкого производства, результаты которого проявляются в изделиях, превышающих по своим параметрам мировые образцы;

Ø он может проявляться в виде не овеществленной продукции, т.е. в лицензиях, патентах и т.д.;

Ø это единственный вид ресурса, который, увеличиваясь и качественно совершенствуясь, содействует наиболее рациональному и эффективному использованию всех остальных ресурсов, их сбережению, а иногда и созданию новых.

Таким образом, информация становится стратегическим ресурсом общества в целом. Его использование возможно за счет информатизации общества, для чего должны быть выполнены условия: использование средств вычислительной техники во всех общественно значимых сферах общества; поднятие престижа интеллектуальной деятельности в информационной сфере общества; охват информацией всех слоев общества.

Различают два вида информационных ресурсов – данные и знания.

Данные– это полученные эмпирическим путем и зафиксированные факты, дискретно описывающие источник информации (говорят – предметную область ПО), т.е. характеризующие отдельные его свойства.

Знания– это закономерности источника информации (понятия, сведения, принципы, связи, законы), полученные или приобретенные в результате обучения, практической деятельности и профессионального опыта, позволяющие специалистам ставить и решать задачи в этой предметной области.

Формирование данных и знаний отвечает гносеологической[1] цепочке приобретения знаний: факт – обобщенный факт – эмпирический закон – теоретический закон. Такой подход полностью согласуется со структурой самого знания, которое имеет два уровня: эмпирический (наблюдения, явления, т.е. факты) и теоретический (абстракции, обобщения, законы).

 

Примером данных могут служить сведения о результатах сдачи сессии некоторой учебной группой и о последующих решениях деканата по тому или иному студенту по поводу его последующего обучения: это факты, имеющие место в некоторой предметной области, в роли которой выступает конкретный деканат, определенная учебная группа и результаты сдачи ею сессии. Так, например, студент Х имеет двойку по дисциплине Y; студента Х отчислили из вуза. Обобщенный факт – это результат абстрагирования от конкретныххарактеристик предметной области: результаты сдачи любой сессии любой учебной группой являются основанием для решений произвольного деканата по каждому из студентов группы по поводу его дальнейшей судьбы в вузе. Например, студент имеет двойку по какой-либо дисциплине; студента отчислили из вуза. Эмпирический закон определяет общие правила, которыми руководствуется деканат, выявленные в результате анализа обобщенных фактов. Например, студент не сдал экзамен; студента отчисляют из вуза.[2]. Теоретический закон означает еще большее обобщение: он записывается с использованием кванторов «всегда», «иногда»: для каждогостудента, не сдавшего экзамен, выполняется его отчисление из вуза.

 

 

Таким образом, данные – это простейший первичный уровень представления информации, который создает условия для получения знаний – высшей, наиболее ценной формы информации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты