Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 11. Религия и власть




Хирургически извергнув из себя "аввакумовщину", Московская церковь второй половины XVII века лишилась огромного запаса религиозной энергии. Ставка на грекофильство не могла дать свежего вдохновения: греки сами к тому времени не обладали тем богатством просвещенности, без которого хирела потрясенная и волнуемая новыми религиозными вопросами Москва. И русским архиереям хорошо известно было это оскудение в греческом православии. Западнический, секулярный (освобождение различных сфер жизни общества, сознания и поведения личности из-под влияния религии и церкви) дух деспотического преобладания государства над церковью все заметнее стал оказывать влияние на развитие государственно-церковных отношений и в России.

Остро выраженное состязание двух властей - духовной и светской - перекрылось идеей "естественного права", как начала высшего, воплощенного в национальном государстве права законодательного, административного и судебного: все, что на определенной территории, включая религии, церкви и секты,- подвластно государству и им управляется. В свете этого нового внерелигиозного мировоззрения родилась новая форма высшего управления русской церкви: Императорская Россия и Синодальная Церковь.

В этом сказались события времен раскола. Для поколения, пережившего трагедию конфликта царя и патриарха, с заостренной идеологией Никона, глубоко напугавшей тогда всех русских государственников, в самом звании патриарха заложена была опасность новой вспышки. Нужно было дерзнуть на отмену столь основного принципа церковной монархии. И стремясь к идеалу просвещения и культуры Западной Европы, царь Петр Алексеевич замыслил применить и европейский протестантский примат государственной власти. Причем, он желал привить непривычную русскому благочестию реформу высшего церковного управления без нового раскола.

Поэтому процесс секуляризации растянулся на четверть века.

Перед ним стояла и задача чисто утилитарная. Выход России на мировой рынок требовал новых капиталовложений, которые Петр I надеялся получить, отторгнув у духовенства права на владение землей и крепостными. Наиболее важными в этом отношении стали указы 24 и 31 января 1701 года. Вместе с лишением монастырей права распоряжаться населенными землями, брались под контроль и различные оброчные статьи, регламентировались расходы монастырей на строительные и ремонтные работы, изымались для нужд военного времени церковные здания и культовые принадлежности.

После смерти патриарха Адриана в 1700 году, Петр I решает принять предложение правительственной боярской московской среды: отсрочить вопрос о выборе нового патриарха и править церковными делами соборно. Одновременно с этим вновь возрождается к жизни право самодержца активно вмешиваться в церковные дела, для чего в январе 1701 года был восстановлен Монастырский Приказ, как государственный орган.

С той поры все постановления и решения не только синодальные, но и консисторские (орган церковного управления при епархиальном архиерее), вплоть до 1917 года велись под штемпелем: "По указу Его Императорского Величества..."

В осуществлении задуманной реформы Петру I во многом помогал русский церковный и политический деятель, писатель, историк Феофан Прокопович, в своих политико-философских трактатах "Слово о власти и чести царской" и "Правда воли монаршей" обосновав необходимость установления в России просвещенного абсолютизма. В "Книге сей, Духовного Коллегиум описание и рассуждение содержащей..." Феофан Прокопович в форме публицистического агитационного произведения в защиту реформационного замысла создает устав нового учреждения, получившего название Синод, все двенадцать коллегий которого Петр I стройно и однообразно подчинил общему руководству Сената, заместителю в экстренных случаях самой персоны монарха. Однако 14 февраля 1721 года эта реформа переживает еще одну реформу; Петр I не побоялся по-новому взглянуть на проекты, подняв и поставив Святейший Правительствующий Синод на высокую ступень рядом с Сенатом. Эта неканоническая по ее замыслу, по ее "принципам и способу проведения в жизнь церковная реформа Петра I была формально легализована 23 сентября 1723 года восточными патриархами: Константинопольскому патриарху утвердить это решение русской церкви было нетрудно,- Москва своими руками снимала с себя почетную патриаршую митру, с таким трудом данную восточными патриархами почти два века назад. Иерархия, покорно принявшая реформу, по смерти Феофана Прокоповича все же пыталась вернуться к институту патриаршества. Старообрядцы в своей рукописной подпольной литературе изображали Петра I и все его дело, как пришествие Антихриста, узаконившего новолетие Янусовское (январское), распространившего новую веру и ставшего единой безглавой главой надо всеми. Лишь с момента свободы печати в царствование Александра II и русская богословская литература, и церковные историки, и канонисты, и университетские юристы в принятых курсах своих дисциплин открыто стали подчеркивать неканоническую природу церковного управления всего императорского периода. Церковь фактически превратилась в светский государственный институт, лишившись возможности влиять на нравственное усовершенствование власти в России.

Одновременно с этим государство оставалось заинтересованным в высоком уровне подготовки священнослужителей и распространении православия как главенствующей религии. Зачастую просвещение понималось только как распространение Священного Писания. В 1812 году в Петербурге было организовано Библейское общество, получившее в 1814 году статус Российского. А 24 октября 1817 года манифестом Александра I было учреждено министерство духовных дел и народного просвещения, в числе прочего следящее за состоянием православного, римско-католического, униатского, армянского, протестантского и других нехристианских вероисповеданий в империи. Оба эти учреждения - Общество и министерство - были поручены князю А.Голицыну, известному своими склонностями к мистицизму.

За годы существования Российского библейского общества было осуществлено 129 изданий полного текста Библии на 29 языках, в том числе переведены тексты Нового Завета на персидский, татарский, чувашский, мордовский, калмыцкий, карельский языки.

В русле христианизации науки действовало и министерство просвещения. Так, например, в специальной инструкции ученому совету Казанского университета предлагалось дать каждому предмету "направление" в религиозно-богословском духе. А в столичном университете приказано изъять вторую часть книги А.Куницына "Право естественное", ссылаясь на то, что она противоречит истинам христианства.

Толчком к ликвидации министерства стала жалоба митрополите Санкт-Петербургского и Новгородского Серафима на А.Голицына о публикации мистических брошюр без ведома Синода. 15 мая 1824 года завершился семилетний период существования министерства, характеризующийся как заметный фактор общего наступления сил Реакции в России в первой четверти XIX века. 12 апреля 1826 года было закрыто и Российское библейское общество. Эпоха Николая I - окончательный отход от мистицизма и создание новой системы управления церковью, которая просуществовала с небольшими изменениями до 1917 года. Во главе православной церкви стоял царь, ему непосредственно подчинялся обер-прокурор и пленум Синода; и обер-прокурор и Синод имели свей отдельные канцелярии, причем последняя была подотчетна первой. Центральной фигурой среди служащих обер-прокурора был секретарь канцелярии, которой были подчинены духовные консистории, ведавшие церквами, священно- и церковнослужителями. Синоду через его канцелярию подчинялись епархиальные епископы, викарии, епархиальные дома.

Духовенство состояло из двух групп. Монашество - митрополит, архиепископ, епископ, а в монастырях - архимандрит, игумен, иеромонах, монах, иеродиакон, послушник, схимонах. Белое духовенство - протопресвитеры, протоиереи, иереи, дьяконы и церковнослужители: иподиаконы, причетники, псаломщики и дьячки.

Особое звено в церковной организации и в самом духовенстве составляли священнослужители, обслуживавшие царский дом, армию, флот.

Духовник императорской семьи избирался самим царем и руководил духовенством всех придворных и дворцовых церквей. По иерархии он занимал место после епископов.

На армейское и флотское духовенство была возложена задача обеспечения морального фактора в армии, ведения исповедных ведомостей, записи актов гражданского состояния и т.д.

Так реформа, начатая Петром I, приобрела законченный вид, а религия и церковь окончательно подчинились светским властям. Хотя, конечно, о полном слиянии церкви и государства говорить нельзя: история их противостояния гораздо сложнее, чем это возможно изложить не только в этом методическом пособии, но и в курсе "История духовной публицистики".


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты