Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 3. Субъекты трудового права




Понятие субъекта трудового права. Определение круга субъектов трудового права и их дифференциация (субъекты основные и вспомогатель­ные, индивидуальные и коллективные).

Понятие правового статуса субъектов трудового права и его элемен­ты: трудовая правосубъектность, статутные права и обязанности, юриди­ческие гарантии статутных прав и обязанностей, ответственность за на­рушение обязанностей. Работник (гражданин) как субъект трудового права.

Понятие, содержание и условия трудовой правосубъектности работни­ка. Личный характер трудовой правосубъектности и неразделимость трудо­вой право- и дееспособности работника. Критерии общей трудовой право­субъектности (возрастной и волевой). Специальная трудовая правосубъек­тность работника и основания её дифференциации (возраст, пол, состоя­ние здоровья, гражданство, ограничения по приговору суда, образование, квалификация, стаж и т.д.). Ограниченная трудовая правосубъектность. Основные трудовые права и обязанности работника. Юридические гарантии: гарантии охраны и реализации прав, общие и специальные, материальные и процессуальные. Защита персональных данных работника. Ответственность работника по нормам трудового права.

Работодатель как субъект трудового права.

Виды работодателей и особенности их правовой личности. Работодатели-юридические и Физические лица в сфере предпринимательской дея­тельности. Труд в домашнем хозяйстве граждан. Государственная служба. Служба в МЧС России.

Содержание правосубъектности работодателя. Критерии работодательской правосубъектности: имущественный и организационный. Основные права и обязанности работодателя. Гарантии деятельности. Ответствен­ность.

Профессиональные союзы как субъекты трудового права.

Понятие и Функции профсоюзов. Правовое регулирование деятельности профсоюзов. Общая, отраслевая и специальная правосубъектность профсою­зов. Юридическая личность профсоюзов. Материальные и Формальные крите­рии правосубъектности профсоюзов и профсоюзных организаций. Основные права профсоюзов и их классификация. Виды отношений с участием профсо­юзов. Гарантии прав профсоюзов и выборных работников профсоюзных орга­нов. Ответственность профсоюзов. Профессиональные союзы (ассоциации) служащих МЧС.

Семинар – 2 часа

План

1. Понятие субъекта трудового права.

2. Работник как субъект трудового права.

3. Работодатель как субъект трудового права.

4. Профессиональные союзы как субъекты трудового права.

Практическое занятие: профессиональные союзы в МЧС

Самостоятельная работа: изучаемые вопросы.

Учебная литература:

Основная: 1, 2

Дополнительная: 3,5

Нормативная, правовая литература: 34,35,36

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 160; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты