Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 5. Правовое регулирование занятости и трудоустройства




Общая характеристика законодательства о занятости населения. Го­сударственная политика в сфере занятости.

Правовые понятия в законодательстве о занятости населения. Поня­тие занятости и её виды. Трудовая и нетрудовая занятость. Понятие и типы безработицы. Правовой статус безработного. Материальные и Фор­мальные критерии правосубъектности безработного. Условия и порядок ре­гистрации граждан в качестве безработных. Понятие подходящей работы. Основные права и обязанности безработного.

Правовая организация трудоустройства. Понятие трудоустройства. Определение трудоустройства в широком и узком смысле. Варианты трудо­устройства. Трудоустраивающие органы и организации и их компетенция. Федеральная государственная служба занятости, её структура, основные направления деятельности, права и обязанности. Биржи труда.

Способы содействия трудоустройству. Мониторинг рынка труда, соз­дание банков данных. Ярмарки вакансий и специалистов. Содействие в по­лучении профессионального образования. Трудоустройство в другую мест­ность. Квотирование рабочих мест.

Трудоустройство отдельных категорий граждан. Особенности трудоус­тройства молодёжи, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения роди­телей, инвалидов, женщин с семейными обязанностями, лиц, освобождённых из мест лишения свободы, лиц, длительно не работавших, беженцев и вы­нужденных переселенцев и других категорий граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Гарантии и компенсации работникам в случае ликвидации организа­ции, сокращения численности или штата. Преимущественное право на ос­тавление на работе. Срок предупреждения работника о предстоящем уволь­нении. Выплата выходного пособия.

Социальная поддержка безработных. Выплата пособий по безработице. Порядок определения размера пособия по безработице. Минимальный и мак­симальный размеры пособия. Продолжительность выплаты. Основания прек­ращения, приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера. Выплата стипендий в период профессиональной подготовки, повы­шения квалификации, переподготовки по направлению органов службы заня­тости. Размер стипендии, порядок и сроки выплаты, изменения в размере и порядке выплаты. Возмещение затрат в связи с добровольным переездом безработного для трудоустройства в другую местность по предложению ор­ганов службы занятости. Организация общественных работ. Содействие безработным в организации собственного дела. Назначение и выплата досрочной пенсии. Оплата периода временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам. Материальная помощь безработным и членам их семей.

Гарантии и компенсации, предоставляемые служащим МЧС при увольнении со службы по сокращению штатов при ликвида­ции или реорганизации МСЧ России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты