Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 12. Трудовые споры и порядок их разрешения




Понятие, условия и причины трудовых споров. Классификация трудо­вых споров: индивидуальные и коллективные, исковые и неисковые, выте­кающие из трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений. Принципы рассмотрения и подведомственность трудовых споров.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров. Понятие индивидуаль­ного трудового спора. Органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров: общий, судебный, особый.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в комиссиях по трудо­вым спорам. Образование комиссий по трудовым спорам и их компетенция. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам и порядок рассмотрения в ней индивидуального трудового спора. Порядок принятия решения комисси­ей по трудовым спорам и его содержание. Исполнение, обжалование реше­ний комиссии по трудовым спорам и перенесение рассмотрения индивиду­ального трудового спора в суд.

Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах. Индивидуаль­ные трудовые споры, рассматриваемые непосредственно в судах. Сроки об­ращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Освобож­дение работников от судебных расходов. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу, исполнение решений о восстановлении на работе. Удовлетворение денежных требований работника, возмещение денежной компенсации морального вреда. Ограничение обратного взыскания сумм, выплаченных по решению органов, рассматрива­ющих индивидуальные трудовые споры.

Особенности рассмотрения индивидуальных трудовых споров отдельных категорий работников. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в вышестоящих органах. Альтернативная подведомственность.

Коллективный трудовой спор и его правовое регулирование. Понятие и виды коллек­тивных трудовых споров. Выдвижение и рассмотрение требований работни­ков и их представителей в лице профессиональных союзов и их объедине­ний. Примирительные процедуры: рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией, с участием посредника и (или) в трудо­вом арбитраже. Уклонение от участия в примирительных процедурах. Учас­тие Службы по урегулированию коллективных трудовых споров в разрешении коллективных трудовых споров. Ведение документации и оформление согла­шения в ходе разрешения коллективного трудового спора. Гарантии в свя­зи с разрешением коллективного трудового спора. Ответственность за ук­лонение от участия в примирительных процедурах и невыполнение соглаше­ния, достигнутого в результате примирительной процедуры.

Реализация права работников на забастовку. Понятие и виды забас­товок. Право на забастовку и порядок её объявления. Орган, возглавляю­щий забастовку. Обязанности сторон коллективного трудового спора в хо­де забастовки. Порядок разработки и утверждения перечня минимума необ­ходимых работ (услуг) в отрасли (под отрасли) экономики, обеспечиваемых в период проведения забастовок в организациях, Филиалах и представи­тельствах. Незаконные забастовки. Порядок признания забастовки незаконной. Гарантии и правовое положение работников в свя­зи с проведением забастовки. Запрещение локаута. Ответственность ра­ботников за незаконные забастовки.

Рассмотрение индивидуальных трудовых спо­ров с участием служащих МЧС России.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты