Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема 7. Рабочее время и время отдыха




Понятие рабочего времени и его нормирование.

Виды рабочего времени. Нормальное рабочее время. Сокращённое ра­бочее время. Сокращение продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних работников, для работников с пониженной трудоспособ­ностью, на работах с вредными и опасными условиями труда, для отдель­ных категорий работников (педагогических, медицинских работников, жен­щин, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях), для работников, работающих в ночное время, в предпраздничные дни. Неполное рабочее время.

Работа в ночное время. Сверхурочная работа.

Понятие режима рабочего времени и его элементы.

Ненормированный рабочий день. Работа в режиме гибкого рабочего времени. Сменная работа. Режим труда на основе суммированного учёта рабочего времени. Разделение рабочего дня на части. Вахтовый метод ра­боты. Особенности режима рабочего времени в отдельных отраслях. Режим труда работников, занятых у работодателей физических лиц.

Понятие времени отдыха. Виды времени отдыха.

Перерывы в течение рабочего дня (смены). Перерывы для отдыха и питания. Специальные перерывы для обогревания и отдыха. Перерывы для кормления ребёнка. Ежедневный (междусменный) отдых. Выходные дни. Про­должительность еженедельного непрерывного отдыха. Нерабочие празднич­ные дни. Случаи привлечения работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни.

Отпуска. Ежегодные оплачиваемые отпуска. Ежегодный основной опла­чиваемый отпуск минимальной и удлинённой продолжительности. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за особый характер работы, работникам с ненормированным рабочим днём, лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, иным категориям ра­ботников. Право на ежегодный оплачиваемый отпуск и его гарантии. Поря­док и очерёдность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, ис­числение их продолжительности. Продление, перенесение, разделение еже­годного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска. Реализация права на отпуск при увольнении работника. Замена ежегодного оплачивае­мого отпуска денежной компенсацией. Основания, порядок предоставления и продолжительность отпусков без сохранения заработной платы.

Иные периоды освобождения от работы: по состоянию здоровья, в связи с необходимостью выполнения семейных обязанностей, по мотивам охраны труда, в связи с выполнением функции донора, в связи с совмеще­нием работы с обучением, для выполнения государственных или обществен­ных обязанностей. Отпуска по беременности и родам, по уходу за ребён­ком, отпуска работникам, усыновившим ребёнка.

Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха служащих МЧС. Продолжительность рабочего времени служащих МЧС, в том числе исполняющих служебные обязанности во вредных условиях.

Отпуска, предоставляемые служащим МЧС.

Семинар – 2 часа

План

1. Понятие и виды рабочего времени.

2. Работа за пределами нормального рабочего времени.

3. Понятие режима рабочего времени и его элементы.

4. Понятие и виды времени отдыха.

5. Перерывы в течение рабочего дня (смены) и выходные дни.

6. Отпуска.

Практическое занятие – 6 часов

План

1. Продолжительность рабочего времени для отдельных категорий работников.

2. Сверхурочная работа.

3. Режим труда на основе суммированного учёта рабочего времени.

4. Ежегодные оплачиваемые отпуска.

5. Периоды освобождения от работы.

6. Особенности регулирования рабочего времени и времени отдыха служащих МЧС.

Самостоятельная работа: изучаемые вопросы.

Учебная литература:

Основная: 1, 2

Дополнительная: 5,6

Нормативная, правовая литература: 24,25,34

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 141; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты