Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА. Актуальность и необходимость изучения истории определяется тем, что это – огромный массив духовно-нравственного




Актуальность и необходимость изучения истории определяется тем, что это – огромный массив духовно-нравственного, культурного и социального опыта человечества, накопленного многими поколениями. Научное познание окружающего мира в т.ч. и социального – важный компонент взаимодействия человека.

Социально-исторический опыт осмысливается заново в процессе изучения исторических дисциплин. Без познания прошлого, нет и будущего. Историческое образование дает не только знания исторических фактов, но и формирует представление об историческом процессе, о ключевых моментах предшествующего развития общества в определенных категориях и концепциях, обеспечивая формирование исторического сознания, мировоззренческие ориентиры, взаимосвязь и преемственность поколений.

Место дисциплины в структуре ОПП. Дисциплина «История» входит в федеральный перечень дисциплин, обязательных для всех специальностей, форм и видов обучения в высших учебных заведениях Российской Федерации.

Государственный стандарт по дисциплине «История» был подготовлен группой ученых под руководством академика А.О. Чубарьяна. Стандарт получил одобрение Первой Всероссийской научно-практической ученых-историков и преподавателей «Историческое образование в современной России: перспектива развития», которая проходила 28-30 октября 2010г. в Москве.

Государственный стандарт по дисциплине «История» введен в действие с 2011-2012 учебного года письмом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Программа курса «История» соответствует требованиям образовательной программы подготовки бакалавров.

Цель дисциплины – сформировать комплексное представление о культурно-историческом своеобразии мировой цивилизации. Мы полагаем однако, что эти особенности не исключали Россию из самых европейских народов. «Мир» для России – это в первую очередь мир Европы, начиная с конца XVII – начала XVIII вв. Учебный курс «История» призван помочь студентам обрести систематизированное знание об основных закономерностях и особенностях всемирно-исторического процесса с учетом истории России как неотъемлемой части мировой цивилизации. Изучение истории призвано помочь студентам выйти на новый уровень понимания исторических процессов, сформировать у них навыки получения анализа и умение анализировать и обобщать историческую информацию.

Задачи курса:

1. Раскрыть основные проблемы всемирной и российской истории: этапы становления государственности, сущность социально-экономических отношений, характер международных связей и влияний, главные тенденции культурного развития в различные исторические эпохи.

2. Представить историю развития России параллельно с материалами по всемирной истории.

3. Показать, что история России неотъемлемая часть истории мировой цивилизации, имеющая как общие закономерности, так и особенности становления и развития.

4. Помочь студенту, изучающему курс «История», систематизировать знания, полученные на лекционных, практических занятиях, в том числе в процессе самостоятельной работы над источниками, научной литературой и материалами Интернета, составить объективную картину наиболее значимых событий, явлений, деятельности отдельных исторических персонажей, выявить тенденции и закономерности исторических процессов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты