Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональные стили речи. Задание 1.Охарактеризуйте данный текст с точки зрения его стилевой и жанровой принадлежности.




Задание 1.Охарактеризуйте данный текст с точки зрения его стилевой и жанровой принадлежности.

Задание 2. Выделите языковые средства (лексические, морфологические, синтаксические), характерные для данного стиля.

Задание 3. Выполните практикум по орфографии и пунктуации (в выделенной части текста вставьте пропущенные буквы и расставье знаки препинания).

 

Письменность Древней Руси

Теперь уже (ни) кто не считает сверх…естественным и необ…яснимым тот факт что с начала принятия христианства и до монголо…татарского нашествия Киевская Русь была страной высокой и пр…красной письменной культуры. Введение христианства в Киевской Руси и пр…общение ее к византийской книжности установило пр…емственность двух письменных культур. Это сильно пр…умножило интерес восточных славян к книге и способствовало распространению письменности еще на з…ре их цивилизации.

Не без основания предпол…гают что грамотность была у нас воспринята (в) течение самого короткого времени и беспр…пятственно развивалась на первых порах. (Ни) что не преграждало народу путь к грамоте и наши предки быстро овладели сравнительно высоким уровнем письма. Это подтверждается сохранившимися надписями на деревянных предметах например на прялках на причудливых гребнях для расчесывания льна на неприхотливой глиняной посуде.

Наука недаром придает огромное значение изучению старинных предметов. Без преувеличения можно сказать, что археологические находки превзошли все ожидания ученых, приоткрыв картины живой древности.

В небезызвестных раскопках под Новгородом, которые велись в продолжение десяти лет под руководством профессора Арциховского А. В., были найдены сверхинтересные грамоты на бересте, относящиеся к XI—XVI векам. Разыскать такое подтверждение давней традиции русской письменной культуры было далеко не просто. Но неистребимый оптимизм археологов, ведших этот трудный розыск, верный расчет, который всегда был их неотъемлемой чертой, и бессчетные усилия всего коллектива дали ни с чем не сравнимый научный эффект.

Берестяные грамоты Новгорода — беспрецедентное открытие в археологии: в них запечатлелась оригинальная предыстория русской книги. Содержание новгородских грамот разнообразно: это преимущественно частные письма с забавными прибаутками, коммерческие записи, завещания и всякого рода распоряжения. Авторами грамот оказались представители всех классов общества, люди различных отраслей старинного производства. Здесь есть письма ремесленников, купцов, землевладельцев, крестьян, чиновников и духовенства. Тематика частных писем поистине необъятна. Некоторые из них написаны женщинами. Небезынтересны записи школьных упражнений, сделанные, по-видимому, прилежными учащимися-подростками. Все это свидетельствует о многовековой традиции письменной культуры Древней Руси.

(И.Б. Голуб Тексты диктантов и изложений.-М., 1999)

 

 

Вариант 2


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты