Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональные стили речи. Задание 1.Охарактеризуйте данный текст с точки зрения стилевой и жанровой принадлежности.




Задание 1.Охарактеризуйте данный текст с точки зрения стилевой и жанровой принадлежности.

Задание 2.Выделите языковые средства (лексические, морфологические, синтаксические), характерные для данного стиля.

Задание 3.Выполните практикум по орфографии и пунктуации (в последнем абзаце вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания).

 

 

АТОМНЫЕ ЧАСЫ

 

Атомные часы – прибор для точного измерения времени. Они являются в настоящее время самыми точными часами. Основа устройства атомных часов – квантовый стандарт частоты, позволяющий использовать энергетические переходы в атомах для контроля хода часов.

Атомы химических элементов могут при определенных условиях переходить из одного энергетического состояния в другое. При этом происходит излучение или поглощение электро­магнитных волн; частота этого излучения, отличающегося высокой стабильностью, ис­пользуется в часах в качестве стандарта.

В ра- пространенной системе атомных часов применен (атомно) лучевой стандарт частоты в котором используется явление резонансного погл- щения (электро)магнитных волн атомами химического элемента цезия. В этом случае используется частота 9 192 631 770 периодов в секунду соответствующая линии погл- ще­ния цезия. (Атомно) лучевой стандарт контро­лирует работу кварцевого генератора и обеспечивает его автомати­ческую подстройку если ген- рируемая частота колебаний отл- чается от н- минальной (9 192 631 770 периодов в секунду). Совреме(н,­н)ые атомные часы с цезиевым стандартом частоты обеспечивают весьма высокую точ­ность измерения времени. Ошибка их хода составляет всего около 1 с за 10 000 лет.

 

Вариант 14

Нормы речи

Задание 1.Расставьте ударения.

Инженерия, баррель, солодовый, мускулистый, бинта, асбест, искра, километр.

Задание 2.Образуйте родительный падеж множественного числа:

килограммы, амперы, микроны, вольты, полотенца, простыни, помидоры, свечи.

Задание 3.Найдите ошибки, объясните их. Исправьте предложения.

1. Более глубокое значение стал придавать молодой специалист технике, его требования к сохранению техники усилились.

2. Первые годы перестройки положительно сказались на жилищном строительстве.

3. Вся в грязи “Жигули” остановилась.

 

Функциональные стили речи

Задание 1.Охарактеризуйте данный текст с точки зрения стилевой и жанровой принадлежности.

Задание 2.Выделите языковые средства (лексические, морфологические, синтаксические), характерные для данного стиля.

Задание 3.Выполните практикум по орфографии и пунктуации (в первом абзаце вставьте пропущенные буквы и расставьте знаки препинания).

 

Пифагор

Письменных документов о Пифагоре не осталось а по более поздним свидетельствам трудно во(с,с)тановить подл_нную картину его жизни и достижений. Пифагор покинул свой родной остров Самос в Эгейском море в знак протеста против тирании правителя и уже в зрелом возр_сте (по преданию в 40 лет) появился в греческом городе Кротоне на юге Италии. Пифагор и его последователи пифагорейцы образовали тайный союз игравший (не)малую роль в жизни греческих коло(н,н)ий и Италии. Пифагорейцы узнавали друг друга по звездчатому пятиугольнику( пентаграмме).

На учения Пифагора большее влияние оказала философия и религия Востока. Он много путешествовал но странам Востока. Там Пифагор познакомился и с восточной математикой. Математика стала частью eго учения, и важнейшей частью.

Пифагорейцы верили, что в числовых закономерностях спрятана тайна мира. Мир чисел жил для пифагорейца особой жизнью, а числа имели свой особый жизненный смысл. Пифагор впервые разделил числа на четные и нечетные, простые и составные, ввел понятие фигурного числа.

Естественно, что геометрия у Пифагора была подчинена арифметике, и это ярко проявлялось в теореме, носящей его имя и ставшей в дальнейшем основой пименения численных методов в геометрии

Пифагору приписывают систематическое введение доказательств в геометрию, создание планиметрии прямолинейных фигур, учения о подобии.

Пифагор — один из величайших математиков.

 

Вариант 15.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты