Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УЧРЕЖДЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ, ВРАЧИ КОТОРЫХ ИМЕЮТ ПРАВО ВЫДАВАТЬ ЛИСТКИ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (СПРАВКИ)




ОТВЕТЫ

 

1. /2, 3, 4/. Не выдают листки нетрудоспособности медицинские работники:

организаций скорой медицинской помощи;

организаций переливания крови;

приемных отделений больничных учреждений;

бальнеологических лечебниц и грязелечебниц;

медицинских организаций особого типа (центров медицинской профилактики, медицины катастроф, бюро судебно-медицинской экспертизы);

учреждений здравоохранения по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека. (п. 3 Порядка).

 

2. /2/. При амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации (п. 11 Порядка).

3. /1/. См. ответ к задаче № 2.

 

4. /4/. Выдача листков нетрудоспособности осуществляется лицами, имеющими в соответствии с законодательством Российской Федерации о лицензировании лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности в том числе: лечащие врачи медицинских организаций; фельдшеры и зубные врачи медицинских организаций (далее - фельдшеры и зубные врачи) - в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти лечащие врачи клиник научно-исследовательских учреждений (институтов), в том числе клиник научно-исследовательских учреждений (институтов) протезирования или протезостроения.

(п. 2 Порядка). См. также ответ к задаче № 1.

 

5. /3/. Экспертиза временной нетрудоспособности осуществляется лечащими врачами медицинских организаций независимо от формы собственности, организационно-правовой формы и ведомственной подчиненности. Следовательно, врачи военных госпиталей, при наличии у них лицензии на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, имеют право выдавать листки нетрудоспособности (п. 2 Порядка), например, бывшим военнослужащим офицерского состава и членам семей военнослужащих начальствующего состава, рабочим и служащим вольнонаемного состава и другим лицам, прикрепленным к данному лечебному учреждению для медицинского обслуживания (п. 2 Порядка).

 

6. /2/. См. объяснения к задаче № 5.

 

7. /3/. Листок нетрудоспособности выдается медицинской организацией в день обращения, если гражданин направляется (обращается) на лечение в другую медицинскую организацию. Продление и (или) закрытие листка нетрудоспособности осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен (обратился) на лечение.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить работе" и закрывает его. (п. 6 Порядка). Следовательно, врач военного госпиталя должен продлить листок нетрудоспособности, выданный в МСЧ, на весь срок лечения больного в госпитале, а затем его вновь продолжает врач поликлиники МСЧ.

 

8. /2/. Право на выдачу листков нетрудоспособности имеют только лечащие врачи (п. 2 Порядка).

 

9. /1/. Ассистент мединститута имеет право выдавать листок нетрудоспособности, если он является по совместительству лечащим врачом данной медицинской организации.

 

10. /2/. Так как врачи приемных отделений больниц не имеют право на выдачу листков нетрудоспособности, то при наличии у пациентов признаков временной утраты трудоспособности и отказе их госпитализации врачи приемных отделений больниц должны выдать справку произвольной формы с указанием даты и времени обращения, диагноза, проведенных обследований, оказанной медицинской помощи и рекомендаций по дальнейшему ведению. На основании данной справки, по решению ВК, должен быть выдан листок нетрудоспособности за прошедшее время.

 

11. /2/. Листок нетрудоспособности при временной утрате трудоспособности донора должен выдать участковый врач, т. к. врачи станции переливания крови не имеют право на выдачу документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность.

 

12. /1/. Листок нетрудоспособности пострадавшему дружиннику должен быть выдан в травмпункте, где ему была оказана первая медицинская помощь и установлена временная нетрудоспособность.

 

13. /3/. Согласно п. 14 Порядка при заболеваниях, профессиональных заболеваниях (травмах, в том числе полученных вследствие несчастного случая на производстве), когда лечение осуществляется в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности выдается в день установления временной нетрудоспособности на весь период временной нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни.

Поэтому листок нетрудоспособности должен выдать дежурный врач поликлиники.

 

14. /2/. Согласно п. 17 Порядка, гражданам, нуждающимся в лечении в специализированной медицинской организации, листок нетрудоспособности выдается непосредственно в специализированной медицинской организации. Однако в исключительных случаях (например, при факте установления нетрудоспособности и невозможности в тот же день направить пациента в специализированное учреждение) листок нетрудоспособности выдается медицинским работником при направлении гражданина в специализированную медицинскую организацию соответствующего профиля для продолжения лечения.

 

15. /3/. По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) - на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней (п. 13 Порядка).

 

16. /3/. Листок нетрудоспособности не выдается гражданам: обратившимся за медицинской помощью в медицинскую организацию, если у них не выявлено признаков временной нетрудоспособности; с хроническими заболеваниями вне обострения (ухудшения), проходящим обследование, принимающим различные процедуры и манипуляции в амбулаторно-поликлинических условиях. В этом случае по просьбе гражданина выдается выписка из медицинской карты амбулаторного (стационарного) больного (п. 26 Порядка).

 

17. /2/. При временной нетрудоспособности в связи с заболеванием (профессиональным заболеванием, травмой, в том числе полученной вследствие несчастного случая на производстве, отравлением) гражданина, наступившим в период ежегодного оплачиваемого отпуска, листок нетрудоспособности выдается в соответствии с настоящим Порядком, в том числе в период долечивания в санаторно-курортном учреждении, листок нетрудоспособности выдается по общим правилам (п. 24 Порядка); но так как медицинские работники бальнеологических лечебниц и грязелечебниц не выдают листки нетрудоспособности (п. 3 Порядка), он должен быть направлен в ближайшую поликлинику, где вопросы временной нетрудоспособности будет решать врач поликлиники.

 

18. /3/. Врач дома отдыха не имеет право на выдачу листков нетрудоспособности. Поэтому нетрудоспособным гражданам, находящимся в период отпуска вне места регистрации по месту жительства (по месту пребывания, временного проживания), листок нетрудоспособности выдается (продлевается) лечащими врачами медицинской организации в соответствии с п. 2 Порядка (т.е. на общих основаниях). См. также ответ к задаче № 17.

 

19. /2/. Врачи, занимающиеся частной медицинской практикой и имеющие лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, имеют право выдавать листки нетрудоспособности (п. 2 Порядка).

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 167; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты