Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВЫДАЧА ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ЗА ПРОШЕДШИЕ ДНИ




 

61. /3/. Если больной был направлен на МСЭ и не признан инвалидом, то период освидетельствования во МСЭ включается (записью ВК) в строки листка нетрудоспособности «Освобождение от работы», и при отсутствии признаков временной нетрудоспособности работник выписывается к труду. При этом временно нетрудоспособным лицам, которым не установлена инвалидность, листок нетрудоспособности может быть продлен по решению ВК до восстановления трудоспособности с периодичностью продления листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на МСЭ. (п. 29 Порядка)

 

62. /2/. Согласно п. 16 Порядка, гражданину, направленному в медицинскую организацию из здравпункта во время вечерних и ночных смен и признанному нетрудоспособным, листок нетрудоспособности выдается ВК ЛПУ с момента обращения в здравпункт при наличии медицинских документов, подтверждающих его нетрудоспособность. Следовательно, на здравпункте ему должна быть выдана справка произвольной формы с указанием даты и времени обращения, описанием характера заболевания (травмы) и оказанной медицинской помощи. Справка заверяется подписью медицинского работника и печатью здравпункта. Но вместе с тем, если же ВК ЛПУ признаков временной нетрудоспособности не выявит, то листок нетрудоспособности также должен быть выдан со времени обращения в здравпункт за пропущенный рабочий день.

 

63. /3/. См. объяснения к задаче № 62.

 

64. /2/. Выдача листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению ВК ЛПУ при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому (п. 14 Порядка). При возникновении у работающего гражданина временной нетрудоспособности в праздничные или выходные дни, а также в вечернее или ночное время, вследствие чего он не может приступить к работе, врач скорой помощи или приемного отделения больницы выдает ему справку произвольной формы с указанием даты и времени обращения, диагноза, проведенного обследования, объема медицинской помощи и рекомендаций по дальнейшему ведению. Эта справка может являться основанием для выдачи листка нетрудоспособности больному за прошедшее время по решению ВК ЛПУ, т.е. в этих случаях листок нетрудоспособности выдается со дня обращения на ВК, а освобождение от работы производится за прошедшее время.

 

65. /2/. См. объяснения к задаче № 64.

 

66. /1/. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению ВК ЛПУ могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца (п. 7 Порядка). Таким образом, для обмена иностранный документ, подтверждающий временную нетрудоспособность, необходимо построчно перевести на русский язык и заверить перевод у нотариуса и обратиться с ним в медицинскую организацию непосредственно или через своего работодателя, чтобы по решению ВК заменить его на листок нетрудоспособности отечественного образца.

 

67. /2/. При стационарном лечении листок нетрудоспособности (справка) выдается в день выписки больного, т.е. дата выдачи листка нетрудоспособности и освобождение от работы в этих случаях не совпадают. Согласно п.19 Порядка, при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

 

68. /1/. См. объяснения к задаче № 64.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 168; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты