Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОРЯДОК ВЫДАЧИ ЛИСТКА НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ




 

127. /2/. Согласно п. 35 Порядка, листок нетрудоспособности выдается по уходу за ребенком в возрасте до 7 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания.

 

128. /3/. Согласно п. 35 Порядка, листок нетрудоспособности выдается по уходу за ребенком в возрасте от 7 до 15 лет: при амбулаторном лечении или совместном пребывании одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении - на срок до 15 дней по каждому случаю заболевания, если по заключению врачебной комиссии не требуется большего срока.

 

129. /2/. Матери, работающей на дому по договору и осуществляющей уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 15 лет, при амбулаторном лечении или совместном пребывании с ребенком в стационаре листок нетрудоспособности выдается на весь период острого заболевания или обострения хронического заболевания (п. 35 Порядка). На надомников распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права (ст. 310 ТК).

 

130. /2/. См. ответ к задаче № 128.

 

131. /3/. См. объяснения к задаче № 129.

 

132. /3/. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ и Фонда социального страхования РФ от 22 декабря 2008 г. N 749 н/286 г., мама, которая не может ухаживать за ребенком, пишет своему работодателю заявление о прерывании отпуска по уходу за ребенком и прекращении выплаты пособия по уходу за ребенком (при этом маме необходимо оформить листок нетрудоспособности на время лечения), а отпуск по уходу за ребенком оформляет отец или другой родственник (согласно ст. 256 ТК).

133. /3/. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть выдан любому члену семьи, непосредственно осуществляющему уход. Кроме того, при необходимости листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может выдаваться попеременно разным членам семьи (п. 36 Порядка). Поэтому в данном случае целесообразно выдать отцу листок нетрудоспособности по месту работы и справку ф. 095/у - по месту учебы.

134. /2/. Листок нетрудоспособности не выдается в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Поэтому, согласно приказа Минздравсоцразвития РФ и ФСС РФ от 22 декабря 2008 г. N 749 н/286 г., отец может оформить отпуск по уходу за ребенком на дни сдачи экзаменов матерью, так как отпуск по уходу за ребенком может быть оформлен не только в случае болезни матери, но и по другим причинам.

 

135. /1/. Согласно пункту 41 Порядка, при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае, когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе. В соответствии с ч. 8 ст. 6 Закона № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованному лицу во всех случаях за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, в связи с этим из периода, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы, исключены выходные дни, нерабочие праздничные дни. Следовательно, в случае заболевания ребенка в выходной, нерабочий праздничный день листок нетрудоспособности по уходу за ним выдается в общем порядке именно с того дня, когда ребенок был осмотрен врачом.

 

 

136. /1/. Опекуну при болезни опекаемого ребенка выдается листок нетрудоспособности по уходу за ребенком на общих основаниях (п. 34 Порядка). Кроме того, в соответствии со статьей 264 ТК РФ, гарантии и льготы, предоставляемые женщинам в связи с материнством, распространяются на отцов, воспитывающих детей без матери, а также на опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

 

137. /2/. При уходе за больным ребенком до 7 лет листок нетрудоспособности выдается на весь срок амбулаторного и стационарного лечения (п. 35 Порядка).

 

138. /2/. Согласно п. 35 Порядка, листок нетрудоспособности по уходу за детьми в возрасте до 15 лет, инфицированными вирусом иммунодефицита человека, - на весь период совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

 

139. /2/. Согласно п. 35 Порядка, листок нетрудоспособности по уходу детьми в возрасте до 15 лет: при их болезни, связанной с поствакцинальным осложнением, злокачественными новообразованиями, включая злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей - на весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания одного из членов семьи (опекуна, попечителя, иного родственника) с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении.

 

 

140. /2/. См. ответ к задаче № 139.

 

141. /2/. См. ответ к задаче № 139.

 

142. /4/. Согласно п. 38 Порядка, при заболевании двух детей одновременно выдается один листок нетрудоспособности по уходу за ними. При одновременном заболевании более двух детей выдается второй листок нетрудоспособности. Следовательно, в данной ситуации выдается один листок нетрудоспособности.

 

143. / 4/. Согласно п. 39 Порядка, при заболевании второго (третьего) ребенка в период болезни первого ребенка листок нетрудоспособности, выданный по уходу за первым ребенком, продлевается до выздоровления всех детей без зачета дней, совпавших с днями освобождения от работы по уходу за первым ребенком. При этом в листке нетрудоспособности указываются даты начала и окончания заболевания, имена, возраст всех детей. См. также ответ к задаче № 133.

 

144. /4/. См. ответ к задаче № 58.

 

145. /4/. См. ответ к задаче № 58.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты