Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПРАВИЛА ВЫДАЧИ ДОКУМЕНТОВ О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ ПРИ ТРУДОВОМ УВЕЧЬЕ




 

92. /2/. Ранее, согласно постановления Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 и ст. 39 Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-I
«О государственных пенсиях в РФ», травма в пути на работу или с работы, выполнение долга гражданина по спасанию человеческой жизни, охране собственности, правопорядка, утрата трудоспособности в связи с выполнением донорских функций приравнивались к утрате трудоспособности вследствие несчастного случая, связанного с работой. Однако в настоящее время действующие нормативные документы не приравнивают их к несчастным случаям на производстве. Поэтому в строке «Причина нетрудоспособности» указывается код 02.- травма.

 

93. /4/. Под увечьем, полученном на производстве, понимается любая травма: механическая (колотая, резаная, ушиб и т.п.), термическая (ожог, тепловой удар, обморожение, переохлаждение и т.п.), электрическая, химическая, токсическая, радиационная, психическая и др., повлекшая кратковременную или длительную утрату трудоспособности. В данном случае у работника вследствие психогенного фактора развилось невротическое состояние, приведшее к временной утрате трудоспособности вследствие производственной травмы.

 

94. /1/. В обязанности лечащего врача не входит расследование обстоятельств несчастного случая на производстве. Вопрос о причине травмы врач решает на основе анамнестических данных, сообщенных ему пострадавшим или лицами, доставившими больного. При обращении пострадавшего в результате производственной травмы в ЛПУ, и если он признается временно нетрудоспособным, врач выдает листок нетрудоспособности с отметкой: «Несчастный случай на производстве» (код 04). Согласно ст. 230 ТК РФ, расследование несчастного случая (и, соответственно, составление акта о несчастном случае на производстве), в результате которого один или несколько пострадавших получили легкие повреждения здоровья, проводится комиссией в течение 3 дней, а при тяжелых повреждениях здоровья - в течение 15 дней (ст. 230 ТК РФ).

 

95. /3/. В соответствии со ст. 227 ТК и постановлением Минтруда России от 24 октября 2002 года N 73, травма считается производственной, если она произошла при исполнении застрахованным лицом обязанностей по трудовому договору (контракту) как на территории страхователя (включая установленные перерывы), так и за ее пределами, в т.ч. в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды, выполнения других предусмотренных правилами внутреннего трудового распорядка действий перед началом и после окончания работы, при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде, член бригады почтового вагона и другие), при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем).

 

96. /3/. См. объяснения к задаче № 95.

 

97. /1/. Травма, полученная при следовании к месту командировки и обратно, а также при выполнении трудовых обязанностей в период командировки на территории организации трактуется как несчастный случай на производстве (с оформлением акта по форме Н-1). Если же травма получена по пути с работы или на работу по месту командировки, а также в свободное от работы время (например, в выходные или праздничные дни), то она квалифицируется как травма, не связанная с производством.

 

98. /3/. См. объяснения к задаче № 92.

 

99. /2/. См. ответ к задаче № 97.

 

100. /3/. Согласно статьи 227 ТК РФ, обеденное время является установленным законом перерывом. Следовательно, данное обстоятельство (т.е. травма, полученная в обеденный перерыв на территории предприятия) будет считаться несчастным случаем на производстве. См. также ответ к задаче № 95.

 

101. /4/. Травма, полученная на производстве при осуществлении не входящих в трудовые обязанности работника действий, но совершаемых в интересах работодателя или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая, квалифицируется как несчастный случай на производстве, с отметкой в листке нетрудоспособности: «Несчастный случай на производстве».

 

102. /3/. См. ответ к задаче № 92.

 

103. /2/ . Расследуются в установленном порядке, квалифицируются, оформляются и учитываются в соответствии с требованиями статьи 230 ТК РФ и Положения от 24 октября 2002 г. N 73 как связанные с производством несчастные случаи, происшедшие с работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, при исполнении ими трудовых обязанностей или работ по заданию работодателя (его представителя). В данном случае работник выполнял работу по заданию работодателя.

 

104. /1/. См. объяснения к задаче № 92.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты