Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРУДОВОЕ УСТРОЙСТВО БОЛЬНЫХ ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ВРАЧЕБНОЙ КОМИССИИ




 

190. /2/. В соответствии со ст. 182 ТК РФ, ВК медицинской организации может перевести работника в связи с трудовым увечьем или профессиональным заболеванием в данной организации на более легкую нижеоплачиваемую работу с сохранением за ним прежнего среднего заработка до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления.

 

191. /2/. В соответствии со ст. 254 ТК РФ, ВК может перевести беременную женщину на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления ей работодателем другой работы (в благоприятных санитарно-гигиенических условиях) она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

 

192. /4/. В соответствии со ст. 182 ТК РФ, при переводе работника, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую нижеоплачиваемую работу у данного работодателя, за ним сохраняется его прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода.

 

?193. /1/. ВК медицинской организации может выдавать заключение о переводе рабочих и служащих по состоянию здоровья на работу с облегченными условиями, освободить от ночных смен, а также в другой цех (на другое место), но с сохранением прежней профессии и квалификации.

 

194. /4/. ВК может перевести рабочего и служащего по состоянию здоровья на работу с облегченными условиями без снижения квалификации на период без указания срока, т.е. постоянно (ст. 73 ТК РФ).

 

195. /2/. Врачебная комиссия не может рекомендовать постоянный перевод (по справке ВК) на другую работу по состоянию здоровья, приводящей к снижению квалификации, тяжести, напряженности и (или) уменьшении объема работы, неспособности продолжать работу по основной профессии при сохранении возможности в обычных условиях труда выполнять трудовую деятельность более низкой квалификации, так как это является критерием ограничения способности к трудовой деятельности 1 степени и основанием для определения 3 группы инвалидности, что входит в компетенцию учреждений МСЭ.

 

196. /4/. Трудоустройство по состоянию здоровья без снижения квалификации осуществляется по справке ВК. Поэтому листок нетрудоспособности в данной ситуации не выдается.

 

197. /2/. В соответствии с приказом Минздравсоцразвития РФ от 05.12.2005 г. № 617 "О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний", наличие медицинских показаний у граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, для получения ими лечения в медицинских учреждениях за счет средств федерального бюджета определяет ВК ЛПУ с утверждением органа исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения.

 

198. /1/. См. ответ к задаче № 196.

 

199. /3/. Если функциональные нарушения вследствие заболевания не приводят к потере основной профессии, значительному уменьшению объема производственной деятельности или другим видам ограничения жизнедеятельности, то служащий или рабочий могут быть трудоустроены по заключению ВК медицинской организации. В данном случае больной может быть освобожден, например, от командировок.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты