Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОСНОВЫ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ




 

206. /1, 4/. Согласно п. 8 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1013н (далее – Приказ № 1013н) "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении МСЭ граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", критерием для определения первой группы инвалидности является нарушение здоровья человека со стойким значительно выраженным расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности или их сочетанию и вызывающее необходимость его социальной защиты: способности к самообслуживанию 3 степени; способности к передвижению 3 степени; способности к ориентации 3 степени; способности к общению 3 степени; способности контролировать свое поведение 3 степени; способности к обучению 3 степени; способности к трудовой деятельности 3 степени. Причем основаниями для признания гражданина инвалидом являются нарушения здоровья со стойким расстройством функции организма, ограничение жизнедеятельности, необходимость осуществления мер социальной защиты гражданина. Наличие одного из указанных признаков не является условием, достаточным для признания лица инвалидом.

207. /2/. В соответствии со ст. 8 Федерального законаот 9 июня 1993 г. N 5142/1-I "О донорстве крови и ее компонентов", инвалидность донора, наступившая в связи с выполнением им донорской функции, приравнивается к инвалидности, наступившей вследствие трудового увечья.

208. /3,5/. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. № 789 "Об утверждении Правил установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний", определение степени утраты профессиональной трудоспособности лицами, получившими повреждение здоровья в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществляется учреждениями МСЭ. Гражданам, получившим увечье не при исполнении трудовых обязанностей, степень утраты профессиональной трудоспособности устанавливается учреждениями судебно-медицинской экспертизы при производстве судебно-медицинской экспертизы в гражданском, административном и уголовном судопроизводстве.

 

209. /4/. Согласно п. 6 Приказа № 1013н, способность трудовой деятельности 2 степени – это способность к выполнению трудовой деятельности в специально созданных условиях с использованием вспомогательных технических средств.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты