Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные права и обязанности Работодателя




4.1. Работодатель имеет право:

4.1.1. Заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с Работниками в порядке и на условиях, которые установлены Коллективным договором, настоящими Правилами, Трудовым кодексом Российской Федерации иными федеральными законами.

4.1.2. Вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры.

4.1.3. Поощрять Работников за добросовестный эффективный труд.

4.1.4. Требовать от Работников и Обучающихся исполнения ими трудовых и иных обязанностей, возложенных Уставом Университета, Коллективным договором, настоящими Правилами и иными локальными правовыми актами Университета, а также трудовым договором и должностной инструкцией.

4.1.5. Требовать от Работников и Обучающихся бережного отношения к имуществу Университета, в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся во владении и пользовании Университета.

4.1.6. Привлекать Работников и Обучающихся к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

4.1.7. Принимать локальные правовые акты.

4.1.8. Создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них.

4.2. Работодатель обязан:

4.2.1. Соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, Устав и иные локальные нормативные акты Университета, а также условия Коллективного договора, настоящих Правил и трудовых договоров, заключенных с Работниками.

4.2.2. Предоставлять Работникам работу, обусловленную трудовым договором.

4.2.3. Обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

4.2.4. Обеспечивать Работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.

4.2.5. Своевременно и полно применять действующие условия оплаты труда, выдавать заработную плату два раза в месяц в сроки: не позднее 5 числа последующего месяца и 18 числа текущего месяца. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днём, выплата заработной платы производится накануне этого дня.

4.2.6. Обеспечивать повышение реального уровня заработной платы Работников в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги в соответствии с законодательством Российской Федерации и локальными правовыми актами Университета, привлекая для этих целей имеющиеся внебюджетные средства.

4.2.7. Вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации.

4.2.8. Предоставлять представителям Работников полную и достоверную информацию, необходимую для заключения коллективного договора, соглашения и контроля их выполнения.

4.2.9. Знакомить Работников с принимаемыми локальными правовыми актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и локальными правовыми актами Университета.

4.2.10. Своевременно выполнять предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, других федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих функции по контролю и надзору в установленной сфере деятельности, уплачивать штрафы, наложенные за нарушения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

4.2.11. Рассматривать представления соответствующих профсоюзных органов, иных избранных Работниками представителей о выявленных нарушениях трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, принимать меры по устранению выявленных нарушений и сообщать о принятых мерах указанным органам и представителям.

4.2.12. Создавать условия, обеспечивающие участие Работников в управлении Университетом в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, Уставом Университета, Коллективным договором и иными локальными правовыми актами Университета.

4.2.13. Осуществлять обязательное социальное страхование Работников в порядке, установленном федеральными законами.

4.2.14. Возмещать вред, причиненный Работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

4.2.15. Обеспечить организацию труда профессорско-преподавательского состава, других работников Университета, а также здоровые безопасные условия труда, исправное состояние оборудования.

4.2.16. Обеспечить бесперебойное и безопасное функционирование инженерных систем.

4.2.17. Обеспечить охрану и безопасность учебных корпусов и общежитий.

4.2.18. Осуществлять контроль за соблюдением Работниками и Обучающимися трудовой дисциплины.

4.2.19. Применять меры воздействия к нарушителям трудовой дисциплины.

4.2.20. При заключении трудового договора в обязательном порядке знакомить под роспись Работников с Правилами внутреннего распорядка и Коллективным договором.

4.2.21. Проводить обучение и контролировать знание и соблюдение Работниками инструкций по технике безопасности, производственной санитарии и гигиене труда, противопожарной охране.

4.2.22. Создавать Работникам необходимые условия для выполнения ими трудовых обязанностей, возложенных законодательством Российской Федерации, Уставом Университета, Коллективным договором, Правилами внутреннего распорядка, а также трудовым договором и должностной инструкцией.

4.2.23. Принимать необходимые меры по профилактике производственного травматизма и других заболеваний Работников и Обучающихся.

4.2.24. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, своевременно предоставлять Работникам льготы и компенсации в связи с вредными условиями труда (сокращенный рабочий день, повышенную оплату труда, дополнительные отпуска, лечебно-профилактическое питание и др.).

4.2.25. Обеспечивать Работников в соответствие с действующими нормами и положениями спецодеждой и спецобувью, другими средствами индивидуальной защиты.

4.2.26. Не допускать к работе лиц, не оформленных по трудовому договору в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации.

4.2.27. Обеспечивать своевременное представление отпусков (каникул) Работникам и Обучающимся.

4.2.28. Создавать Работникам и их представителям условия для выполнения полномочий в отношениях социального партнерства, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации и локальными правовыми актами Университета, способствовать созданию в коллективе деловой и творческой обстановки.

4.2.39. Исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовыми договорами.

4.3. В части обеспечения образовательного процесса, организации научно-исследовательской работы Работодатель обязан:

4.3.1. Своевременно определять учебную нагрузку преподавателей и утверждать индивидуальные планы преподавателей, включающие учебную, учебно-методическую, научно-исследовательскую и другие виды работ.

4.3.2. Своевременно составлять расписание учебных занятий и доводить его до сведения преподавателей и Обучающихся.

4.3.3. Создавать условия для улучшения качества предоставления образовательных услуг с учетом достижений науки и передовой практики.

4.3.4. Организовать изучение и внедрение передовых методов обучения.

4.3.5. Обеспечивать учебный процесс необходимой учебно-методической, специальной и нормативной литературой, справочными материалами и пособиями в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

4.3.6. Обеспечить разработку учебных планов и программ, соответствующих требованиям федеральных государственных образовательных стандартов по основным учебным дисциплинам.

4.3.7. Создать условия для проведения культурно-воспитательной работы, занятий физической культурой и спортом, художественным творчеством с обучающимися в Университете.

4.3.8. Своевременно выдавать Обучающимся стипендию в размерах и сроки, установленные законодательством Российской Федерации и локальными правовыми актами Университета.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты