Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Время отдыха. 6.1. Время отдыха - время, в течение которого Работники свободны от исполнения трудовых обязанностей и которое они могут использовать по своему усмотрению.




6.1. Время отдыха - время, в течение которого Работники свободны от исполнения трудовых обязанностей и которое они могут использовать по своему усмотрению.

6.2. Видами времени отдыха являются:

- перерывы в течение рабочего дня (смены);

- ежедневный (междусменный) отдых;

- выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

- нерабочие праздничные дни;

- отпуска.

6.3. Работникам и Обучающимся предоставляются все, предусмотренные законодательством Российской Федерации, виды времени отдыха.

При предоставлении времени отдыха Работникам и Обучающимся учитываются особенности регулирования времени отдыха профессорско-преподавательского состава и научных работников, а также нормативные требования федеральных государственных образовательных стандартов, касающиеся продолжительности отдыха обучающихся в течение учебного (календарного) года.

6.4. Очередность предоставления Работникам оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым Работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для Работодателя, так и для Работников.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

6.5. Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый Работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

- временной нетрудоспособности работника;

- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.

6.6. Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия.

6.7. Работникам из числа профессорско-преподавательского состава ежегодный отпуск предоставляется, как правило, в летний или зимний каникулярный период.

6.8. Работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест, предоставляется дополнительный отпуск в размере не менее 7 календарных дней.

6.9. Работникам, выполняющим работу на условиях ненормированного рабочего времени, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск в размере согласно приложению № 2 к Коллективному договору.

6.10. Каникулы Обучающимся определяются учебным планом и предоставляются по окончанию обучения в соответствии с законодательством Российской Федерации и локальными правовыми актами Университета.

Общая продолжительность каникул в учебном году Обучающихся по очной форме обучения должна быть не менее семи недель.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты