Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет кассовых операций. Касса – это самостоятельное структурное подразделение предприятия




Касса – это самостоятельное структурное подразделение предприятия. Касса представляет собой специально оборудованное помещение, предназначенное для принятия, хранения, выдачи денежных средств. Помещение кассы должно быть оснащено охранно-пожарной сигнализацией. Наличные деньги хранятся в кассе лишь в пределах лимита остатка, установленного банком.

Кассовые операции производит кассир, несущий полную материальную ответственность за все принятые им средства и за причиненный ущерб, в связи с их неправильным хранением.

Руководитель предприятия, после издания приказа о назначении кассира, обязан ознакомить его с порядком ведения кассовых операций и получить заполненное кассиром письменное обязательство о полной материальной индивидуальной ответственности.

Основными задачами учета денежных средств на предприятии являются:

1) своевременное и точное отражение наличия движения денежных средств в кассе и на счетах в банке, контроль законности осуществления данных операций;

2) контроль за соблюдением кассовой расчетной дисциплин;

3) контроль сохранности денежных средств.

Учет кассовых операций регламентируется Положением о ведении кассовых операций в национальной валюте Украины, утвержденным постановлением правления НБУ № 72 19.02.200. с изменениями и дополнениями. Кассовые операции оформляются документами, типовые формы и порядок заполнения которых утверждены приказом Минстата Украины от 15.02.1996 № 51 «Об утверждении форм первичного учета кассовых операций».

Первичными документами по учету кассовых операций являются приходные и расходные кассовые ордера. Они выписываются бухгалтером и регистрируется в регистрационном журнале. Ордер подписывается кассиром и распорядителями кредитов:

· директором предприятия;

· главным бухгалтером.

Кассир обязан проверить правильность оформления кассовых ордеров, правильность подписей, наличие перечисленных в документах приложений, и только после этого он имеет право выдавать или принимать деньги.

Деньги по приходному кассовому ордеру принимаются в кассу только в день его составления.

После свершения операции кассир тут же их подписывает и ставит штамп: «оплачено»/«получено».

При приеме денег выдается квитанция, за подписью главного бухгалтера, заместителя главного бухгалтера и кассира, заверенная печатью кассира.

Каждое получение и выдачу наличности предприятие отражает в Кассовой книге, которая должна быть пронумерована, прошнурована, заверена печатью и подписями руководителя и главного бухгалтера. Кассовая книга – регистр аналитического учета. Записи производятся кассиром в 2-х экземплярах под копирку сразу же после получения или выдачи денег по каждому кассовому ордеру. Ежедневно, в конце рабочего дня, кассир обязан подсчитать итоги операций за день, вывести остаток денег в кассе на следующее число и передать в бухгалтерию, в качестве отчета кассира, отрывной лист Кассовой книги с подшитыми к нему приходными и расходными кассовыми документами.

При сдаче отчета кассира в бухгалтерию бухгалтер обязан проверить правильность оформления кассовых ордеров и записей в Кассовой книге, а также выведенный остаток на конец рабочего дня, и напротив каждой суммы проставить корреспондирующий счет. Контроль правильного ведения Кассовой книги возлагается на главного бухгалтера. Для учета наличия и движения денежных средств в кассе Планом счетов предусмотрен активный счет 30 «Касса» и который имеет следующие субсчета:

301 – Касса в национальной валюте;

302 – Касса в иностранной валюте.

В конце месяца бухгалтерия, на основании отчетов кассира, составляет журнал 1 по кредиту счета 30 «Касса» и ведомость 1.1 по дебету счета 30 «Касса», где подсчитывают приход и расход денежных средств, и на 1-е число следующего месяца выводится остаток денег в кассе, который должен быть равен остатку в Кассовой книге и фактическому наличию денежных средств. Итоговые данные журнала 1 переносят в Главную книгу.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 136; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты