Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет выработки




 

Учет выработки представляет собой совокупность способов подсчета выработки, и документирования данных о ней. Учет на каждом предприятии организовывается в зависимости от характера производства, технологических условий, а также организации труда.

Существует четыре способа учета выработки:

1. Пооперационный.

2. По конечной операции.

3. По конечной продукции.

4. Инвентарный.

Пооперационный способ предполагает подсчет продукции после каждой технологической операции. Эта система характеризуется большим количеством первичных документов (индивидуальные наряды на сдельную работу, маршрутные листы). Используется она на уникальных работах, в ней заинтересованы высококвалифицированные рабочие. Огромное количество первичных документов и высокая трудоемкость бухгалтерских работ вызвали необходимость использования компьютерной техники на этом участке.

По конечной операции. Эта система применяется в конвейерном производстве. Учет выработки ведется по тому изделию, которое прошло весь конвейер, данные фиксируются в одном первичном документе (ведомость учета выработки на конвейере), однако при одинаковой выработке расценки по каждой операции будут разные и потому заработная плата работников конвейера будет дифференцированной.

По конечной продукции. Эта система используется в тех условиях, где выработка фиксируется по сданной на склад продукции или по продукции переданной в другие цеха для дальнейшей обработки. При этой системе выработка – это показатель коллектива, а не конкретного работника. Работники объединены в бригады, им выдается конкретное задание и выработка фиксируется в бригадном наряде.

При использовании этой системы возникает необходимость распределения сдельного заработка между членами бригады. Это распределение проводится в два этапа:

1. Определяется тарифный заработок исходя из отработанного времени и тарифной ставки повременщика соответствующего разряда.

2.

 
 

Сдельный приработок, который представляет собой разницу между сдельным заработком бригады и тарифной заработной платой бригады, и распределяется с учетом коэффициента трудового участия (КТУ):

Коэффициент трудового участия является субъективным показателем, он введен с целью оценки вклада каждого работника при выполнении производственного задания. После начисления бригадного сдельного заработка бухгалтерия возвращает наряды в бригаду для проставления КТУ, затем наряды опять поступают в бухгалтерию для начисления индивидуального сдельного заработка. Это создает определение сложности в учете.

Инвентарный (расчетный). Основан на учете движения деталей и полуфабрикатов по данным планово-распределительного бюро (ПРБ). Периодически должна производится инвентаризация заделов полуфабрикатов. Эта система широко распространена в машиностроении, однако контрольные функции учета практически отсутствуют, и выработка фиксируется со слов рабочего в наряде.

При любой системе все первичные документы по учету выработки фиксируют ее в натуральных показателях. Документы составляются в одном экземпляре, они подписываются работниками отдела технического контроля, начальником цеха, начальником производственного отдела, отдела труда и заработной платы. Затем документы по учету выработки передаются на вычислительный центр, а оттуда в бухгалтерию. Предприятие имеет право создавать первичные документы по учету выработки по удобной для него форме или применять типовые.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 296; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты